Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 фев 2018, 14:24

Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Ох уж эти накиды... 
Автор Сообщение

Сообщение Ох уж эти накиды...
Лана:
Девочки рукодельницы,здравствуйте! Вот нашла вас на нете, торчу уже 3 дня и никах не хочется мне от вас уходить. Какие вы умницы, ручки золотые,и как я уже поняла дружелюбные.Если вы не против то я останусь. :ki_ss: Ну и вот всплыл у меня вопрос по схеме, а именно НАКИДЫ. Никогда их не боялась,но имею несколько схем где надо провязать 2накида подряд , а в другом ряду 4 накида подряд. (это ажурные узоры) Я попробую загрузить схемки. Ну как же их потом в изнаночном ряду то провязать??? Короче пологаюсь на ваш опыт, а может гдето это можно посмотреть?

Натали:
Добрый день Lana .
Схемка нужна!
Тогда и объяснить можно будет.
Бывает несколько накидов подряд для того чтобы в следующем ряду их сбросить и тем самым вытянуть петли, а может быть и так что эти 2 накида в следующем ряду провязываются - один лицевой петлей, а другой изнаночной

:du_ma_et: попробуйте все таки скинуть схемку

Lana писал(а):
http://s48.radikal.ru/i120/1006/98/a3c5c45c39ef.jpg
А вот и картинка, пробовала вязать не получается.

Наталья писал(а):
вот описание похожего узора
Изображение
только здесь треугольники лицевой гладью, а не платочной вязкой
P.S.
а это нашла на Осинке
по моему точно нужный узор и пошаговое выполнение
http://club.osinka.ru/topic-73860?p=1485183#1485183

16 фев 2011, 10:31
Профиль WWW

Сообщение Re: Ох уж эти накиды...
Bastinda писал(а):
у меня проблема как раз с накидами, поэтому решила не открывать специальную
темку, а пристроиться к уже открытой, можно?
вопрос такой:
я делаю как бы разделение на клинья в юбке с помощью "реглановых" линий,
т.е. в каждом втором ряду добавляю по два накида с обеих сторон он каждой такой линии,
на круг получается 8 петель прибавка.
у меня на спицах на данный момент около 400 петель, так вот, подскажите, есть ли
какой-то вариант, при котором я бы продолжала вывязывать эти разделительные линии,
чтобы сохранить рисунок, но при этом петли не добавлялись бы?
Т.е. - как нейтрализовать прибавки? Если в круге равномерно 8 раз провязывать по две петли
по всему полотну - будет ли юбка все равно расширяться от прибавок на линиях?
Если это не метод, то как сделать это правильно?
Подскажите, плиз, хочу уже поскорее обновить это платье, юбка и так уже достаточно
широкая получилась... :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:

Изображение

Вика:
Бася попробуй так-по лицу делай накиды как было по рисунку и в изнаночном скидывай будет как бы протяжка нитки.Второй вариант делай накид согласно реглану и убавляй пойдет прямоугольный сектор и линия реглана сохранится в первоначальном виде.Я так это представляю.

Бастинда:
я вот и ищу, где убавлять? :du_ma_et:
Первый вариант я тоже не совсем поняла - я буду добавлять,
а потом скидывать накиды, не провязывая? но тогда не будет образовываться дырочка,
как от провязанного накида, и рисунок сломается, как мне кажется :du_ma_et: :du_ma_et:

Вика:
Если сразу после накида убавлять рубчик будет провяжи 2-3 петли и делай две вместе :du_ma_et: в первом случае точно дырочки не будет получится проряженая полоска.

Ната:
Это очень сложный вопрос на самом деле. Нейтрализовать прибавки можно разными способами, но я бы хотела обсудить целесообразность их в данном случае.
Эти "регланные" накиды не просто увеличивают количество петель, они ещё и придают форму полотну, в данном случае формируют юбку. Если просто продолжать вязать по прямой, без прибавок, то юбка примет странную форму - пойдёт ровно вниз, по прямой. После клёша, ага. Типа бочонок ))
Чтобы этого избежать, можно сделать на юбке разрезы, например. Прямо от того места, где ты перестала делать прибавки. При этом рисунок можно продолжать любой -- вдоль кромочной делать дорожки накидов, компенсируя их "двумя вместе" или ещё как...
Можно подумать, какую форму придать юбке, но у меня, честно говоря, при взгляде на фото нет других идей... Я бы продолжала вязать клёш. В крайнем случае распустила бы и сделала клёш поменьше - но целиком на всей юбке поменьше, без перепадов "здесь круто а здесь совсем нет".

Бастинда:
я уже замучилась с этой юбкой - на спицах жуткое количество петель, а форма все равно не та,
что хотела сделать, я довязала до колена, закрыла, потом померяла - и распустила вверх
до пояса, решила, что таким образом юбку с клиньями можно делать только из тонкой струящейся
ткани или на тоненьких спицах тонкой ниткой, так что от идеи пришлось отказаться :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
Самое прикольное - на спицах меньше петель, а вяжется медленнее - без всякого узора полотно
вязать скучно, свяжу пару рядов - и чувствую, что начинаю засыпать ((((
так хоть клинья высчитывала, а сейчас и этого нет :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
боюсь, что до следующей зимы проковыряюсь, если такими темпами продолжу :du_ma_et: :du_ma_et:

Ната:
Олечка, узор можно вязать любой по-прежнему, хоть из тех же накидов! просто чтоб не путаться, прибавки надо делать отдельно, а узор из накид+2вместе - отдельно. И хоть сколько накидов делай, хоть 8, хоть 58.

16 фев 2011, 10:36
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ]