Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 сен 2018, 15:06

Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 Разбор моделей и узоров 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Помогите разобраться с описанием!
Larisa Dem писал(а):
как это вяжется?
Изображение
help plizzzzz!

ОляФ:
Ну это круговая кокетка. Можно вязать от горловины вниз, а потом переходить на деталь рукавов спинки и переда. Можно наоборот сначало сделать детальки, а потом вывязать кокетку. Если надо подробности разберем.

-- да вроде бы легко вяжется, я сомневалась где начало. А если начинать сверху то какой процес подробнее, пожалуйста ))

Ната:
давай разберем.
Розочки -- вышиты по готовому полотну, так что на них пока можно внимание не обращать.

По горловине и по подолу, по самому краю, идет подвернутая полоса (синей пряжи). Видишь, там зубчики? Они делаются из одного ряда накидов-дырочек и сдвоенных петель. Потом полотно по этому ряду подворачивается, и получаются зубцы.
Я бы начинала вязать с горловины, наверное. С этой самой двойной синей полоски. Потом, при переходе на белую пряжу, сделать сколько-то прибавок (не знаю точно, надо подумать), чтобы было чуть присобрано. Потом белая полоса вяжется ровно, а по следующей синей опять ряд прибавок. И т.п. вяжем всю кокетку. Она получится как бы из оборочек (не пышных, а так, чуть-чуть).
Потом основные части платья вяжутся ровно: прибавка петель делается сразу, один раз полностью.
Внизу делается двойная полоса с зубчиками, подол подшивается.
Для манжет делается тонкая полоса подшивки, и наверное, туда вставляется резиночка? а может, и нет, как хочешь.

ну вроде всё.

ОляФ:
Если сверху.
Набираешь число петель ровно обхвату шеи + свободное облегание. Можно сразу связать стоечку с зубчиками.
Далее вязать по кругу, если не надо делать разрез (застежку). Но обычно разрез делать надо. Тогда вязание получается туда-сюда. :wink:
Далее равномерно прибавлять петли, через одинаковое кол-во рядов. Можно пересчитать реглан. Ну и в процессе вывязывать полосочки. Когда будет сделана круглая кокетка, надо сделать расширение (сборочки). Потом разделить полотно на части. соответственно рукава, спинка, перед. И вязать их сначало вместе (как на картинке продолжение кокетки), потом раздельно. Потом на готовом изделии вышить цветочки, или можно использовать готовую апликацию. И получится красота-а-а-а......!!!!!

-- вчера был спокойный вечер и я связала реглан, теперь вопросы? как разделить на части и рукава(на глаз?) у меня 103 петли, потом соединить и вязать по кругу или так и довязывать туда-сюда?в смысле сзади все будет на пуговках до низа, или нет

ОляФ:
Ну по поводу вязать туда-сюда, это твое желание, как хочешь либо полностью застежка до низа, либе просто разрез с пуговкой.

Как разделить. Я думаю, что можно (даже на глаз) определить какая ширина надо для рукава. умножить на 2 - это 2 рукава. Оставшиеся петли разделить на 2 - перед и спинка. Ну и вязать последовательно рукав, спинка (перед), рукав, перед(спинка).

16 фев 2011, 10:04
Профиль WWW

Сообщение Re: Помогите разобраться с описанием!
Tata писал(а):
Изображение Девчата, подскажите, пожалуйста, как подступаться к вязанию вот этой шали? Может быть кто-нибудь уже ее вязал.

Мартини:
Я бы ее вязала от 7-го шейного позвонка, расширяя, как реглан (грубо говоря).

Ната:
согласна! она вяжется "от шеи", на фото видно направление вязания. Прибавки идут по ажурным линиям как реглан (по две петли на каждой линии в каждом лицевом ряду) + прибавки идут вдоль кромок полотна, чтобы "крылья" расширялись. По этому же принципу вяжутся сейчас многие шали, описание одной из них Элона показала.
А остальное совсем просто -- довязываешь до нужной длины шали и делаешь кайму любым узором, какой понравится ))

16 фев 2011, 10:22
Профиль WWW

Сообщение Разбор моделей и узоров
OlgaF писал(а):
Вольха для тебя.
Разберем энту модель
Изображение

Выкройка...

Изображение

РАзмеры можно подставить свои. Собствено прямоугольник. За основу можно просто взять обхват бедер.
Там где нарисованы полосочки - платочная вязка. Все остальное ажурный узор.
Приблизительно такой

Изображение

16 фев 2011, 11:57
Профиль WWW

Сообщение Re: Разбор моделей
tanin писал(а):
Изображение
Девочки нужна ваша помощь-помогите связать вот такую шапку-белку.Описания нет-может у кого есть что-то подобное или кто-то знает как это связать

ОляФ:
За основу можно взять шапку-шлем. Ушки связать отдельно, пришить или умудриться привязать. Оформить кисточки. Ну и естессно соответствующая пряжа. Если не лохматенькая, то рыженькая.

Татьяна:
Такие малыши славные на фото! прямо космонавты с кисточками!
ни за что бы не подумала, что это - шапочка-белка :lol:
А просто шапочка-шлем с двумя хвостиками-кистями (как у девочек-школьниц, над ушками, повыше) цветными не прикольнее будет?

Танин:
Оля а как вязать шлем я тоже не знаю-просто не разу не вязала

ОляФ:
Я свои детЯм вязала просто такие буратинки, или можно чепчики. Потом по нижней части, которая к шейке, набрать петли, провязать несколько рядов резинкой, чтоб плотнее было к шее, а потом расширение на плечики по типу реглана. Можно одевать через голову, либо сделать застежку впереди как в кофточке. Если получается буратинка, то на верхушку можно какие-нибудь кисточки или помпоны приделать. Можно расшить, и ушки приделать. Вариантов масса.

16 фев 2011, 12:00
Профиль WWW

OlgaF писал(а):
Повстречались розочки. Здесь.

Изображение

Как думаете их делать?

NATALbKA писал(а):
много много колечек продетых друг в друга. некоторые как-то даже сложены. мне кажется если попробовать -получится.

16 фев 2011, 12:01
Профиль WWW

Сообщение А что это за узор?
galchische писал(а):
Девы, гляньте (если мальчонка какой случится, то тоже пусть глянет:smile:) на плед, как он связан?

Изображение
Вот еще прямее картинка:

Изображение

Вот эти вот белые протяжечки меня сильно интересуют. И я знаю, знаю, что как только спрошу, так сразу сама пойму и мне будет стыдно.
Ну и пусть, зато - с Новым годом вас всех!:smile:

16 фев 2011, 13:23
Профиль WWW

Сообщение Re: А что это за узор?
galchische писал(а):
OlgaF писал(а):
Элементарно, ВАтсон! :wink:
Вяжется элементарно, полосами, но когда вяжешь синюю или зеленую полосу после белой, то петельку от белой полосы не провязываешь, а снимаешь, нить перед изи за работой, в зависимсти от рисунка. И так балее в шахматном порядке, черед 5 петелек. Ферштейн?

Вот, правильно я сказала: как только скажут, так я и сама дойду:). Нет, это я предполагала, но мне казалось, что там не одна петля длинная, а как и рядов - штуки четыре:). А сейчас разглядела - таки да, одна петля, которую тянут аж с того ряда:). Спасибо, Холмс :wink:

ОляФ:
Усегда, пжалуста!

Там еще можно накиды сделать, чтоб не сильно стягивло. Но это так размышления. Все надо пробывать.
Рада помочь. :D

16 фев 2011, 13:24
Профиль WWW

aroxi писал(а):
Привет,девушки!Пожалуйста,помогите с этим болеро(?)Вроде все просто,а вот не соображу как вяжется?Схема обвязки есть,а основное полотно?Спасибо за участие!
Изображение

Ната:
основное полотно -- просто прямоугольник. Его уголки сшиваются там, где подмышки. Вязать можно чем хочешь, любыми столбиками или узором, это не имеет значения. Высота его -- от горловины вниз сколько надо по длине болеро (учитывая, что внизу будет обвязка ещё); ширина -- от края одного рукавчика до края другого (до обвязки).
Это несложная модель. Желаю успеха!

16 фев 2011, 13:33
Профиль WWW

aroxi писал(а):
Ну раз уж,как говорится,пошла такая пьянка,давайте я ишчо вот чего спрошу.Как вяжется энтот большой цветочек?А вот такой узор где-нибудь встречали?
Изображение

Изображение

Оля:
Большой цветок попробуй связать по схеме рядом, там в последнем ряду много столбиков с накидом, они и сложатся в волны по краю.

Пуловер связан же на вилке. У нас тема есть и рукодельницы которые в этом разбираются. :wink:

16 фев 2011, 13:34
Профиль WWW

flower писал(а):
Девочки всем привет, прибежала к вам за помошью. Начала вязать вот эту кофточкуИзображениеИзображениене могу сообразить, как соединяются эти полоски на плечах, как выглядит со спины, короче желание есть, а воображения не хватает...Может поможете

ОляФ:
Привет! Где пропадала?

Ух и красота же. При ближайшем рассмотрении там полоски расположены сверху вниз. На спине наверно точно так же. Поэтому надо сделать образец и поприкладывать что и как. Может "срастется". Либо укороченные ряда сделать в самом начале.

Либо в районе плеча начинать мотив с полного круга. И тогда в одну и другую сторону можно будет вязать узор. Но все надо делать на практика - образце.

Лариса:
Да, надеюсь, что теперь надолго пропадать не буду, тут куча всяких проблем была, но вязать не переставала, как только появится фотик покажу. Насчет круга на плече - надо попробовать, мне бы даже такая мысль в голову не пришла. Спасибо... Чайник он и есть чайник... А кофточка правда классная

Оля:
Мне так думается что вяжется эта красотища сверху вниз, соединение (а может можно прямо без шва там начать вязать мотивы для ленточки? :roll: )на плече. Спинка выглядит так же как перед только вырез не такой глубокий.

Оля писал(а):
OlgaF писал(а):
Да-да Оля, у меня тож такая мысль была. Можно и сплошной лентой перекинутой через плечо.

Оля, если бы мотивы были без направления, то можно было бы так сделать, а так может разница получится, т.е. по низу на спинке цветочки будут смотреть не так как на переде.

ОляФ:
Оля, да пусть будут в разные стороны. Я считаю, что ничего страшного.

16 фев 2011, 13:37
Профиль WWW

Tatiana писал(а):
а мне думается, что если рисунок не имеет изнанки, как и в этом узоре, то можно вязть и снизу, а плечо аккуратно сшить (я отметила красной полоской). Надо полосочки "переворачивать" как надо. на спинке горловину выпрямить половинкой узора, надо приноровиться, должно получиться.
Я счас вяжу юбку себе, к кофт не присоединюсь пока, хотя идея замечательная.... МОЖ СЪОХОЧУСЬ???
ИзображениеИзображение

Оля писал(а):
Девчата, я вот сегодня наткнулась на такое платьице, оно очень похоже на нашу кофточку, с описанием, может поможет в творческх поисках. :roll:
Изображение Изображение Изображение

16 фев 2011, 13:39
Профиль WWW

Татьяна:
если будешь сшивать лепестки, то нитку часто не рви.
Возми тонкую, крепкую нитку в тон, сшей место которое надо, закрепи нитку (сделай узелок), но не отрывай, а прошей "через край" крупными стежочками лепесток до того места, где следующее место скрепления. Сделай узелок, сшей место, узелок, прошив "через край" до следующего сшива... И так до конца нитки :lol: Потом меняем нить и По-НОВОЙ! пока всё не сошьётся :lol: !
Уф, аж печатать устала :roll: , надеюсь что понятно написала и полезно для будущей работы :roll:

16 фев 2011, 13:39
Профиль WWW

aroxi писал(а):
Девушки!Помогите кто чем можееет!!!Начала вязать вот такую красоту,даже тонким крючком (терпеть не могу),но что не сделаешь ради дочурки,а дошла до подмышки,разреза этого и все,ступор.Не могу разобраться,сколько петель надо набрать и какие ананасы вязать.
Изображение

Изображение
А еще,пожалйста,кто силен в схемах,нарисуйте схемку вот этого цветочка,плиз
Изображение
и еще помогите разобраться с этой схемой,как вяжуться углы,ну просто ума не приложу
Изображение
Спасибо огромное за участие и помощь!

Оля писал(а):
Давай начнем с болеро.
Его уже вязала sonora с нашего форума, надо в её галерее посмотреть.

На последней схеме углы с потолка взяты... их там просто не может быть. Вот похожая схема (серединка такая же), может тебе подойдет? :roll:

Изображение

16 фев 2011, 13:41
Профиль WWW

Оля писал(а):
На болеро обозначено что для проймы нужно набрать 9 петель (для следующего ананаса), а потом соединить в местах обозначенных звездочкой.
Изображение

aroxi писал(а):
ОЛЯ!!!!Спасибо за болеро!!!А ларчик-то просто открывался!!
насчет мотива:он квадратный,вот оригинал
Изображение Изображение
Красиво,правда,но вот углы...

Татьяна:
Девочки, на схеме "забыли" дать последний ряд из воздушных петель, куда эти уголки и "встраиваются" :)
вот НЕ хочет кто-то нормальную схему давать, и гуляет по инету огрызок схемы, народ мучается, а кому-то приятно.
Так же и рецепты пишут иногда, "забудут" дать рекомендацию нужную, напишут с ошибкой и ЕДИНОЛИЧНО владеют фирменным рецептом. :):)

16 фев 2011, 13:43
Профиль WWW

Оля писал(а):
aroxi писал(а):
Изображение

Вот что у меня получилось. Что бы сделать уголки провязала еще один ряд.
Изображение

16 фев 2011, 13:46
Профиль WWW

aroxi писал(а):
Девочки,помогите,пожалуйста!Как эти мотивы соединяются?
Изображение

Оля:
Загадочная схема, подумать надо... :roll:

ОляФ:
Соединяется ст. с большим кол-вом накидов. Надо посчитать число черточек. И я думаю, что делается это крест-на-крест.
Я так думаю, что соединять мотивы надо в последнем ряду в процессе вязания.

Оля писал(а):
В последнем ряду, там где вывязывается лепесток, полустолбик, столбик без накида, потом если нужно "соединительный" столбик" с 7-8 накидами.

Оля, молодец, очень интересная идея соединять мотивы крест накрест!

Изображение

OlgaF писал(а):
Изображение

Timka писал(а):
связать столбик с 3-4-5 накидками, прикрепить мотив, вернуться к центру обвязывая столбик с накидками – полустолбиками. повторить еще три раза.Изображение

Tatiana писал(а):
4 возд. петли от одного цветка, по ст. с 3-мя накидами к двум следующим, 4 возд. петли в последний... Проще надо. :roll: :D
...и нитку не рвать, а ст. соединительными проехаться до след. соединения...

16 фев 2011, 13:49
Профиль WWW

aroxi писал(а):
никст ферштейн Смотрите что нашла (текст) все равно никст ферштейн
Изображение
Девочки,спасибо за помощь,но может,кто-нибудь начертит как это крест-накрест и кто куда прицепляется,никак не могу понять.простите уж. :oops:

16 фев 2011, 13:51
Профиль WWW

flower писал(а):
Девочки обьясните, как получается что воротник лицевыми косы, вроде одним полотном связано.
Изображение

Ната:
я так понимаю, что всё-таки не одним полотном, либо воротник двойной (две лицевых стороны).

16 фев 2011, 13:52
Профиль WWW

Сообщение Re: Разбор моделей и узоров
Нина писал(а):
Изображение
розовенькая прелесть, а есть к ней описание? Ну очень интересно... еще и с пухом... красота неземная...

Пеппи писал(а):
Мне кажется, что эта шапочка с пухом вообще элементарно делается. Основа шапочки вяжется из филейной сетки. А потом на этой сетке делаются два рюша (розовые с белым краем), а между ними прокладывается-пришивается меховая (или пуховая) полосочка.
Да еще к лицу делается ободок с рисунком из пышных столбиков. Можно таким же рисунком сделать тыльную часть шапочки, "донышко".
Вот и всё...

Нина писал(а):
Пеппи, легко тебе говорить- ты -мастерица, а я начинающая вязальщица с огромным дефицитом времени и познаний в этом искусстве. Мне понравилась эта шапочка с пухом, а как сделать - это второй вопрос. Конечно для тебя это просто, а мне бы докумекать.....Нина

Nata писал(а):
Девочки, кто умеет вязать крючком -- хэлп ми!!! :) Как вы думаете, может, разберем эту шапочку? А то для меня действительно вроде все понятно, а как объяснять, я не знаю :oops:

Нина, помогайте мне, пожалуйста, задавайте вопросы. Что именно не понятно? что такое филейная сетка? или пышные столбики? или выкройка нужна? Или всё это понятно, но не ясно, как пришить пух?

17 фев 2011, 05:31
Профиль WWW

Сообщение Re: Разбор моделей и узоров
Оля:
Как закрепить пух? Есть такие ленты пуховые, их используют именно для отделки изделий.
margarita1 писал(а):
может кому поможет фото
Изображение Изображение Изображение

17 фев 2011, 05:32
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 200 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.