Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 июн 2018, 14:13

Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 Вопросы при вязании спицами 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Помогите разобраться с описанием!
Нина:
Девочки, помогите мне с проблемой! Дочка заказала свитерок "простенький" из резинки 2х2 , но с регланом. Я начала вязать снизу , уже все 4 детальки довязала до проймы и застопорилась.......... Не получается красивой линии реглана!!! Я уже пересмотрела кучу разной литературы, но там все дается для полотна чулочной вязки, а мне надо для резинки 2х2 и чтоб красиво( как на готовых машинных свитерах). Подскажите ради бога. Времени остается мало- надо к Новому году поспеть с пподарком. :oops: :?:

Ната:
Нина, давайте будем думать вместе. Я очень люблю такую резинку и такой реглан, как раз за возможность творчества.

1) главный принцип какой? чтобы по линии реглана в каждом 2-м ряду убирать по 2 петли. Это значит, что можно убирать по 4 петли в каждом 4-м ряду, например -- результат получится тот же, только убавки будут немножко грубее выглядеть.

2) на резинке важно, чтобы убавления шли симметрично по соседним деталям. Как -- уже не столь важно, лишь бы ровненько. И можно подобрать подходящий рити (по вкусу и под конкретную пряжу). Например, убираем одновременно по одной лицевой с переда и рукава, или по одной изнаночной, или по две. Делаем на этом месте дорожку из трех лицевых петель (под которую "уходят" сокращенные петли), или просто убавляем-убираем петли.

3) можно по линии реглана пустить не дорожку из лицевых петель, а какой-нибудь простенький жгут/косу. При этом есть возможность делать убавки в моменты перекрёста петель жгута: например, в исходном ряду переснимаем для перекрёста 6 петель (3х3), а во время провязывания их делаем 2 раза по 2 петли вместе, и в итоге получается 4 (2х2). При этом "сверху" идут лицевые петли жгута, а убавляются под них петли основного полотна -- всё равно, лицевые или изнаночные.

В общем, варианты есть :)

16 фев 2011, 10:05
Профиль WWW

Сообщение Re: Помогите разобраться с описанием!
мамаВики:
Девочки я опять с вопросом. шапочку я пока отложила. Вот вяжу дочери свитер с высоким воротником. Пока не начала вязать сам ворот, голова ребенка влезает хорошо в отверстие горловины. Но как только свяжу ворот, то начинаются проблемы. Как связать так, чтобы было свободно?

Наталья:
возможно проблема в том , что вы туго закрываете петли горловины
можно петли горловины не закрывать ( как это обычно делается) -оставить их открытыми на круговых спицах , а потом продолжить на них вязание высокого ворота

Ната:
да, на детских вещах горловину лучше не закрывать, а сразу от нее воротник вязать. У детей голова относительно больше чем у взрослых, потому что. И на воротнике петли закрывать посвободнее, или делать застежку на воротнике.

ОляФ:
Мамулечка, здесь могут быть две проблемы. Либо надо чуть больше петель набирать для ворота, либо, как говорит Наталья, свободнее закрывать петли.
Если голова не пролазит еще до закрытия петель, то однозначно надо набирать больше петель.

мама Вики писал(а):
Наталья писал(а):
мама Вики

возможно проблема в том , что вы туго закрываете петли горловины
можно петли горловины не закрывать ( как это обычно делается) -оставить их открытыми на круговых спицах , а потом продолжить на них вязание высокого ворота
Я не совсем поняла. А как же формирование скосов плеса и округлый вырез горлышка? Можно поподробней?

Лариса:
Просто те петли которые обычно закрывают нужно снять или на булавки или на дополнительные спицы с леской и продолжать вывязывать горловину Достаточно центральные на переде и на спинке, а остальные донабрать, тогда проблема исчезнет сама по себе

Наталья писал(а):
Цитата:
Я не совсем поняла. А как же формирование скосов плеса и округлый вырез горлышка? Можно поподробней?

Цитата:
те петли которые обычно закрывают нужно снять или на булавки или на дополнительные спицы с леской и продолжать вывязывать горловину

вот наглядно
1- сняты на прочную нить
Изображение
2- сняты на спицы с леской

Изображение
как видно на фото есть промежутки где нет петель или большое растояние между ними - там петли набираются и далее ( на всех петлях) вяжется воротник

16 фев 2011, 16:33
Профиль WWW

Сообщение Вопросы при вязании спицами
Натали:
Недавно закончила вязать мужу свитер и во время примерки, он меня попросил последний ряд на рукавах и внизу на резинке сделать по свободнее, а то при одевании он боится их порвать.Получается, что я туго вяжу последний, закрывающий ряд.Обычно закрываю таким образом: первую снимаю, вторую провязываю и протягиваю через первую и т.д. Может нужно закрывать иглой?Но в таком случае не будет резинка растянутой?Слышала, что можно какую то нитку-резинку ввязывать вместе с основной нитью. А что можно сделать ещё? Подскажите, плиз, а то свитерок лежит с незаправленными нитками уже третий день.

Elona:
Самый простой вариант - взять для для последнего (закрывающего) ряда спицу на несколько номеров толще :lol: или крючком (тоже потолще)

Ната:
я присоединяюсь к предыдущему оратору :)
Когда я закрываю петли на свитере, я регулирую величину петель закрывающего ряда. Обычно вытягиваю их больше, чем в остальном полотне. Я делаю это теми же спицами, но можно и как Елона советует, просто взять спицы бОльшего номера, наверное.
Поначалу делала этот ряд несколько раз, примеряя и переделывая. Потом выучила, какие петли должны быть, чтобы вещь надевалась хорошо -- но и то периодически приходится поправлять... :oops: а куда деваться? :)
Натали, эти петли поначалу кажутся неприятно великими, и край как будто растянут. Но надо немножко потянуть-потискать манжет в разных направлениях, и они становятся на место и вообще перестают бросаться в глаза. Главное, чтобы они между собой были все одного размера :)

Кстати, еще очень важный момент: этот последний ряд я всегда делаю не просто лицевыми или изнаночными петлями, а в ритме той же резинки, которой вязались предыдущие ряды: лицевая над лицевой, изнаночная над изнаночной. Тогда не создаётся рубчика никакого, а просто аккуратный эластичный край.

Натали:
Nata спасибо! Я всегда закрываю петли по рисунку.У меня вопрос возник, а насколько должны быть толще спицы? На размер или больше?

Ната:
про спицы не скажу, не пробовала -- я на глазок делаю. Попробуй на образце (или часть манжеты закрой), и определишь сама, как именно тебе удобно.

16 фев 2011, 17:06
Профиль WWW

Сообщение Re: Вопросы при вязании спицами
Натали:
У меня вопрос по вязанию жгутов. Давно сталкиваюсь с тем, что при перекрещивании петель последняя петелька получается какая то неаккуратная .Например, жгут 3 на 3, первые 3 снимаю на дополнительную спицу и оставляю спереди, провязываю 3 петли, затем с дополнительной спицы снимаю на левую спицу и уже потом провязываю.Как провязывать последюю петлю, чтобы акуратненько смотрелось. Поделитесь секретом. :oops:

OlgaF:
К сожалению, я имею такую же проблему. Тоже интересно узнать есть ли секрет?

Оля писал(а):
Девчата, мне кажется что секрета тут нет, это "издержки" ручного вязания...

Изображение

OlgaF:
Оля, я с тобой соглашусь. Иногда после стирки или увлажнения и если пряжа нормальная, то все становиться на свои места.
Поэтому бум вязать дальше.

Натали:
Да, я тоже заметила.Но всё равно раздражает при вязании.Я стала потуже петельку затягивать и в лицевои и изнаночном ряду.Ну это больше так, для успокоения. :D

17 фев 2011, 05:18
Профиль WWW

Вера:
Девочки,при вязке гладью по низу и верху образутся "рулик".Знаю два способа лечения: изнаночные ряды вязать лицевыми и низ из резинки.Оба способа не подходят,т.к.пробую вязать на однофонтурной машине.Там только гладь...Обвязка крючком особого успеха не принесла.Все равно полотно пытается скрутиться.Низ можно обработать подгибкой,но не всегда это нужно.Может есть у кого-нибудь другие идеи?И еще вопрос,может кто-то вяжет на подобной машине?Потому что вопросов КУЧА!

OlgaF:
Такое полотно скручивается всегда в процессе работы.
У меня однофантурная машина Иналса. Я поступаю по разному, в зависимости от модели. Но в последнее время всю отделку делаю отдельно, т.е. вяжу сначала полотно, а потом обработка. После вязки полотно все-равно деформировано, надо придать ему форму. Можно отпарить аккуратно через мокрую ткань слегка утюжком. А иногда просто увлажняю и прикрепляю на выкройку до высыхания. Если связано не плотно, то потом все распрямляется.

Натали:
Ой, мне тоже интересна эта тема.Лет 5 лежит однофонтурная машина Silver, связала только одну вещь и то на мой взгляд не очень удачную.Вязала жакетик на пуговичках обычной гладью, низ и v-образный вырез обвязала рачьим шагом.Так вот, низ можно сказать принял нормальный вид, а вот на полочках в районе выреза край так и норовит "убежать", в смысле загибается.Теперь этот жакетик претендент на распускание.И пока мой опыт вязания на машине закончился.Нет ей (машине) места пока.После ремонта муж обещал выделить уголок и сделать специальный станочек, а то на гладильной доске неудобно.

OlgaF:
Ну что ж придется вытаскивать свои записи с курсов. Иногда освежаю свои познания. Я люблю ручное вязание,но машину тоже уважаю, особенно когда надо гладь делать. Повязываю на машине давно - лет 15. Сначало была Нева, а потом индийский аналог Сильвера - Иналса. На ней можно делать все, но я люблю только гладь. Вязала от перчаток до носков. Одно время решила, что я уже ее не воспользуюсь больше, ошиблась она и сейчас очень даже помогает.

Натали не спеши распускать. Попробую отпарить аккуратно, или намочи и высуши в расправленном виде.

Натали:
Оль, дело в том, что вязалось по выкройке с журнала и (как бы это правильно сказать то) ширина плеча получилась больше чем надо и теперь как бы плечо "наезжает".Одна опытная рукодельница посоветовала в плечевой шов(А я его соединяла трикотажным швом) нитку пропусить и как бы чуть чуть присобрать.Но то ли я что-то не так делала, но у меня такой способ не получился.И потом жакетик вязался из Семёновской пряжи в бобинах.А эта пряжа в изделиях смотрится не фонтан. Вот крючком куда ни шло(у меня в Галерее подушка из неё связана).Поэтому как говорится не лежит к нему душа.Вот и ждёт своего часа.Буду эту пряжу в пледы превращать-на пенсии :D

Ната:
Нет идей. Во всяком случае, за тридцать лет "спицевого" опыта я вариантов не знаю :) Полотно иногда пытается скручиваться даже при наличии резинки... Особенно машинное полотно, тугое. Если вязать рыхло, фасонной пряжей или легким мохером, то скрутки может не быть или почти не быть. Но на машине -- не представляю. Извини, если огорчила...

ОляФ:
Поделюсь еще своими мыслЯми.
Я в последнее время на заморачиваюсь на резинке внизу. Беру вспомогательную нить, провязываю 5-6 рядов, начало обычное - через одну иглу и т.д. потом один ряд простой ниткой контрастного цвета ( уменя 10номер или кроше), а потом начинаю вязать само полотно. Отсчет идет как бы от резинки.
Иногда лень на машине петли закрывать, поступаю точно так же, только в другое последавательности. Х-б нитка, затем вспомогательной 5-6- рядов. И просто снимаю полотно.
Потом можно набрать петли и делать с ними все что необходимо.

Вера:
Да,я тоже пришла к выводу,что верх полотна нужно вязать из вспомогательной нити,тогда их проще закрыть.А вот про низ и надвызывание резинки спицами,мне в голову не пришло.И нужно попробовать образцы и отпарить и увлажнить.Посмотрю,что получится.
Спасибо,что откликнулись,а то я неделю над ней мучаюсь,рыдая...
И поздравляю всех с праздником.Всем здоровья,творческих успехов,хорошего настроения!!!

17 фев 2011, 19:03
Профиль WWW

AlenaV:
Подскажите, пожалуйста:
в описании "из 3 петель провязать 3 (3 вм. изн.,накид и эти же 3 петли снова провязать вместе изн.)" – это как?

В соседнем форуме мне ответили так:
"Из трех петель провязали одну, три петли с левой спицы, после этого, не снимаете, правой делаете накид и еще раз провязываете петлю из трех. Только после этого три петли сбрасываете с левой спицы (на правой получилось петля+накид+петля=3 петли), вяжете дальше по рисунку. Аналогично из 5-ти петель - 5 и проч. варианты."

Что-то до меня не доходит :oops: :roll:

Nata:
Алена, Вам ответили всё правильно. Давайте разберем, что непонятно.
1) Вы умеете провязать три петли вместе одной петлей?
2) Вы умеете из одной петли провязать 3 или больше?

AlenaV:
На оба вопроса могу ответить утвердительно.

Nata писал(а):
Алена, тогда я попробую вам объяснить.

Цитата:
"Из трех петель провязали одну" - это нужно провязать первую или 3 вместе?
это нужно три петли с левой спицы провязать вместе одной петлей. (это вы умеете, верно?)

Цитата:
"три петли с левой спицы, после этого, не снимаете" - это следующие 3 или уже с провязанной?
это те самые три петли, которые у вас уже провязаны вместе одной.
Итого на левой спице остаются по-прежнему три петли, а на правой уже есть одна.

Цитата:
"еще раз провязываете петлю из трех" - это опять 3 вместе изн.?
да, это опять те же самые три петли с левой спицы (провязываете их второй раз, после накида).
Теперь их можно снять с левой спицы. А на правой у вас вместе с накидом всего получаются три петли.

Понятно ли у меня получилось объяснять?
т.е. нужно сделать всё точно так, как если бы вы из одной петли делали три. Представьте, что три петли на левой спице -- это одна! И вяжите соответственно :)

AlenaV:
Nata, огромнейшее Вам спасибо!!!
Поняла :D :!: Оказывается, все достаточно просто.

18 фев 2011, 08:15
Профиль WWW

OlgaF писал(а):
HONA писал(а):
девченки. подскажите пожалуйста почему когда я вяжу салфетку она у меня получается насбориная как рюша

Может ее надо намочить и растянуть.

Оля:
Салфетки связанные спицами - тонкие и не держат форму, их обязательно нужно натягивать и крахмалить.

18 фев 2011, 08:17
Профиль WWW

Анна-Мария:
Девочки,ну подскажите,пожалуйста..Не знала куда отнести свой вопрос..Я теперь к вам с вопросом по безрукавке(решила,все-таки,сначала ее попробовать связать)..Хочу спросить,как мне сделать сами проймы,подскажите пожалуста.. :oops: Так,чтоб пооригинальней было..

Tyta:
Анна-Мария, проймы в безрукавке - это не сложно, все зависит от того, насколько ты хочешь их делать глубокими или нет. Можно просто вязать по прямой не вывязывая проймы, а просто зашить боковой шов до нужной высоты. Можно довязав до пройм закрыть несколько петель по бокам, тогда пройма будет поглубже. А можно сделать немного спущенный "рукав", то есть довязать до проймы добавить нужное количество петель и вязать дальше. После того как свяжешь, можно обвязать проймы крючком или связать резинку, а можно сразу оформлять во время вязания.
А еще у нас на форуме есть разные модели, там посмотри - может понравится оформление проймы, тогда можно будет более конкретно обсудить как такое сделать.
Анна-Мария писал(а):
Спасибо большое..!Я вяжу своему карапузику-ему два годика и три месяца..)))Узор начала на спинке:два ряда попеременно лицевую,изнаночную.лицевую,изнаночную,а потом два ряда наоборот-изнан.,лицевая.,изнан.,лицевая...Пройму хотела сделать с резинкой,нужно убавлять при этом или нет,если убавлять,то как-две вместе провязывать или закрывать?.А впереди хотела ему две небольшие косы сделать,вот только не знаю получится ли... :?

Tyta:
Анна-Мария, то есть вяжешь совсем маленький размер. Ну в принципе, можно убавлять, можно нет.
Мне кажется, что для первого раза, можешь просто закрыть нужное количество петель, если хочешь вывязывать пройму, тем более твоей вязкой так будет проще. А чтобы пройма была более плавной закрой петли за два раза. (например в первый раз 3, и второй раз 3, ну либо меньше, как у тебя по плотности ниток получается)
А косички вязать не сложно, так что, думаю, у тебя получится, если что спрашивай.

Анна-Мария:
Да,вроде,все понятно..Вот вопрос-как это "вязать по-прямой"?Я вот вырез хочу сделать V образный с нахлестом..т.е.сделаю вырез,а потом еще довяжу резинкой..

Tyta:
"просто по прямой" - я имела в виду без убавлений и прибавлений вязать. Только что-то я запуталась :roll: , я тебе объясняла как вязать пройму (это там где рукав), а сейчас ты говоришь о вырезе горловины :wink: Если хочешь вязать V-образный вырез, тебе просто нужно определить где у тебя середина вязания и начать вязать от двух клубков две половинки, при этом провязывая две вместе до/после кромочной в каждом лицевом ряду.

Я обычно центральные две петли (это кромочные формирующие край горловины) еще перекрещиваю (то есть меняю местами), тогда начало горловины аккуратнее получается, как бы не растягивается. А по бокам от этих кромочных либо в 1-2 петлях от них провязываю по две вместе.

18 фев 2011, 08:22
Профиль WWW

Анна-Мария:
Нет-нет :lol: Все правильно,это я просто голову заморочила..Вы мне все правильно объяснили..именно то,что я спрашивала..Я про рукав и спрашивала..а про горловину я просто написала,какую хочу сделать..Спасибо.. :?
а вот у меня еще вопрос:после пройм плечики вязать скосом(или как правильно сказать)?или по прямой?

Ой,девочки,сама не знаю,чего хочу..Вчера довязала спинку,а она оказалась,для безрукавки широковата.. :? Может,правда,сделать пуловером? :?

Tyta:
Плечики можно вязать и скосом и нет (в моей зеленой жилетке поп прямой, но очень узкие). Со скосом, конечно будет получше лежать, но мне кажется на ребенке и так будет не плохо - одежка-то маленькая.

Можешь попробовать и пуловером, потренироваться, а если не понравится или не получится, то можно рукава потом и не пришивать. А вообще мне кажется детский пуловер можно вязать вообще просто без вывязывания проймы и рукава закрывать все петли сразу, но в этом случае вязать более широкий пуловер. По крайней мере я когда начинала вязать еще в школе, несколько свитеров себе так и вязала.

Анна-Мария:
Ура !я закончила...безрукавку..Такая классная получилась(ну мне так кажется)..Хотела пуловер,но когда сшила спинку и перед,оказалось,что для пуловера,все таки узковато..сделала горловину,как в гольфе..Такая довольная..как слон..Теперь пошла смотреть,как вязать носочки...А то мужу на пуловер ниток еще нет..а вот носочки малому в самый раз,поучиться придется,ну ничего..
вот,что у меня получилось.. :oops:
Изображение Изображение Изображение

Оля:
Маша, по-моему отличный жилет получился! Умница, теперь даешь носочки! :wink:

Tyta:
Анна-Мария, хорошо получилось! Здорово!!!

Анна-Мария:
Спасибо..Малому тоже понравился..))Главное,что всю шею закрывает,а то у него постоянно шарф отходил..

18 фев 2011, 08:26
Профиль WWW

tanin:
Девочки-мастерицы ,не знаю сюда ли обратилась.У меня при вязании чулочной вязкой не получаетсявязать пели ровно,получется натяжение петель неровное.Смотришь у всех петелька к петельке,а у меня нет-почему?

Elona:
Вязать, вязать и еще раз - вязать :wink: (почти как учил нас дедушка Ленин) :lol:
Просто рука "набита" до уровня вяз.автомата :lol:

Оля:
Элона правильно советует, а там и натяжение нити само уже регулироваться будет. Носки, например, хорошо руку набивают. :wink:

OlgaF:
А бывает автомат и другой. Вот у меня другая проблема лицевые и изнаночные получаются разные. И на полотне лицевой глади получается полосатость. Вот тебе и автомат, никак не могу от этого избавиться. Даже уже разными спицами пробывала вязать. ПРоблемка однако! :D

Elona:
На лицевой стороне еще полбеды, а вот с изн. эти полосы хорошооо видны :wink:

18 фев 2011, 08:29
Профиль WWW

NATALbKA:
кхм... а как петли закрывать??? точнее... как закрыть с двух сторон? понятно что, когда начинается ряд - закрыла три..провязала че надо... но если я закрою последние три - то между нитью и петля будет вооооо сколько места... как правильно закрывать??? обрывать? но чета внутри подсказывает что нет...

Натали:
Natalka петли с другой стороны закрываются в изнаночном ряду. Т.е. 3 петли закрываешь в начале лицевого ряда, довязываешь ряд до конца и в начале изнаночного ряда закрываешь ещё 3 петли.
Elona писал(а):
Natalka писал(а):
обрывать? но чета внутри подсказывает что нет...

Твоё "чета внутри" подсказывает правильно :lol: Три петле в конце закрывать не получается?? Так закрой эти петли вначале :lol: То есть в след. ряду :lol: :lol: :lol:

NATALbKA:
хм... а зачем тогда пишут "в каждом втором ряду закройте по 3 петли". - это ведь имеется сразу вот этом ряду закрыть??? а как???
вот заставила задуматся фраза "оставьте для пройм с обеих сторон по три петли" и "в каждом втором ряду 3п, 2п, и 2 раза по 1".
"оставьте" = это видимо "закрыть"??? *чешу в затылке*
Elona писал(а):
Natalka писал(а):
"в каждом втором ряду закройте по 3 петли". - это ведь имеется сразу вот этом ряду закрыть??? а как???

Так и будет: В 1-м, 3-м, 5-м (т.е. в каждом втором!) с одной стороны, и в 2-м, 4-м, 6-м с другой. Вот и получится "с обеих сторон в каждом втором ряду"!
Natalka писал(а):
вот заставила задуматся фраза "оставьте для пройм с обеих сторон по три петли" и "в каждом втором ряду 3п, 2п, и 2 раза по 1".

"оставьте" = это видимо "закрыть"???

Может и "закрыть", а может нужно оставлять петли открытыми :roll: (такое тоже бывает, но ооооочень редко)
Natalka, тебя наверное пугает, что с одной стороны все убавления происходят на один ряд позже? Успокойся - на готовом изделии смещения не будет :lol:

OlgaF:
Обычно оставьте - это оставьте открытыми.
Если закрывать в каждом втором ряду и это пройма, например спинки, то имеется ввиду закрывать с каждой стороны. Закрыла, провязала, работу перевернула, закрыла с изн. стороны, провязала, перевернула и так далее.
Фраза не понятная, может они имели ввиду, закрыть 3, а потом остальное.

NATALbKA:
яфна..то есть
1. р - закрыть 3 провязать все
2. р - закрыть 3 провязать все.

резинкой вяжу.. ну если не сместится - то ладушки..
спасибочки))) буду ковырятся. спинка будет сплош синенькая. а спереди я решила вывязать белую полосу широкую по груди, а на ней синюю розу. вот.

18 фев 2011, 08:43
Профиль WWW

Cuba писал(а):
Решила связать кофточку из двух салфеток. Никогда не вязала спицами салфетки из центра.
Объясните мне, глупой, как вязать первые ряды? Крутила и так, и сяк, ну ваще не понятно :shock:

Изображение

Изображение

и что это еще за скрещенная петля?

OlgaF » Пн.16.02.2009, 22:07
Маша, тебе сюда надо сначала зайти (в наш мастер-класс по вязанию спицами из центра).

А скрещенная петля это просто перекрученная, т.е. вяжешь за не ту стенку, которую вяжешь обычно.

18 фев 2011, 08:44
Профиль WWW

Krevetohka писал(а):
Девочки здравствуйте.Помогите пожалуйста с этим :резинка на спицах 2,5,основное на №3,но после прибавлений резинка перекашивается.Уже два раза распускала сил больше нет :evil:
Изображение Изображение

flower:
Krevetohka как ты провязываешь кромочные? это не резинка перекашивается на мой взгляд, по-моему у тебя полотно с одной стороны свободнее.

Krevetohka:
Кромочные:в лиц.1-ю снимаю последнюю изнаночной,в изн.-последнюю лицевой.
Первый ряд после прибавления 3лиц.,из 3-х вывязать 3петли с накидом не снимая с левой спицы,заканчивать 3 лиц.
На 2ой фотке 3лиц.и соотв.перекос сбоку,а на 1ой перевязывала раппорт наоборот,но перекос все-равно справа.

flower:
попробуй в изнаночном тоже последнюю изнаночной провязывать , т.е. все ряды первую снимаешь не провязывая, последнюю изнаночной. сделай небольшой кусочек, все-таки мне кажется дело в кромочных, если не поможет бум дальше думать.

18 фев 2011, 08:56
Профиль WWW

NATALbKA:
я ж не могу только одня вязать... щас доделывается лиф платья кпючком... но там надо почесать затылок - а что же делать сзади???? так что пока чашечки есть... думаю как бы соединить... но щас не об этом.

делаю перчатки своему жужалю. не нравится ни мне, ни ему что не очень плотно сидит, манжетка какая-то вялая получается... эастичности не хватает... думала может в манжетку вставить тоооонкую такую как ниточку резиночку..и вот тут загвоздка ее надо

1. в процессе вязания как-то вставлять?
2. ввязывать раз в несколько рядов??
3. аккуратно ниточкой с изнанки пришить???

З.Ы - а купить ее где???

OlgaF:
Вааще-то что-то где-то продается, и как-то называется. Но пока ты будешь искать и тратить деньги, не проще просто купить. Или дорого, чтоб ручки любимого грелись из рук любимой? ТОгда другое дело. Постараться сделать резинку плотнее, лиюо набрать меньше петель, а потом добавить. Либо вааще меньше петель набрать. Я когда-то писала -10% от обшего кол-ва на обтяжку.
flower писал(а):
Покупаешь в магазине пряжи просто спроси резинку они подскажут.
Лучший вариант (для меня) вдеваешь в иголку и продергиваешь с изнанки через пару рядов - можно чаще или реже сама увидишь
Изображение

Ната:
это может быть "шляпная резинка" или спандекс (специальная эластичная нить).

Тута:
Взять спицы потоньше и вязать резинку поплотнее.

Наталья:
+100
если резинка у меня в носке растягивается, то я тоже вставляю резинку именно так, как Лариса показала.

18 фев 2011, 09:00
Профиль WWW

Tatiana:
Прям приятно вопрос "спицевикам" задавать! как буд-то я вхожа в особое обчество :-):
Примазываюсь:
от сынули заказ поступил на узкий шарф сантиметров в 8-10 шириной, плосы идут в длину, шарф длинный, метра 2, 2 с половиной и трубочкой заворачивается.
как мне его ваять? как его завернуть? спицы разные по толщине?
... и возможно ли что-то такое на крючке????

flower:
Тань не очень понятно про полосы - цветные или узор? В принципе для трубы можно вязать вкруговую - как носок, рисунок подберем, а можно и сшить в конце ... Ты про полосы обьясни поподробнее и бум искать вариант :-):

НикитА:
Чтобы скрутился в трубу можно и просто лицевой гладью, тогда он закручиваться с внешних краев будет как рулет.

Ната:
чтобы полосы располагались в длину шарфа и он закручивался -- надо вязать его не как обычно, с узкого конца, а набирать петли по всей длине сразу, и вязать нужные 8-10 см, меняя цвет клубка через каждые несколько рядов. Через 10 см закрыть петли посвободнее и потянуть шарф за концы -- он закрутится сам со страшной силой )) Собственно, и всё ))

18 фев 2011, 09:04
Профиль WWW

NATALbKA:
Биг проблем!!! связала моему чуду перчатки.. да беда. пальцы нужной ширины..все ок. но когда я закрыла петли - верх пальчиков (перчатки с обрезанными пальцами) оказался твердым..он не тянется! и плотно лежит на пальчике, в итоге сдавливает его... но если бы верх тянулся - то все было бы ок!!!!!

помогите! подскажитекаким способом закрыть петли, чтобы верх остался эластичным???
я закрывала - 2 провязать, петлю вернуть на спицу, снова провязать лицевой... получается жестко... подскажите что делать!!!!!!

Tatiana:
закрой крючком, снимая петли со спицы по одной. Или просто не затягивай )))

Ната:
ответ на этот вопрос есть на предыдущей странице: viewtopic.php?p=3025#p3025

18 фев 2011, 09:07
Профиль WWW

Девчата-ассы, подскажите как сделать красивые кромочные петли? Обвязка по горловине-вырезу не планируется, поэтому нужен красивый край. :roll:

10 мар 2011, 09:00

Олечка, мой любимый способ -- это когда одна кромочная на два ряда: в начале ряда она не провязывается, а просто снимается правой спицей "как есть"; в конце ряда она всегда провязывается "бабушкиной" изнаночной.
Главных пункта здесь два:
1) надо потренироваться, чтобы петли эти в итоге были ровненькие, одна в одну. У меня уже рука набита, и само получается, как будто цепочка крючком связана по краю.
При этом замечено, что в изнаночном ряду последняя петля (или в любом другом случае, когда по рисунку перед кромочной идёт изнаночная, а следующий ряд начинается с лицевой) -- последняя кромочная петля получается более растянутой, чем в лицевом ряду. Я уже даже приспособилась в лицевых рядах петлю перед последней кромочной вязать изнаночной, чтобы исправить это дело как-то )) Ну, это если край на виду.

2) на самом деле не так важно, каким способом вяжется первая и последняя петля -- главная хитрость в том, как при этом свободный конец рабочей нити идёт. Потому что можно вязать последнюю кромочную хоть лицевой, хоть любой изнаночной -- но при этом ухитриться нитку в начале следующего ряда так проложить, чтобы эта (теперь уже первая) снятая кромочная -- красиво повернулась.
В общем, проще сделать, чем рассказать...

Ну и третье -- по твоему вопросу конкретно -- когда нужно формировать горловину -- надо посмотреть конкретно, что у тебя там за фасон, какие убавки по краю? От этого много зависит, разные способы есть, как вязать перед кромочной и после неё.

10 мар 2011, 09:47
Профиль WWW

Наташа, спасибо!
Я думала может есть еще хитрый способ как-то красивее оформить кромочный край. Убавок по краю нет, все прямо.

10 мар 2011, 11:52

если тебе нужен целый край, а не только крайняя петля, то это уже другой разговор. На нескольких петлях можно уже разные узоры вывязывать )) хотя бы простые жгуты-косички... или не простые )) Или фестоны, или платочную вязку...

И вообще, это какой край? который вдоль полотна идёт, или которым полотно заканчивается? Это ж две большие разницы ))

10 мар 2011, 12:34
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.