Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 фев 2018, 22:39

Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Вопросы при вязании крючком 
Автор Сообщение

Сообщение Вопросы при вязании крючком
Alize писал(а):
Девочки, подскажите как бороться :) с последней петлей столбика с накидом :)
не знаю почему , петля получается очень вытянутой :cry:

Оля:
Света, когда вяжешь, то держи крючек под наклоном, следи за этим особенно когда делаешь накиды что бы петля не вытягивалась. И когда провязываешь петли накидов тоже держи крючек плотнее к полотну, тогда и вытягиваться не будет. Объяснила так коряво. :oops:

-- Спасибо, Оля :) попробую сегодня вечерком.Борюсь с Медузкой :) и накидами :)
Училась вязать сама, по книжке :) может чего и не правильно выучила :wink: может я и крючок не правильно держу :)

16 фев 2011, 17:09
Профиль WWW

Сообщение Re: Вопросы при вязании крючком
Alize писал(а):
:cry: вот мое мучение
Изображение

ну почему они вытягиваются :cry: ?

ОляФ:
Света, каким-то макаром у тебя происходит ослабление натяжения нить (прям как в швейной машинке). Попробуй удерживать нить, чтоб на крючке не была свободно. Первый столбик - идеальный. :D Вот и ориентируйся на него.

Alize:
тренируюсь с ниткой :) наматываю то на мизинец , то на указательный . осталось вокруг шеи обмотать :lol: .. ( у меня уже черный юмор :wink: )
такой фокус происходит, если накидов больше 2 :cry:

Тута:
А я всегда при вязании крючком нитку обматываю вокруг среднего пальца (лежит на указательном, а потом на среднем) иначе у меня тоже иногда получаются прослабленные петли :roll: По-другому у меня просто не получается.

Alize:
Попробовала натягивать нитку...в итоге столбик стянут :lol: , а петелька верхняя такая же длинная :lol:
Купила новый крючок, чтоюы держать удобней было, с толстой ручкой :lol:
напоминаю себе танцора :lol: которому кое что мешает :lol:

ОляФ:
Ну что ж - тренировка, тренировка... :lol: :lol: И результат не заставит себя долго ждать...
:D Если столбик стянут , значит надо ослабить... Это типа многовато будет - маловато будет....
Взять последнюю петлю на контроль.

16 фев 2011, 17:11
Профиль WWW

Я писал(а):
У меня такой вопрос, понравились топик и кофточка, вяжутся крючком из мотивов, потом они как-то скрепляются. Вот в связи с этим возник вопрос. В описании моделей написано лишь, что нужно их соединить и все. А вот каким образом, непонятно. Посидела, посмотрела, не пойму. Либо их между собой сшивать с 4 сторон, тогда будет куча узелков, некрасиво, да и телу неприятно.
Объясните, пожалуйста, как между собой отдельные части соединяются, или может ссылки на это есть какие, ч.б. почитать, посмотреть?

Оля писал(а):
Привет, Я.
Мотивы можно соединить разными способами: сшив между собой или в последнем ряду мотив привязывать к предыдущему.
ИзображениеИзображение

Я:
Спасибо, Оля, очень полезная информация, с квадратами теперь понятно. Думаю кофточку связать получится.
А как кружочки соединять? Просто топик состоит из кружочков. Ведь между ними тоже пространство остается, т.е. дырочки. (надеюсь я понятно объясняю, просто не знаю как выразиться иначе). И это пространство не зашивается. Я вот подумала, это каждый раз нитку новую брать нужно, ч.б. например, пару петель сверху соединить, потом пару петель по бокам и внизу.

Tyta:
Кружочки, как правило, тоже соединяются в процессе вязания, а именно когда провязывается последний ряд мотива.

Оля:
В разделе "Учимся вязать" есть информация как соединять не квадратные мотивы.

17 фев 2011, 05:21
Профиль WWW

ХЕЛЕН писал(а):
Девушки-рукодельницы!!! помогите, я, конечно, видела и читала, как вы уже помогали в этом вопросе, но... Вяжу платье дочке крючком , вот такое
Изображение Изображение
девочка у меня 1г 7м, поэтому взяла крючок №2 пряжа хлопок, Бегония, набрала 84 петли( измерила обхват шеи) и вяжу по схеме, но уже в ряду с прибавками(столбики с накидами) полотно начало фалдить, а как сделать меньше клеш умишка не хватает :cry: , подскажите, пожал-ста

17 фев 2011, 05:58
Профиль WWW

Larisa Dem:
Привет Лена! Я вязала такое белое а сейчас лежит недовязаная розовая. Схемка на португальском, я вечером переведу, может где-то ошибочку сделала?

OlgaF писал(а):
Начнем с того, что на модели платишко действительно расклешенное. Может зря паникуешь. Может так надо.

А если тебя не устраивает. Ты можешь сделать меньше клеш. На схеме я показала что можно не повязывать. Два варианта первый больше убирает клеш, второй чуть меньше. Поэкспериментируй и выбери, что более подходит.
Изображение Изображение

17 фев 2011, 06:00
Профиль WWW

ХЕЛЕН:
OlgaF, спасибо Вам пребольшущее!!! вечером сегодня обязательно попробую оба варианта, мне как раз это и нужно было. Только у меня еще вопрос, по вашим рекомендациям, в 1 ряду кол-во петель уменьшается, мне тоже уменьшать в своем изделии? но ведь тогда горловина станет узка? знаю, что глупый вопрос, но... :?:

OlgaF:
Лена, набираешь количество петель как тебе нужно 84 петли, только количество прибавок будут меньше.

ХЕЛЕН:
Оля F,спасибо вам большое за подсказку, вчера вязала по 1 варианту, отлично получилось, теперь нет никаких воланов... Вот теперь думаю, не слишком ли простой узор для платья, может чем-нибудь украсить? Что посоветуете, может еще какой- нибудь узор подобрать? :)

OlgaF:
Этот фасончик нейтральный, можно украсить цветочками, ленточками, кружевами.
Ну и конечно можно после вывязывания кокетки перейти на какой-нибудь более интересный узор. Это уже как пожелаешь!

17 фев 2011, 06:01
Профиль WWW

ХЕЛЕН писал(а):
Larisa Dem писал(а):
Лена привет :
Перевод:
Набрать 97 воздушных петель и вязать по сxеме до 8-го ряда.Обратить внимание на 8-ой ряд( на 8-ой ряд сначала вязания).Потом разделить работу по сxемке которая ниже(перед, зад,рукава). На рисунке: по 9 вееров на 2 части зада; перед 20 вееров; для рукавов по 13 вееров.Вязать еще 3 ряда перед и зад, потом соединить и вязат: веер, ст.с накидом. Над шемой написано: вязать 13 рядов веер и ст. с накидом, а потом еще 10 рядов веер и 2 ст. с нак.
Маленький веерочек справа внизу- это последний ряд, и обвязка на рукава
На задней части с 2 сторон сверху до низа связать 2 ряда ст. без накида.Потом туда пуговки, а с другой стороны дырочки для пуговиц, не будешь соединять пары петели 2-го ряда с первым.
Надеюсь перевела понятно, извени не професионал, и вообще первый перевод.

Лариса, благодарю за помощь, буду разбирать на своем вязании, а то я еще убавила петли, т к полотно сильно фалдило. спасибо еще раз за поддержку... а еще мне так хочется на твои варианты платьев посмотреть, очень мне нравятся такие платьица, а особенно куколки в них :)

17 фев 2011, 06:02
Профиль WWW

Сообщение Пройма и горловина
rijaya:
Девочки-рукодельницы, помогите пожалуйста начинающей вязальщице . :oops: Вяжу крючком свитерок для ребёнка. Никак не получается красиво убрать петли в пройме и совсем не понимаю как сделать красиво горловинку, как там нужно петельки убирать. Вот есть у вас подробная темка: Горловины, бейки, воротники. Можно всё то же только для крючка? Научите подробненько, пожалуйста. :roll: Я посмотрела на ваши шикарные работы и решила, что обязательно буду вязать, и даже если будет сложно, для своего солнышка всё равно осилю и сделаю.

OlgaF:
Привет rijaya! В вязании крючком есть особенности в зависимости от узоров. Поэтому лучше давать советы по конкретной модели. Как, например, мы вязали детское платье. Если и получаются неровности, то можно их потом сгладить обвязкой и т.п.
Успехов!

Оля писал(а):
Вот это правильный настрой! Главное - это желание, а умение придет, достаточно посмотреть тему "Вяжем детское платье". :wink:
Я нашла неплохие картинки, на них хорошо показано как сделать убавления проймы.

Изображение Изображение

А вырез... Оформление будет зависеть от выбранной формы, можешь для начала пользоваться японскими схемами для вязания, они очень подробные, все убавки-прибавки уже учтены, нужно будет только ниточки подобрать что бы на детку по размеру подошло.

17 фев 2011, 20:17
Профиль WWW

Девочки нужна помощь :oops:
Хочу мочалку крючком связать. Все про вытянутые петли прочитала, везде посмотрела и уже для себя выбрала, мне проще вязать на линейке ...
Уже пробовала, но у меня готовое полотно, если его потянуть, петли разьезжаются .... можно пошагово-доходчиво показать? Для особо одаренных :mrgreen:

Изображение

22 мар 2011, 11:32

Ларис, прости, я пока не пробовала этот "мех". Судя по описаниям, которые мне довелось читать, петли действительно обязаны разъезжаться при малейшем "потяге"... и я не понимаю, как этого избежать. А практики у меня пока не было, руки не дошли...
Так что ничего не могу сказать, подождём кого-нибудь знающего.

22 мар 2011, 15:42
Профиль WWW

Нат ждем...

Изображение

22 мар 2011, 15:53

Шельди писал(а):
Девочки нужна помощь :oops:
Хочу мочалку крючком связать. Все про вытянутые петли прочитала, везде посмотрела и уже для себя выбрала, мне проще вязать на линейке ...
Уже пробовала, но у меня готовое полотно, если его потянуть, петли разьезжаются .... можно пошагово-доходчиво показать? Для особо одаренных :mrgreen:

спицами или крючком?

Крючком она более крепкая, для мочалок, обычно, используют крючок

22 мар 2011, 18:14

Лариса, объяснять долго, может вот тут посмотри. Суть в том, чтобы не вытягивались вытянутые петельки потом , тот закрепительный столбик без накида который вяжешь после вытянутой петли, должен быть достаточно плотным.
1. Вытянутые петли или техника вязания искусственного меха
2. Мишка, связанный крючком вытянутыми петлями
3. видео-урок "Вытянутые петли крючком"
4. Еще видео-ролик по вытянутым петлям крючком
5. Вот тут три способа вязания вытянутых петель - видео с пояснением на русском.
Ларис, если это не поможет, тогда пиши, попробую по-другому как-нибудь объяснить.
Еще немного:
ИзображениеИзображениеИзображение

22 мар 2011, 18:51

Сообщение Re: Пройма и горловина
Пеппи писал(а):
rijaya:Девочки-рукодельницы, помогите пожалуйста начинающей вязальщице . Вяжу крючком свитерок для ребёнка. Никак не получается красиво убрать петли в пройме и совсем не понимаю как сделать красиво горловинку, как там нужно петельки убирать. Вот есть у вас подробная темка: Горловины, бейки, воротники. Можно всё то же только для крючка? Научите подробненько, пожалуйста.

Убавление столбиков с края полотна
Изображение
Если необходимо убавить с краев полотна, то в конце ряда недовязывают определенное число столбиков, затем вывязывают петли для подъема и, повернув работу, продолжают вязание. Такой способ убавлений образует ступенчатый край. При необходимости его можно выполнить и в виде плавной линии. Для этого заканчивают недовязывание ряда полустолбиком, затем вяжут 1 воздушную петлю, поворачивают работу, из 1-й петли основания вывязывают столбик без накида и далее продолжают основной узор. Этим приемом можно пользоваться, если ряды узора не слишком высокие. По этому принципу вывязывают и спуск в горловине. Потом этот ступенчатый край прячется при обвязке края горловины.

22 мар 2011, 19:15

Изображение

22 мар 2011, 19:35

Бахрома
Изображение

Бахрому можно связать двумя способами: с лицевой и изнаночной стороны. 1. Бахрома, связанная с лицевой стороны. Ряд перед бахромой следует провязать столбиками без накида. В начале следующего ряда надо накинуть нить на большой палец левой руки, крючок ввести поверх петли на большом пальце в петлю предыдущего ряда, вытянуть нить и провязать столбик без накида. Так вязать до конца ряда. Обратный ряд вяжут столбиками без накида или с накидом (рис.А)
Изображение
Бахрома, вязанная с изнаночной стороны. Очень удобно вязать эту бахрому, используя линейку или планку, -петли получаются ровные. На рис.Б видно, что вначале нитка накидывается на линейку, затем провязывает столбик без накида, который ее закрепляет. Обратные ряды вяжут столбиками с накидом или без накида.
Вяжем нераспускающуюся бахрому

Часто на игрушках или мочалках в процессе эксплуатации изделий бахрома (вытянутые петли) теряет вид.

Недавно мне показали способ вязания "крепкой" бахромы. Хочу поделиться с вами.
http://www.skazkidoma.ru/index/vjazhem_ ... hromu/0-12" onclick="window.open(this.href);return false;

22 мар 2011, 19:39

Провязывание проймы или круглой горловины крючком
Может эти фото пригодятся ;)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

22 мар 2011, 19:40

Девочки ИзображениеИзображение
не дадите пропасть неучем. Светик крючком, со спицами я худо-бедно разобралась бы
Сейчас одну штучку доделаю и буду учиться

Изображение

23 мар 2011, 02:25

И я в апреле учиться буду,точно..... :D

24 мар 2011, 05:53

Девочки, может кто-то знает как это вяжется?
Изображение
Нашла похожие viewtopic.php?p=10316#p10316, но, может, не то?

Полейте ребёнкино деревце, Пожалуйста!

26 мар 2011, 00:49
Ответить на тему   [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.