Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 янв 2018, 18:56

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Посоветуйте - юбка крючком (модель N 94) 
Автор Сообщение

Сообщение Посоветуйте - юбка крючком (модель N 94)
Выбрала юбку и связала образец. Нитки светло-розовые, тонкая шерсть (50 г-300м), вяжу в 2 нитки крючком N2.
Изображение Изображение

А на выкройке не все понятно. Юбка состоит из 8 клиньев 8 треугольников? Слева - чертеж: клин, треугольник и ниже - пояс, а справа схемы. Что означает верхняя квадратная схема, справа от чертежа треугольной вставки (по средине)? Клинья вяжутся отдельно и потом нужно будет сшить вместе все 16 частей? Это - будет аккуратно? Или здесь что-то такое, не отрывая нити? Объясните, пожалуйста, и посоветуйте будет ли такая юбка смотреться в 2 раза длиннее и нужны ли треугольные вставки? Не много ли в одной юбке всего понамешано?

Полейте ребёнкино деревце, Пожалуйста!

14 фев 2011, 14:09

Сообщение Re: Посоветуйте - юбка крючком (модель N 94)
flower писал(а):
Ань, юбочка симпатичная. верхняя схема вроде для клиньев, посмотри на фотке они другим рисунком связаны. Длиннее должно быть неплохо. Я бы клинья в длину не увеличивала, а только основные полоски. Про без отрыва - это к профессионалам

Лар, я не поняла что такое "основные полоски"? Я-то как раз собираюсь сделать длиннее клин, а пока связала маленький, точно по схеме. Собираюсь связать еще треугольник, чтобы как-то себе это представить. А вот с квадратом, что на схеме по середине пока не понимаю.

14 фев 2011, 14:10

Оля писал(а):
Аня, вот мои соображения. Я бы связала полосы в два раза длиннее, сметала бы все и примерила, может эти треугольные вставки совсем не нужны и в юбке можно будет свободно передвигаться. Все должно хорошо получиться.
Ты имеешь в виду квадрат В, это скорее всего просто образец вязки, может он предусмотрен для пояса?

Натали писал(а):
Nuta писал(а):
Что означает верхняя квадратная схема, справа от чертежа треугольной вставки (по средине)?

А мне кажется, что это образец для клина, чтобы раппорт рассчитать.

flower писал(а):
Ань, клиньями я обозвала треугольники и Натали так же :D Квадратная схема точно для них посмотри там буквы В поставлены. О основный полоски - это те которые от пояса идут,ты их клиньями называешь.

14 фев 2011, 14:16

По рисунку этот загадочный квадрат В напоминает рисунок треугольного клина 2. Изображение Но зачем он квадрат? Наверно, по ходу будет понятнее. А пока вот неотглаженный образец:
Изображение. Это - клин, который пока короткий, как в журнале для короткой юбочки. Но будет в два раза длиннее, чтобы мне подошло по длине.
Ой, не рассмотрела (сильно мелко), что на рисунке всей юбки еще по контуру треугольников какие-то цепочки, наверно соединительные...

14 фев 2011, 14:18

НикитА писал(а):
Я тоже за то, что этот квадрат для пояса. Красиво! Надо дальше вязать. Может и действительно трех-ков и не понадобится.

Tyta писал(а):
Может так лучше будет видно:
Изображение Изображение

14 фев 2011, 14:24

OlgaF писал(а):
Аня, про часть В. Мне кааца что к юбке он отношения не имеет. Я бы его и не рассматривала.

Если хочешь длинее, клин можно удлинить за счет увеличения отрезков после которых надо делать убавления по схеме. Можно даже ориентироваться на цифирки в кружочках. А когда определишься с длиной клина, то тогда можно и сладочки пристраивить. Смотреть высоту и глубину.

Про сшивание ты пока не паникую. Постарайся сделать аккуратный край. См. схему.

14 фев 2011, 14:26

Ольга, вот послушай: Клин этот прибавляется по-немножку, но по всей его длине (так на схеме). Связала клин нужной мне длины и получился он внизу 33 см, а вверху 9 см, высота 68 см. Мне это не очень понравилось - слишком длинно и большой расход пряжи (почти 100 г на такой клин!). Вот я решила начать клин такой же ширины, а на высоте 46 см остановиться. Размеры клина теперь такие - трапеция, внизу ширина 33, вверху 17, а высота 46 см. Я, скорее всего, свяжу 6 клиньев, отпарю, сошью и посажу все это дело на кокетку. Так что нужно какой-то рисунок подобрать к этим кружевам, чтобы было гармонично и не перегружено. А может вот этот, неизвестно для чего предназначенный рисунок на схеме, подойдет для кокетки?

14 фев 2011, 14:28

OlgaF писал(а):
Ты что клин сверху вяжешь? Почему у тебя внизу ширина 33, это большой клеш.

Возможно схема В это и есть кокетка.

14 фев 2011, 14:28

Клин постирала. Размеры выстиранного клина - трапеция, длина 49 см, вверху 16, внизу - 33. А мне нужна юбка (мерила по готовой) трапецевидной формы: верх - 85, низ - 130 (примерно), бедра 102-103 и длина не больше 65 см. Про кокетку пока не знаю, а на юбке снизу будет обвязка такая, как на схеме (по средине). Вот такая задачка. Были бы дорожки, так более-менее понятно как прибавлять, а тут все кружева, кружева и прибавляется постепенно. Посоветуйте, пожста.

14 фев 2011, 14:33

Оля писал(а):
Аня, а если сделать 6-тиклинку от бедра? А сверху все-таки кокетку?
Можно конечно клин обрезать вот так. Но мне кажется что это мало что даст.

Изображение

14 фев 2011, 14:33

Оль, Ну, ты представляешь! Мне и в голову не пришло бы никогда так просто начертить прямую линию и заузить клин :oops:

14 фев 2011, 14:35

ИзображениеИзображениеИзображение
Ольга! Вот я со своим постиранным и обмеренным клином. Ну, вообще-то он внизу 32-33. Жду дальнейших указаний.

14 фев 2011, 14:36

OlgaF писал(а):
Вот мои умозаключения. Я исходила из шестиклинки. Постараюсь объяснить.
Изображение

1. Расчеты по твоим размерам.

низ 130:6=22 - ширина клина внизу. По твоему образцу получается как по схеме - 17 см. На фотках все нарисовано.
Изображение
Обрати внимание что ширина внизу соответствует схеме.

линия бедер - 103:6=17. Это число можно взять за контрольную вверху клина. Можно связать до линии бедер клинья, а потом сделать кокетку, либо продолжать вязать дальше с убавлениями после линии бедер до талии.

И соответственно на талии 85:6=14.

2. Длина и убавления. Я бы взяла за основу приведенную схему клина. Обрати внимаение, что с правой сторону схемы клина есть цифирки в кружочках. То я бы вот эти участочки от начала до 5, потом от 5 до 10 и т.д. повторила бы по два раза. И в процессе вязания контролировала получаемую ширину и длину, может даже будет необходимость эти участки повторить 3 раза. Понятно ли моя мысль? Это чтобы получить нужную длину.

Если что упустила и непонятно спрашивай по пунктам. :D

14 фев 2011, 14:37

Nuta писал(а):
Выбрала юбку и связала образец. Нитки светло-розовые, тонкая шерсть (50 г-300м), вяжу в 2 нитки крючком N2.
Изображение Изображение

А на выкройке не все понятно. Юбка состоит из 8 клиньев 8 треугольников? Слева - чертеж: клин, треугольник и ниже - пояс, а справа схемы. Что означает верхняя квадратная схема, справа от чертежа треугольной вставки (по средине)? Клинья вяжутся отдельно и потом нужно будет сшить вместе все 16 частей? Это - будет аккуратно? Или здесь что-то такое, не отрывая нити? Объясните, пожалуйста, и посоветуйте будет ли такая юбка смотреться в 2 раза длиннее и нужны ли треугольные вставки? Не много ли в одной юбке всего понамешано?
И здесь почему-то картинка не открывается!!Может быть новую вставить?

19 фев 2011, 08:47
Профиль WWW

тормозит немножко, но открывается.

19 фев 2011, 09:49
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ]