Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 окт 2019, 21:27

Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
 Стиль Бохо. Давайте свяжем туники, блузки и платья 
Автор Сообщение

Сообщение Стиль Бохо. Давайте свяжем туники, блузки и платья
Дорогие девочки!
Бохо - стиль смелой, уверенной, умной и свободной женщины.
Давайте свяжем себе подарочки для души.
Я перенесу сюда переписку в моей галерее, принесу картинки для переда и спинки (было желание сделать круглый мотив). Перебирала схемы скатертей, регланов, чтоб выбрать красивый в исполнении угол для боковых сторон.
Пока смотрите, добавляйте свои идеи, будем компоновать схемы. Если всё сделаем правильно, то отсюда можно брать материал для конструирования новых изделий

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Почти в любом из этих узоров можно выделить угол для разработки и вывязывания аутентичного угла к изделию. Последний узор хорошо вязать в цвете, делать разные части различным цветом!

20 сен 2019, 19:01

Сообщение Re: Стиль Бохо. Давайте свяжем туники, блузки и платья
Углы.

Можно взять угол в 45 или в 90 градусов.
Можно использовать полотно по схеме которого можно легко делать убавки или прибавления по центру

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

20 сен 2019, 19:08

ИзображениеИзображениеИзображение

Туничка, с которой начался разговор.

Nuta писал(а):
Это очень красиво!
Жалко, что у меня с геометрией плохо - круг в квадрат при вязании вписать не могу

Аннушка, я круг связала, обрезала нить. привязывала, вывязывала угол на четверть круга. Сеточка потом тянется и встает на место. Сделала 4 угла и дело пошло.

А я платье сочиняю. Вроде должно получиться. Уже понимаю как сделать
Верхнее левое - это как будет выглядеть.
сверху буду делать реглан, расширение по типу угла квадрата. Соединю под мышками и из точки соединения буду опять вязать реглан! расширение до колена. Потом буду вязать прямо, а может и с сужением немного по углам реглана )) Сама придумала!

Изображение

пряжа очень мягкая, не знаю как будет драпироваться... Цвет светло-серебристый, серый. Мне б придумать оформление )) Может, сшить юбку-татьянку под платье с кружевом, чтоб выглядывало? тогда и воротничок кружевной? что-то из шитья...

ИзображениеИзображение

Для первого надо ниточку тоньше и "посопливее", например шёлк, хлопок с вискозой.
Если второе буду вязать, то сделаю его до середины щиколотки

Mech писал(а):
Таня боковой клин как вяжется?типа соединяется спинка и перед?если перед полотно и спинка,то как вяжется клин после превращения круга в квадрат.Опиши или лучше нарисуй последовательностьа то у меня какое то туманное представление о всех геометрических процессах и их последовательности.Прикол вяжем тунику к новому году m05011 m0501 желательно коллективно.....

cфотала в ютубе построение выкройки.

ИзображениеИзображение

Тут по спинке расширение идёт от проймы, потом сужение. Если вязать одним полотном, то в месте окончания расширения обратными рядами связать часть переда и спинки с боковых сторон по типу вытачки, чтоб перед и спинка были прямыми в центральной части. Потом вязать сужение.

Викуша, я вяжу круг, а потом привязываю к нему углы сеточкой. потом обвязываю парой рядов и получается квадрат. Сеточка достаточно пластичная, ею хорошо обвязывать.
Давай свяжем тунику! только я куплю ниточки потоньше.
Кстати, можно перед и спинку связать квадратами. Выбрать хорошие квадраты, связать, например пару в ширину и три в длину. Главное, чтоб ширины хватало от проймы до проймы. На грудь примерять не надо. Когда будет вязаться угол от проймы, то получится расширение для груди.
Можно углы связать отдельно и пришить. взять шаль подходящую. Если прибавки в центре только для формирования треугольника, то будет подол как у меня на серой тунике. Если расширение делать только по сторонам треугольника, то получится четыре угла на подоле
Я куплю ниточки и будем делать красоту ))

Таня-Мартини писал(а):
Вика, мотивы вязала когда-нибудь? Вот! По принципу мотивов.
Внутри круг, по углам добиваешь чем угодно до квадрата.
Это напоминашки, чтобы было понятнее.
https://im0-tub-by.yandex.net/i?id=c7b0 ... 4d9-l&n=13
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/ ... a1ec/s1200

Цитата:
Прикол вяжем тунику к новому году m05011 m0501 желательно коллективно.....

Интересная мысль. А то совсем расслабились.

Mech писал(а):
Это понятно,а то что сбоку висит откуда появляется?как это вяжут и в какой последовательности?

Таня-Мартини писал(а):
Это уже потом . Из подмышки, из одной точки, добавляя петли, как в косынке. Вот и получится треугольник.
Будто косынка вшита между передом и спинкой. Поняла?

Викуша, здесь видно.
Когда по линии бока прибавляешь, то получится треугольник и четыре висячих угла. Когда вяжешь одним полотном боковину переда до подмышки и сразу боковину спинки, а по центру этого полотна делаешь убавления, то получается квадрат и его угол, который напротив подмышки, остаётся висеть.
Это прибавления по сторонам спинки и переда, по бокам

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

... а я думала, что я сама всё придумала ))) Вот так я платье и свяжу!

А здесь прибавление по центру. У дамы квадрат слОжен по линиям прибавления, по диагонали. Она прибавляла не в каждом ряду, а через ряд, расширение скромное. Когда платье надевается, то углы повисают.
Хорошая идея вязания для полных! только боковые вставки лучше вязать отдельно и вшивать. тогда, если плать или туника маленькие, то можно по бокам полосу связать и расширить изделие.

Танюшка, спасибо за ссылочки!
как хорошо, что нас много! поиск нужного легче вести )) не сама нарыла, так подруги всегда рядом ))
Люблю вас!

Изображение

Изображение

для больших кругов надо потрудиться. В этом круге 12 секций, делим на 4 =3. На трёх секциях вяжу треугольник из сетки арочками в пять воздушек. потом обвязываю арочками всё вместе
Здесь в узоре есть рогатки из четырёх столбиков с воздушками между парами. Значит можно сразу вязать рогатками на трёх секциях с двойной рогаткой над средней из трёх секций
что-нибудь как здесь )))
О! у нас темка растёт ))

ИзображениеИзображение

20 сен 2019, 19:40

А тут мастерица ва-аще не заморачивалась! взяла квадратную скатерть, набрала петли без центра, вязала до подмышек, получился реглан, потом вязала без прибавлений и, вуаля!, использовала угол скатерти!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

немного идей из моей папки Хотелок

Часть двух скатертей из которых можно смастерить платье и каждая часть платья будет в едином стиле

ИзображениеИзображение

и всякое )))

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Наверное, что-то повторяется. Но тут так: в одном месте идея "не увиделась", во втором глянулась )))

Люблю вас! выбирайте пока!
Я думала платье в серо-красной теме, как варежки Ольги-Ф, но что-то трушу ))
Наверное, докуплю ниток обоих цветов чтоб хватило на два изделия )) Одно красное, но попроще, глаже полотно, а второе серое, но цветочное, с бОльшими "дырками" )))

20 сен 2019, 19:55

Я с Вами!кто вяжет? изучаю жутко непонятно,но интересно m05011 m0501 много схем красивые и нечеткие те что полная туника,есть конечно получше и помельче,как их складывать?тупо не понимаю.
Хочу освоить.К слову носки Мэри Джейн связанные на совместнике и повторенные через время очень понравились маме.Оля огромное спасибо!!!надеюсь что ты заглянешь сюда.

25 сен 2019, 07:07

Хорошие схемы обвязки,вдруг пригодятся? https://www.liveinternet.ru/users/44659 ... 226440090/

25 сен 2019, 08:07

Викуша, выбирай себе квадрат понравившийся и будем вязать вместе. Все получится! Будем конструировать вместе, получится индивидуальная вещь! ))
я буду пробовать три квадрата, потому что ниточка новая, не знаю на какой узор она лучше ляжет
Короче, выбирай квадрат. Если схема нечеткая, то я попробую найти получше в инете.
Нужно для начала два квадрата, по одному на спинку и на перед

Обвязка тоже пригодится!

26 сен 2019, 04:15

а что собрались вязать? ткните пальцем

26 сен 2019, 10:01

Светик, каждый вяжет своё!
Выбираем, делаем фотографии процесса, даём советы друг другу. Если есть своя наработка, то ставим материал сюда, чтобы и другим мастерицам можно было им воспользоваться ))
У каждого своя ниточка, не каждый узор на нитку кладется хорошо. У всех разные фигуры. Кому-то хочется подлиннее, покороче, с рукавами или по типу жилетки, с двумя или с четырьмя углами. Там есть узоры скатертей с углом, с ними может получиться и шесть неравномерных висящих угла. Кому-то ананасы, кому-то цветочный, а кому-то и геометрический орнаменты. Кому-то круг, кому-то прямоугольник ))
Получится коллективный мастер-класс )))

26 сен 2019, 14:10

Изображение

Вот )) Я выбрала узор из первого сообщения третий ряд номер семь. Рисунок нечеткий, но рисунок номер три в третьем ряду является основой для седьмого.
В схеме номер три арочки из трёх воздушек составляют всё полотно, а в седьмой схеме арочка из трёх воздушек только перед и после вилочек, остальные - это арочки из пяти петель.
Я там нарисовала на рисунке точечки (уж как получилось ))) ), можно увидеть при увеличении

ИзображениеИзображение

При моей ниточке вроде как диаметра круга достаточно для ширины переда и спинки, но я всё-таки сделаю углы 1,2,3,4 как на второй схеме и пройду пару рядов воздушных арочек для свободного облегания.
Сделаю такой же квадрат для спинки. Для продолжения пока идеи нет, но, всё придумается, когда квадраты будут готовы )))
Наверное, уйду в ананасы опять ))) во всяком случае, угловые клинья представляю из схемы для шали )))

цвет не передался хорошо. Он более темный, цвет Бургундия ))

29 сен 2019, 18:47

Никто не пишет, получается Театр Одного Актёра ))
Квадрат обвязала столбиками

Изображение

Долго крутила-вертела, обвязывали рогаточками-вилочками и так и сяк, примеряла ананасики. Не получается единого монолитного полотна. Все из-за обвязки столбиками. Получается, что сетка - картина чтоб на обоях дырку закрывать. Хотелось бы, чтоб сетка была органической частью замысла. А из-за полосок столбиков надо уходить на узор в котором полоски играют роль.
короче.... пишу и понимаю идею с полосками )))
ну, уже распустила )))
а с полосками квадрат ярче смотрелся...
Короче, сеточкой делаю горловину и плечики на переде. Сделаю спинку-квадрат, оформлю горловину, сошью плечики.
Обвязку горловины пока делать не буду, потому что не ясно пока какой мотив на платье будет играть роль завершающей точки.
Потом буду превращать квадраты в прямоугольники

Изображение

p.s. Вот в таком узоре горизонтальная полоска столбиков могла бы быть первым рядом. Много таких узоров, да любое чередование столбиков с воздушками со сдвигом в рядах можно было бы применить. Тогда не пришлось бы перегружать платье различными узорами. Полотно получился бы плоским, лёгким в прибавках-убавках, а квадрат стал бы центром композиции...
Блин, хоть перевязывай )))
Ладно, есть ещё серые нитки для спокойного, зимнего вязания. Там и применю плоское полотно )) И ниточка там мягкая, хорошо драпироваться будет, можно книзу сужение сделать.
Эти красные нитки уже бросала несколько раз! перекручиваются ))) внушаю себе "хлопок!хлопок!" и опять за них берусь

Изображение

02 окт 2019, 17:51

Танюш, я пас... у нас много празников на работе, нужно готовиться, просто другие приоритеты сейчас. Sorry... m0500

02 окт 2019, 19:42

Так потом когда-нибудь свяжешь )))
не обращай внимания, пусть будет Театр Одного Актера, я без обид ))
зато одна на сцене ))
НО если есть совет или схемка получше, то откликайся.

02 окт 2019, 22:10

Танюшкин, я обязательно свяжу, но не сейчас. Заказики повалили, надо народ одеть.
Ты пиши, пока в памяти свежо. Обязательно понадобится!

03 окт 2019, 03:50

Танюша,пиши,делись. Спасибо тебе за это! Мне разлетайки не идут,да и с крючком я на "Вы",но твои посты вдохновляют:))

03 окт 2019, 05:34

Таня ты выбирай и вяжи,главное толчок и ...
Я только тупо пойду вслед и народ подтянется?! с моей стороны авантюра не понимаю,но хочется.Буся про с крючком "на Вы" в самую точку.

06 окт 2019, 05:25

Привет! я вяжу, но некогда немного.
Вроде определилась с идеей превращения квадрата в прямоугольник ))) Вроде ниточка ложится на узор, но отложила на утро. Утром посмотрю как смотрится ))

09 окт 2019, 04:31

Таня а я тоже в раздумьях,но вязать точно буду.Сейчас замерзла,сильно на улице +8 дома отопления нет.Наконец то распустила крючковый лапсердак по американским схемам(пятиугольник бабушкиной вязкой).Распускать вязку из пуховой нитки удовольствие то.Новое опиисание оттуда же на "ангельском" языке без перевода в ПДФ,вяжу по картинке получается шаль с дырками для рукавов бабушкиной вязкой.Связала половину ,греет неплохо радует.В общем согреюсь и буду вязать красоту твои ананасики мне очень нравятся.Так что актеров два а не один,я каждый раз захожу и быстрее хочу закончить свою грелку.

09 окт 2019, 06:22

Викуля, так победим!
Поставлю два фото.
Плечики закрыла. Фото сделала со вспышкой, чтоб цвет передать и качество ниток.
Ещё не постирано, будет лучше.
Хлопковые нитки всегда с пропиткой идут. Постирается платье, будет мягче.
Для продолжения переда-спинки вниз почти до колена выбрала узор с ананасами и геометрией. Но полоски вилочку какие-то невнятные...
Думаю... Нитка толстоваты чтоб из одной петли вязать четыре столбика...
Есть ещё узоры для продолжения. Сейчас поставлю с компа

ИзображениеИзображение

10 окт 2019, 16:27

ИзображениеИзображение

Для полотна переда-спинки выбрала первый узор. Может, второй будет лежать более ровно, плоско?а то меня рогаточки напрягают....
второй узор хорошо в счет ляжет, вместится 6 "паучков" с начальных рядов. И пышные столбики из ананасов присутствуют. То есть узоры перекликаются
Ананасы можно будет по низу пустить
А?

10 окт 2019, 17:54
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.