Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 май 2018, 23:18

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Вяжем чудесные лапогрейки. 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Вяжем чудесные лапогрейки.
OlgaF писала
По-тихоньку, по-маленьку давайте навяжем носочков.
Такой оригинальный вариант сделала Элона - умница.
Описание словесное. Но мозги работают.
Короче - вот оригинал.
Изображение
Подбирайте пряжу. Естественно из секционно-окрашенной пряжи носочки будут смотреться красивее.
Рассчитывайте плотность вязания. Так как толщина пряжи у всех будет разная. Делайте пристрелку.
Для вязания еще надо 5 спиц для вязания носков.
У нас в продаже есть такая пряжа для носков. Вяжется спицами 2,5.

Изображение Изображение

Можно из турецкой "крейзи", тоже есть красивые расцеветки. Только она толще, значит и спицы должны быть толще.
Жаль на работе. Так руки и чешутся.

Подтягивайтесь. :wink:

Изображение

18 фев 2011, 00:14

Elona писала
По моему скромному разумению, эта полосатость должна подойти идеально.
Изображение

Нитки с очень короткими участками подойдут скорее для такой модели. Принцип вязания похож. Если надо - проконсультируем и в этом направлении
Изображение
Вот еще пара (вернее пять пар :lol: ) идей на ту же тему
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Весь вопрос только в расположении фрагментов - "прихваток"

Изображение

18 фев 2011, 00:16

OlgaF писала
Но начинать надо с верхнего рулика носков.
Набрать нужное кол-во петель, распределить их на 4 спицы и вязать лицевой гладью, чтоб рулик получился. Сколько рядов, да столько, чтоб вязка закрутилась... :D[/quote]
Elona писал(а):
В описании 15 рядов ( нитки 50г - 210м )

Nata писала
докладываю
А я попробовала вчера. Теми же нитками, что свитер старшему вязала пэчворком, спицы 3,5.
Я сделала не рулик поверху, а платочной вязки немножко. Теперь половина "манжета" болтается на спице и я жалею, что не довязала её в последнюю очередь...
Вобчем связала один за другим 3 "лоскута", и что-то мне нитки тут не нравятся. Ищу другие... Ну и метод тыка, конечно -- я таким пэчворком не вязала ещё :) Что-то мне не нравится выпуклая серединка/носик. Наверное, там надо было по 6 петель вместе одной провязывать, чтобы так не торчало... хотя постирается-сгладится, наверное, но всё равно что-то не так...вот:
Изображение

Изображение

18 фев 2011, 00:23

OlgaF писал(а):
Ната, а мне нравиться как нитки ложатся. Только при вязании таких "прихваток" используют чередование платочной и чулочной вязок. В частности 3 ряда чулочной, 1 ряд платочный. Понятно написала? Еще мне кажется, что поспешила. Мне кажется что носки вяжутся последовательно ярус за ярусом. Либо можно и так, только моя инженерная мысль не шивелится. :D

Nata писал(а):
девчата, спасибо за поддержку :)

Оля, как-то я упустила этот платочный рубчик. Куда смотрела, раззява?.. Он замечательно играет... Буду перевязывать :)
А что касается порядка -- то я не представляю, как это по ярусам. Ну т.е. я тоже сначала думала, что по ярусам. Но мои спицы на леске сами командуют -- так :)

Nata писал(а):
ИринКа писал(а):
Мне со схемками, описаниями, пошагово, плиз.

Попробую объяснить чего-нибудь.
у меня ширина "лоскута" 26 петель. От углов в серединку надо убирать по 3 вместе в каждом лицевом ряду. А по бокам надо в высоту донабрать ещё петель, чтобы было что убирать :)
Считаю: 26 - 2(кромочные, которые будут центральными из "трех вместе") = 24. Потом 24:2=12, столько петель надо донабрать в высоту, по 12 с каждой стороны. Итого 26+12+12=50.

Набираю 50 петель, два ряда (наборный и изнаночный) вяжу ровно. Потом (в ближайшем лицевом ряду) начинаю убавки по двум линиям: 11 петель ровно, 3 вместе, 22 петли ровно, 3 вместе, 11 петель ровно. Остаётся 46 петель.
Изнаночный ряд вяжем ровно (видимо, лицевыми -- для образования по "лицу" платочного рубчика).
В следующем лицевом ряду опять 10 пет. ровно, 3 вместе, 20 ровно, 3 вместе, 10 ровно. Остаётся 42 петли.
и так далее.

Ширину лоскута я расчитала по мерке обхвата ноги (там, где манжета носка), поэтому все расчеты веду от этой величины. Может, есть другие способы :)

Я не знаю, как правильно тут вязать кромочные петли, т.к. у меня край всё время тянется чересчур. И вот вопрос с серединкой остаётся открытым пока (как сделать, чтобы не торчало?). Может, знающие товарищи подскажут чего?

Изображение

18 фев 2011, 00:30

OlgaF писала
Если ты будешь чередовать чулочную, платочную вязку все будет ОК.
Кромочные можно делать обычные. Суть в том, что после вывязываения первого лоскутка, Элона говорила, что нитка обрезается. Потом с начало по торцу с одной стороны набираются петли + оставшиеся основные петли ободка + петли по торцу с другой стороны лоскутка. Технология вязания таже самая - по лицу или изнанке по углам вязать 3 вместе.
Nata писал(а):
мне религия (т.е. жаба) не позволяет нитку рвать. Небудунизашто :)
Я помню, как Элона даже ромбики умудрялась без обрыва вязать. Я тоже так хочу :)

Изображение

18 фев 2011, 00:31

Elona писал(а):
НАЧАЛО ОФИЦИАЛЬНОГО ПЕРЕВОДА: прошу простить, если слегка коряво получится:oops:
Осн. узор "лоскутков"
1.ряд (прямой) лиц., 2.р. (обратный) лиц., 3.р. (пр.) лиц., 4. (обр.) изн.

Описание Расчет для ниток 50г - 210м, плотность вяз. 30п. х 42р. = 10х10см, размер 38/39
Носки вяжутся двойными "лоскутками" (Л.). Для полной окружности потребуется 2 Л.
Набрать 60 петель. Для рулика связать 15 рядов по окружности.

Сначала вяжется передний Л. спицами 2. и 3. Для этого правам концом 2. спицы набрать 14 петель. Потом все петли 2. спицы (29) провязать лиц.. петли 3. сп. провязать лиц. и набрать еще 14п. Теперь и на этой спице 29п. Работу повернуть. Опять петли 3. сп. вязать лиц. При этом средние три провязать вместе (13п. лиц., 3 вместе, 13п. лиц.) С петлями 2. спицы поступаем также. Работу повернуть. Петли 2. и 3. спиц провязать лиц. Повернуть. Теперь все петли вяжем изн., при этом средние петли каждой спицы опять провязать вместе. Дольше вязать также, пока на обеих спицех (вместе) не останется 2петли. Их провязать вместе. Нитку отрезать.

Продолжение следует

Изображение

18 фев 2011, 00:34

OlgaF писал(а):
Ё-маё, это ж как спицы не перепутать. :D ....
Ну собственно все понятно. Только я лоскуток вязала на двух спицах....
Сначала набрала петли с одной стороны (сфоткала), провязала, набрала петли с другой стороны (не сфоткала :roll: )

Изображение

Ну и продолжила. Только что-то намудрила - или просчиталась с петлями, или с рядами. Сразу перевязывать не было сил. Но исправлю обязательно.

Изображение

Будим считать, что с первым лоскутком справилась. :wink:
OlgaF писал(а):
Покажу, что получилось после перевязки.
Изображение
OlgaF писал(а):
Потом по краю первого лоскутка набрала 14 петель.

Изображение

Провязала их + петли на основной спице и набрала по кряю 14 петель с другой стороны лоскутка.

Изображение Изображение

И стала вязать как первый лоскуток, провязываю по 3 петли вместе в нужных местах.

Изображение

И получилось... анфас и профиль... :D
Изображение Изображение

Изображение

18 фев 2011, 00:49

первый носок выходит на финиш! :lol:
без отрыва. Единственный хвостик пока в начале вязания, его видно.
с пяткой проблема -- пряжа толстая и дырки большие получаются при частичном вязании. Обычно мне эти дырки нравятся, но в данном случае нет. Второй носок буду вязать на пятке "бабушкиным" способом -- вниз по прямой кусочек, потом по краю петли набрать и опять по прямой (в направлении к пальцам). В принципе, к пэчворку подходят оба способа одинаково :)

Изображение Изображение Изображение

Вязала по-своему (так же, как и пробный, бежево-коричневый), сначала верх носка из трёх "лоскутов", потом вернулась, набирая петли, к "манжете", и стала вязать заднюю-нижнюю часть вместе с пяткой. Про пятку чуть вообще не забыла, увлеклась, пришлось перевязывать :lol:[/quote]
Nata писал(а):
вот что у меня получилось!
таки на втором тоже сделала пятку частичным вязанием, но уже гораздо поаккуратнее. Еще пар пять свяжу, и будет получаться блестяще! :lol:
Размер чуток не угадала, получились широки. И не мне, а мужу :lol: Впрочем, это даже хорошо, потому что ему понравились и обещал дома носить :)

пряжи ушло чуть больше одного мотка (совсем чуть-чуть), в мотке 100 г и 200 м, спицы 3,5.

Изображение Изображение

была у меня идея попробовать вязать на продажу такие. Но столько пряжи запасено неперевязанной для себя, любимой, и для семьи, что не в силах даже думать про подработку такую :oops: Буду себе вязать пока, сколько успею :) А то пока сапожник не только без сапог, но даже без носков :lol:

Изображение

18 фев 2011, 00:51

OlgaF писал(а):
Але! Кто-нибудь вяжет еще лапогрейки...... :o
Как говориться не прошло и года - я продолжила. Вот что получилось. :roll:

Изображение Изображение

очень надеюсь, что продолжение все-таки будет. Это я про себя есессно...... :roll:

Tatiana писал(а):
OlgaF писал(а):
Я что-то не понимаю, причем спицы..... :D
Ната и на круговых умудрилась связать.

ща поймём, при чём тут спицы: на спицах-то тожа уметь нада нитки путать!

Вот уродец-носок на 2-х спицах (умею набирать и вязать лицевые-изнаночные):

на-а-а-абрали 40 петель на 2 спицы и связали резинку 1/1, потом лицевую гладь до того места, с которого начинаем пятку.
Делим кол. петель пополам: 2 раза по 20 петель и вяжем туда-сюда 20 петель на высоту пятки (то бишь "до пола").
Теперь - пятка:
Делим опять же ту половину, которую довязывали на высоту пятки, на 3 части (20/3= 6+8+6) и МЕЖДУ первой и второй частями, между второй и третьей провязываем 2 вместе (нада так, чтоб вторая, центральная часть, не уменьшалась, а оставалась прежней 8 петель.
У нас постепенно "кончаются" первая и третья части (1/2 носка, которую мыдовязывали) (прям "Дом, который построил Джек"). Теперь на образовавшихся краях-гранях центральной части пятки (вы сразу поймёте, что пяточка получилась) добираем "недостающие" теперь по 6 петель с каждой стороны, имеем опять 40 петели и довязываем носок до мизинчика.
Потом, как я прочла в одном руководстве по вязанию носок (у нас, кажется) "спускаем". Я так поняла, что уменьшаем кол. петель, заостряя носок носка ( прстте за тафтологию).
Уж как смогла :D .
Шов спереди.
Теперь задача:
отталкиваясь от условий и разглядев рисунок-фото помочь многодетной матери СВЯЗАТЬ-таки носки на 2-х спицах!
и чёбы не уродцы-утюги были, а носочки, в которых леди ходют.
Фото прилагаца. Мастер-класс приветствуется.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение

18 фев 2011, 00:54

OlgaF писал(а):
Ну дык стиль отработать и усе будет добра..... :D

Когда убавляешь носок, т.е. носок носка, то первых две петли убавлять через 3 ряда, потом несколько петель через 2 ряда, в конце в каждом ряду. Он не такой острый получится.
flower писал(а):
Тань, а носок-то и правда нормальный получился. Ты обьясни что тебя саму не устраивает.Единственое что сам мысок я видела что так тоже заканчивают, но я так убавляю на варежках, а на носках не в двух местах, а в четырех, тогда мысок покруглее получается. Вот еще посмотри вот этот метод убавки, наз звездочка, сама недавно наткнулась, мне очень понравилось
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

18 фев 2011, 00:55

Nata писал(а):
Танюш, с почином тебя! приятно видеть!

если можно, я тоже пару замечаний по первому носку скажу :)
Если рассматривать его как вязальный образец, как пробу -- то это то, что надо. А вот что я предпочла бы изменить "для себя":
1) шов. Не сверху делать, а ровненько сбоку, прямо около пятки. Тогда он меньше бросается в глаза, на внутренней стороне ноги. Либо можно исхитриться, и делать шов декоративным, с крючковой обработкой, или вшивной "косой". Или шнуровкой :)
2) немножко изменила бы пропорции вещи. Резинку поуже и повыше, например... Чуть иначе сделала бы пятку -- более узкой среднюю часть, и за счёт этого пошире "боковушки". Возможно, в целом на пятку выделила бы больше петель, а не половину от общего количества.
3) про носочек согласна с девчатами.
Но это лично мои предпочтения, не более того. Всегда решает клиент :))

Изображение

18 фев 2011, 00:56
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]