Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июн 2018, 21:15

Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
 Детское платье 
Автор Сообщение

Сообщение Детское платье
От PUXPUX пришла просьба о помощи. Она хочет связать детское платье, но боиться что не справится, предлагаю разобрать очень простой вариант платья подробно.
ИзображениеИзображение

У этого платья сначала вяжется круглая кокетка, потом низ.
Итак, начнем! Перво наперво делаем выкройку.

18 фев 2011, 13:36

Сообщение Re: Детское платье
Пожалуй надо измерить шейку ребенку, чтоб знать на сколько петелек цепочки начинать.
Кокетка вяжется от горловинки. Прибавления можно делать как указано на схеме.
У меня есть предложение - на кокетка сделать разрезик ( на спинке), т.е. не вязать по кругу, как указано на выкройке. Похоже платьице на годовалого ребенка, а они как правила "головастики".

18 фев 2011, 13:37

Натали писал(а):
PUXPUX посмотрите в третьем ряду (не считая в.п. первого ряда) начинаются прибавления. Свяжите образец и посчитаете сколько столб в 1 см, измеряете шейку ребёнка и уже будете знать сколько петель набирать с начала. А разрезик образуеся в том случае, если Вы не будете вязать по кругу(т.е. цепочку первоначальную не будете соединять.

OlgaF писал(а):
Можно конечно и посчитать. А я предлагаю пойти другим путем.

1. Измерять ребенка.
2. Набрать цепочку из воздушных петель соответствующей длины = обхвату. Сделать 3 возд.петли для подъема.
1-й ряд. Вязать столбики с накидом в каждую петлю цепочки. провязать до конца. Работу повернуть, т.к. будем делать разрез.
2-й ряд. 3 возд.петли для подъема, дальше вязать по 2 ст.с накидом в каждый столбик предыдущего ряда.
3-й ряд.3 в.п. для подъема, *1 ст.снакидом, 1ст.снакидом, 2ст.снакидом в одну петлю предыдущего ряда* аовторять от * до*.
4-й ряд. Так же как 3-й, но по 2 ст.снакидомв одну петлю делвть через 3 ст.с накидом.
и т.д.

Сколько рядов? А столько в зависимости от того какая нужна кокетка. Можно ориентироваться по плечикам ребенки + пару сантиметров.
Надеюсь понятно объясняю. Если нет - спрашивай.

Продолжение следует.

Оля писал(а):
Ниточки я бы купила х/б или х/б с синтетикой, платье наверно к лету предназначается?
Таня, распечатай схему и пронумеруй ряды что бы не сбиваться. Возьми готовое платьице и прикладывай вязание к нему, это и будет "выкройка". Если есть фотоаппарат, то фотографируй работу и показывай, а тут уж вместе разберемся что к чему.

18 фев 2011, 13:38

OlgaF писал(а):
В магазинчиках которые торгуют нитки есть пряжа для бэбиков, можно спросить она обычно мягкая и приятная, красивых расцветок. Если прокупать такую или иную пряжу, которая понравилась, то на этикетках указано обычно какими спицами или крючком рекомендуется вязать. Если такой инфы нет, то можно спросить у продавцов. Или взять с собой свои крючки и проконсультироваться.

К советам Оли присоединяюсь.

Я думаю, грамм так 200-250 нужно будет. И если моточек по 50 г., то 4 моточка вполне...
Да оно же с полосочками. Тогды 3 и 1.

18 фев 2011, 13:39

PUXPUX писал(а):
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ой,ой, ой. может получилось?

18 фев 2011, 13:41

OlgaF писал(а):
PUXPUX писал(а):
Цепочка 18 см из 30 петель.
А у нас окр. шеи 28 см.
Что делать?

Элементарно, Ватсон!

30 петель - 18см. В одном см. - 30:18=1,7 петли. В 28 см - 28х1,7=47 петель.

Набирай 47-50 петель. Если будет широко, можно будет затянуть шнурочек, который одновременно будет служить и завязками.

18 фев 2011, 13:44

OlgaF писал(а):
Нет, ты посмотри внимательно на схеме в каждом ряду прибавление через разное количество столбиков.

В третьем через 2, в четвертом через 3 и т.д.

Я только предлагаю изменить второй ряд. Делать прибавку через один столбик.
Вот пронумеровала ряды. И черточками указано, где делать один столбик.
Изображение

18 фев 2011, 13:45

Оля писал(а):
PUXPUX писал(а):
Не пойму чего мало?
Я набрала 30 петель. Связала мало?

Оля имела ввиду что мало по сантиметрам выходит. У твоей детки обхват шеи 28см, а образец 18 см.
Сделай набор на 47 петель. Первый ряд провяжи столбиками с одним накидом, а во втором ряду сделай прибавку так: 1 столбик с накидом, 2 столбика с накидом в следующую петлю. т.е. на схеме провязывается в каждую петлю по 2 столбика, а ты попробуй прибавить меньше, может тогда не будет фалдить.

18 фев 2011, 13:46

А теперь повторение пройденного.
Цитата:
OlgaF чего-то не очень поняла про части для чего это?

Эти часть для того, чтоб определить где вязать саму юбочку( перед и спинку) и что оставить на рукавчики.
Нарисовала схемки.
Изображение Изображение

Цитата:
А еще хотела спросить, семь рядов в кокетке - это не мало? Ну, в принципе до вяжу и погляжу.

Количество рядов на кокетке зависит от ширины кокетки, а точнее ширина плечика. Надо примерять или измерять.

И вообще у тебя неплохо получается. Молодец.

18 фев 2011, 13:49

Оля писал(а):
PUXPUX писал(а):
Пока все понятно на счет кокетки. Довяжу ко края плечика и нужно будет вязать ракушки? Оля а крестики это воздушные петли?
И как вот я связала нужной ширины кокетку ее закрывать ?

Крестики - это столбики без накида. Сначала между ракушками, а потом нужно обвязать ракушки столбиками без накида.

18 фев 2011, 13:50

PUXPUX писал(а):
Девченки хелппп! не пойму как ракушиться.
Первый ряд ст. б/н, а дальше? Пусто как вязать или просто пропускать петли ?

Натали писал(а):
А дальше по рисунку (правда мне не совсем понятны один крестик на другом, как я правильно понимаю крестик-это столбик без накида), короче я бы вязала во втором ряду так:ст. б/н, один столбик предыдущего ряда пропускаем в следующий 5 ст. с/н, опять идин столбик предыдущего ряда пропускаем и ст. б/н и т.д А последующие ряды вязала бы узором как на юбке(видишь, между группами из 5 ст. с/н, провязывается 1 ст. с/н).Или подожди, что наши девочки скажут.

18 фев 2011, 13:51

Вот единственное чего я не поняла, как вязать ст. б/н над самими ракушками? Т.е. завершающий ряд. Или вязать ничего не надо?
Изображение
Вот рядом с синими точками ряд.
А что сделала чуть позже сфоткаю и выставлю. Девченки а юбку с чего начинать. Воощем как дальше?

PUXPUX писал(а):
Вот
Изображение

Изображение
Еще есть вопросы:[Почему ракушки получились такие маааленькие?
Края у меня какие-то кривые, почему? Как их лучше вязать?

OlgaF писал(а):
Так продолжим.
Про ракушки. Если у тебя получилось 150 петель всего. То после небольших матем. расчетов получилось следующее.
1. 19 ст. б.н;
2. 36 петель под ракушки, должно получиться 9 ракушек. (По моим подсчетам).
3. 39 ст б.н.
4. 36 петель под ракушки (9 шт.)
5. 19-20 ст. б.н.

На этом этапе в этом ряду надо соединить разрез. ДЛя того чтобы юбочку вязать по кругу, без шва.

Про обвязку ст. б.н.
На фото никакой обвязки я не наблюдаю. Значит по желанию, как получается красивее. ОК!

Начало юбочки.
Юбочка должна вязаться на частях провязанных ст. б.н.. Части надо соединять в процессе вязания. И вязать по кругу.
1. ряд ст.с нак., возд.петля, столбика вязать через одну петлю предыдущего ряда (как указано на схеме) либо вязать по-чаще. В этом случае юбочка получится более пышная. Для симметрии число ст. с н. должно делиться на 3. Если не будет получаться , можно просто добавить несколько ст. с.н. Это не будет заметно.

ДЛя подъема делаешь 3 в.п.
2. ряд. 3 ст.с.н под арку предыдущего ряда, в.п. 3 ст.с.н в туже арку, одну арку пропустить, и продолжить.
3-й ряд. 3 петли подъема, 3 ст.с.н в середину ракушки, в.п., 3 ст.с.н. в туже середина, 1 ст.сюн. между ракушками, и т.д.
Остальные ряда как 3-й.

Пока писала ты что-то уже выставила. Счас буду смотреть.

18 фев 2011, 13:52

PUXPUX писал(а):
Начало юбочки.
Юбочка должна вязаться на частях провязанных ст. б.н.. Части надо соединять в процессе вязания. И вязать по кругу.

Так значит я должна набрать петли переда и зада? А где ракушки должна быть что? Просто нитка? Не понимаю :cry: И как их соединять
эти части? Даже не представляю :oops:
OlgaF а сзади та пишешь соединить застежку временно? Что бы вязалось лучше?

Оля писал(а):
Там где у тебя ракушки - это типа пройма, а остальное - юбочка. Значит там где нет ракушек начинаешь вязать юбочку, по кругу и перед и зад вместе. Начни со спинки, там где закончились ракушки присоедини новую нить и вперед.

OlgaF писал(а):
Цитата:
Ты имеешь введу провязать по всему полотну ст. б/н? Просто на схеме связано именно только над ракушками ( как мне кажется).
Ой! А про края че молчите? Из за учтивости?

Не морочь себе голову этой обвязкой. Если сложно. Как тоже очень хорошо!
Пробуй вязать юбочку.

Цитата:
Начни со спинки, там где закончились ракушки присоедини новую нить и вперед.

Немного исправлю Олю. Не присоединяй новую нить. А вяжи той же нитью, только продолжай вязать после ракушек. Как бы соединяя две части без ракушек. Там где ст.б.н..

Можно пойти другим путем. Вязать отдельно спинку и перед. Только в этом случае буду швы по бокам. Смотри как тебе легче будет.

18 фев 2011, 13:54

Я не пойму где пройма, что вязать воздушные петли, что б круговая пошла?
OlgaF писал(а):
Где отмечено красным - будешь вязать юбочку.
Зеленым отмечены типа рукавчики.
Что бы вязать по кругу, надо красные отрезки соединить. ОК!

Пройма образуется "атоматически" когда соеденишь части без ракушек.
Сновой ниткой - это я поторопилась, думала что там будет смена цвета.
Изображение
PUXPUX писал(а):
Девченки барабанная дробь.........

Правда очень вертелась. Пришлось заковать в стул :)

Изображение

18 фев 2011, 13:56

Натали писал(а):
Умница какая! Классное платье получилось.А дочурка просто прелесть!
Изображение

18 фев 2011, 13:57

Сообщение Фисташковое платье
PUXPUX писал(а):
Девочки всем доброе утро ! Войти не могла, муж какие то системы переустанавливал. Теперь я опять к Вам.

Спасибо OlgaF! Твоими бы устами...
Насчет схем пробовала, ну дуб дубом
:?
Оля мне всетаки ндравиться фисташковое платье, давайте его попробуем связать :wink: Какие нитки нужно купить?
Такие как у розового подойдут? Мне кажеться (хоть они и сложные) в изделии они не плохо смотрятся. А еще розовенькое.
Изображение
Изображение

С фисташковым вопрос по рукавам. Надо вывязвать отдельные цветочки и соединять в процессе работы.
А на самом платье убавления происходят за счет изменения узора. Хотя можно на это не обращать внимания. Но если есть выкройки и схемы - справимся. Пряжу возможно взять чуть тоньше.
Оля писал(а):
Таня, я уже ищу подходящую схему, там же пройма. У тебя опыт небольшой, поэтому надо "готовый рецепт", что бы тебе только связать и все, а когда опыта будет больше, то уже сама будешь расчитывать.
А сейчас вяжи образец петель 15 воздушных и просто столбиками с одним накидом, это для расчета понадобится.
Смотри какую кофточку нашла, тут и горловина и пройма обозначенны.
ИзображениеИзображение

OlgaF писал(а):
Увсе понятно шэу!

Образец нужен для того чтоб расчитать кол-во петель для набора для вязания платья.

Поэтому ты сейчас должна набрать приблизительно 12-15 см цепочки из в.п.. Провязать на них столбики с н. в каждую возд.петлю. И так сделать 5-6 рядов, а если не лень то и 10.

У тебя получится образец. Потом берешь сантиметр, и измеряешь сколько см. получилось в натуре. Считаешь сколько ст.с.н. получается в 10 см.
Затем легко посчитать сколько ст. в 1 см. , т.е. к-во ст. в 10 см. делишь на 10 и получается число. Вот это число надо запомнить. По нему будем расчитывать все остальное.

Понятно. Если не очень, то вяжи образец и фоткай рядом с сантиметром.

Оля вроде так? Как ты в порядке?

OlgaF писал(а):
Оля писал(а):
Таня, прежде чем вязать вещь всегда вяжут образец. Наверно можно начинать вязать в слепую когда в описании точно указан сорт пряжи и номер крючка, а потому как у нас нет ни того ни другого - вяжем контрольный образец. Иначе если начать вязать без расчетов, то платье может получится не по размеру. Поэтому вяжи сначала образец.
Оля, я вроде ничего, проспала весь день.
Как ты думаешь, вязать платье от линии талии или сразу снизу? Я бы сначала связала чуть ниже чем пройма, а юбочку потом отдельно. :?:

Оля рада, что у тебя все нормально. Предложение по поводу кроя принимаю. Таким образом можно упростить вязание. Связать верх прямо. А юбочку присборить. Так?

Таня ты наши рассуждения просто читай, не паникую если что-то не понятно. Мы обсуждаем стратегию.

А тебе задание измерять маляву. Обхват грудки (можно свободно держать сантиметр) и длину платья ( можно померять по твоему вязанному платью) и добавить еще нескольок см. на вырост.

18 фев 2011, 14:00

Смотри.

0. Цепочка из возд. петель. Постарайся не затягивать петли.
1-й ряд. Все ст.с.н. в каждую петль цепочки.
2-й. 3 петли для подъема, 4 ст.с.н., *2 недовязанных ст.с.н. (провязываешь только петлю, которую вытянула, и накид, а потом провязываешь вместе эти два ст.) в третью петлю предыдущего ряда, 1 в.п., опять 2 таких ст.с.н. в туже петлю, в.п., и еще 2 такихже ст., 15 ст.с.н. в каждую петлю. (на схеме, а на платье 9, чтоб получилось симметрично надо нечетное число.*, повторять от* до* до конца ряда.
3-й. Все ст.с.н. в каждую петлю предряда.
4-й. Как 2-й, только в шахматном порядке. (можно не буду писать подробно).

Может как-то не так объяснила, Оля подправь.
OlgaF писал(а):
Изображение

А здесь понятно? Так ты должна соединить два ст.с.н. На рис. 3 , а тебе набо сделать всего 2. Это к описанию этих элементиков, кот выделены зелеными кружками.

Изображение

Натали писал(а):
Таня, ты посмотри на схему, Оля Ф показала тебе что вот эти "Снопики"(или как их назвать) вяжутся не в следующий столбик предыдущего ряда, а два пропускаешь в третий(красной стрелочкой показано)
Изображение
Вот смотри 4 ряд: 15 столбиков с накидом провязала над 15-ю столбиками нижнего ряда, потом вяжешь столбик с накидом не в следующий столбик, а два пропускаешь, в третийпричём как ты обычно вяжешь столбик с накидом, только в результате провязывания этого столбика у тебя на крючке остаётся не одна петля, а две (ты как бы его не до конца провязываешь), делаешь ещё накид(для второго столбика) , вводишь крючёк опять в ту же петлю, вытягиваешь нить, у тебя на крючке уже 4 нитки и теперь провязываешь эти 4-ре петельки за три приёма(В каждый приём по две)-Вот это у тебя получается два столбика с одной вершиной, потом воздушная петля и ещё два столбика с одной вершиной в ту же петлю нижнего ряда, опять воздушная петля и ещё два столбика с одной вершиной опять в ту же петлю нижнего ряда
Ой, не знаю, понятно ли объяснила.

Оля писал(а):
Начинаем вязать 3-й ряд по схеме. 5 столбиков с накидом, 2 петли основы пропустить, в 3-ю вяжем пышные столбики, это "кустик" на схеме.
Изображение

Начинаем вязать столбик с накидом, но не провязываем до конца, одна петля остается на крючке.
Изображение

Теперь вяжем еще один столбик с накидом, опять не довязываем до конца, одна петля остается на крючке.
ИзображениеИзображение

Теперь все петли на крючке провязываем в один прием, т.е. сразу все. Получаются 2 столбика с одной вершиной.
Изображение

Теперь одна воздушная петля и повторяем все с начала: накид, столбик не довязываем, одна петля остается на крючке... И потом еще раз.
ИзображениеИзображениеИзображение

А вот так выглядит готовый "кустик".
Изображение

Фух... Теперь понятно?

18 фев 2011, 14:02

OlgaF писал(а):
А что я нашла. Схемку для зеленого платья.

Изображение

Оля писал(а):
Вот розовый вариант платьица.
Изображение

Оля писал(а):
Таня, боюсь запутать тебя еще сильнее, но вот картинка, здесь показанно как сделать убавление для проймы на взрослого.
Изображение

PUXPUX писал(а):
Вот что получается, мне кажется симпатичнее, чем предыдущее. А может у кого есть еще вариант полегче, но тоже с маленькими дырочками?
Изображение
Вот сетка ближе,только это изнанка, но она же лицо :? Во как сказанула :D То бишь так получилось, что вяжу я на изнанке лицо, а на лице получается изнанка.
Надеюсь, что поняли :)
Изображение
ОляФ, а еще чего-то я не поняла про петли подъема аж в количестве 4-х шт. Стала делать, у меня такие дырки получились...
Я и не стала делать пели подъема вооще. Это криминал? Может я просто не понимаю куда и в какую петлю всовывать крючок потом после петель подъема? Направте на путь истинный
Изображение

Изображение

18 фев 2011, 14:06
Ответить на тему   [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.