Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 июн 2018, 11:16

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Кружевная накидка с капюшоном (к свадьбе) спицами 
Автор Сообщение

Сообщение Кружевная накидка с капюшоном (к свадьбе) спицами
1. Изображение Изображение Изображение

1.Пеппи

Изображение

19 фев 2011, 22:03

Сообщение Re: Кружевная накидка с капюшоном (к свадьбе) спицами
Nata-Пеппи писала
вот приглянулась мне такая скатёрка... Изображение by Ulla 777, on Flickr

собираюсь сделать из нее накидку-пончо и потом от горловины довязать капюшон. Кто смелый, присоединяйтесь :)
схема у нас в копилке, условные обозначения уже разобрала.
Вязать буду из белой финской шерсти (75% шерсти, 25 акрила), спицами № 4. Надеюсь, получится более-менее тёплой (немножко жаль, что не мохер). Образец сделала, понравился... м-ням...
Центр скатерти вязать не буду, начну с трехлепестковых мотивов (чтобы горловина получилась).
Присоединяйтесь!
вот такой образец у меня получился Изображение

Максимальная ширина трилистника 25 см, у основания -- 15 см.
Получается, что начинать надо с трех раппортов, + сантиметров 5 останется на планку... или что там я придумаю. Может, шнуровку сделать? или лучше застегивать на подвешенные бусины? В общем, сделаю "поля" в 4 петли, а там поглядим.

Изображение

19 фев 2011, 22:06

Nata-Пеппи писала
спасибо за поддержку :)
да, мне тоже хочется обвязать чем-нибудь. 2 варианта пряжицы есть, жду решения невесты :) но до обвязки еще далекоооо :roll:
Я решила начинать с 29-го ряда схемы (если кому пригодится эта инфа). Сложнее всего перерисовать схему себе на листочек (и без ошибок!), без принтера всё-таки как без рук :)

вот какая красота у меня готова уже :) скомканная и совсем пока не симпатичная. Хорошо, что есть образец, на котором уже видно, "как это будет".
Это (сейчас готовое) практически воротник (оплечье), см 30 в высоту. Самая простая часть работы, привыкание к узору. Надеюсь, дальше легче пойдет, несмотря на удлиняющиеся ряды. Пока что ошибок было не очень много, и я успевала их заметить не позже, чем через 1-2 ряда :) т.е. много распускать не приходилось... надеюсь дальше вязать без ошибок, а то времени не хватит перевязывать...

Изображение

Изображение

19 фев 2011, 22:08

Nata-Пеппи писала
девочки, спасибо, дорогие :oops:

вот уже довязала почти до каймы! сама себе не верю :) правда, остались самые длинные и экспериментальные ряды, поскольку кайму взяла из другой схемы. Посмотрим, ляжет ли.

Изображение

ну а потом постирать-высушить-посмотреть ... перевязать... (ттт, не дай боже) :lol:
довязать капюшон и голубым пухом по краю отделать... может, еще на длинные перчатки (типа манжеток, без пальцев, зато присборенные по моде) замахнусь, если хорошо пойдет. Пожелайте мне удачи :oops:

По идее, в целом уйдет не более 500 г пряжи. Надеюсь, это получится не слишком тяжело (пока ушло около 200 г).

вот такие новости: вчера довязала, постирала, разложила сушить. Сегодня приглядываюсь :)
ещё нет отделки, застёжки и капюшона.

Изображение Изображение

...а если представить, что это пончо такое без застежки, то тоже неплохо было бы, а? :)

Изображение

19 фев 2011, 22:11

Nata-Пеппи писала
докладываю.
вот такая накидка получилась.

Изображение Изображение

Сейчас ломаю голову над обвязкой (голубые нитки сюда не идут, выясняется).
И сильная головная боль у меня из-за цветка на застежку. Оказывается, я совсем не умею вязать крючком -- ну вот не получается, хоть плачь. Всё какие-то обычные цветы выходят, грубоватые. И не нравятся. Страдаю :( Времени осталось полтора дня, из них один рабочий :roll: я в панике.

я только успела сделать вот такое фото сумочки и перчаток, кому интересно (фото наспех, извините уж -- надеялась на последующие свадебные).

(изображение)

перчатка надевается на руку вот так:
(изображение)

Изображение

19 фев 2011, 22:15

Nata-Пеппи писала
Начала вязать капюшон от горловины (отдельно, пришивала потом). Тем же самым рисунком, с того же места схемы, что и накидку. Т.е. от шва капюшон и накидка смотрелись зеркально. Когда заканчивался трилистник, сменила узор (чтобы полотно перестало расширяться) на простую сетку (две вместе, накид... и т.д.). Вязала ровно сколько захотелось (чтобы достаточно высоко получилось и объёмно), потом стала убавлять, переходя на лицевую гладь в местах убавок. Из этого получился сам собой гладьевый цветок-звезда на макушке. Жаль, я не сделала фото, попробуйте представить, глядя на обычную шапочку с линиями убавок -- вот по этим линиям на сетке вырисовывались лучи звезды. Нарисую попозже эскиз. Собственно, это видно на одном из фото на предыдущей странице. Крайние петли капюшона (по 12 с каждой стороны) не участвовали в сокращениях. Там осталась сетка. Когда все остальные петли сократились, как на шапочке, до 1 -- я просто сшила незаметным швом крайние петли. Это видно на другом фото -- край капюшона ровный и сетчатый везде.
Ну а шишечки просто прилепила куда хотела стройными рядами :) Показалось, что веточка из трех шишечек будет вполне логичным завершением цветка в основании капюшона :) Так они и появились там, над каждым лепестком каждого трилистника (всего девять веточек).

Когда добавилась обвязка, край слегка стянулся и приобрел нужную форму (края стали чуть загибаться внутрь, к лицу). Заодно капюшон лучше сидит на голове, не так стремится соскользнуть назад под собственной тяжестью.

Всего на накидку ушло, как планировалось, грамм 500; из них на капюшон около 150.

Забыла похвастаться :) -- очень мощный бонус я получила от своей воспитанницы (неполных 2 годика ей). Пока она спала, я заканчивала вязать, а потом при ней уже перед зеркалом примерила. Глаза у неё были восхищенные-огромные, аж дух захватило, и только прошептала "красота!!!"
Приятно :) Прямо захотелось ей чего-нибудь такое связать :) не для улицы, так хоть поиграться дома :)

Изображение

19 фев 2011, 22:18

Здравствуйте! Я на вашем сайте новенькая и ещё не совсем поняла где что искать .Но от этой очаровательной накидки просто в восторге ! То же хотела бы связать такую на годовщину свадьбы (33 года_) но вот не могу найти описание этого изделия.Подскажите ,пожалуйста, где искать.Помогите мне.Спасибо!

21 авг 2011, 19:21

Ольга, добрый вечер, спасибо за добрые слова.
К этой накидке нет описания, я вязала её, фантазируя на ходу. За основу взяла схему скатерти (кусочек), этот узор можно поискать... но больше ничего нет, только фото. Фото более крупно можно посмотреть у меня в галерее viewtopic.php?p=21828#p21828

21 авг 2011, 19:45
Профиль WWW

Наташенька, вещица получилась действительно - заглядение! Руки у тебя золотые! И терпения не занимать! Такую красоту да еще спицами связать!!!
У меня есть схемы (только три, по-моему одной нет с 80 по 126 ряд) к этой скатерти. Если можно, тут выложу m05014 А если какие правки или замечания по схемам, думаю, ты как опытная вязальщица, подскажешь
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

21 авг 2011, 20:00
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ]