Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2017, 02:35

Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Джурабы "Манэки-нэко" 
Автор Сообщение

Сообщение Джурабы "Манэки-нэко"
ИзображениеИзображение Изображение Изображение - Иринка

Изображение

14 фев 2011, 12:46

Сообщение Re: Джурабы "Манэки-нэко"
Девочки будем учиться вязать современные дружабы ;)
Для поднятия интереса схемку сделала многофунциональную
1 - тепло и удобно
2 - год кота , воздадим должное
3 - Манэки-нэко, пусть желания сбываются, кому интересно сходите ОляF ссылочку, давала , у нас он будет на одном носке правая лапка поднята, на другом левая :D

Ну вот теперь будем начинать
нам потребуется:
нитки двух цветов и чулочные спицы

Изображение

14 фев 2011, 12:51

Изображение
Девочки обратите внимание сбоку разделительная полосочка из 7 петель или кайма, как угодно называйте, она вяжется два раза , т.е. с обеих сторон носка.
Начинаем вязать именно с нее, на схемке она на два ряда больше, так и должно быть.
Я буду вязать бело-синие, кошак как на лубочных картинках, мне он чем-то гжель напоминает, посмотрим что получится :?
фон у меня будет белый, а контур синий.
ИзображениеИзображение
Девочки я на схеме каймы провожу разделительную полоску между 4 и 5 петельками(на фотке не обращайте внимания, как всегда провела не в том месте :oops: , как они пронумерованы, потом станет понятно для чего

теперь просто построчно рассказываю.

1 ряд (на схеме 57)Связываем обе нити узелком и на спицу набираем 5 средних петелек каймы (воздушными петлями свободно), в том порядке в каком они на схеме
белая, три синих и опять белая
ИзображениеИзображение

теперь второй спицей, не снимая петли провязываем их - у нас получился набор петель для вязания с носка
Изображение

Изображение

14 фев 2011, 12:59

2 ряд (56) провязываем уже как обычно, снимая петли по схеме и добавляем после и перед кромочными по одной петельке - у нас на обеих спицах по 7 петель
Изображение
3ряд (55) добавляем к вязанию основную схему
провязываем 3 петли каймы синяя, две белых - оставляем их на спице,
Изображение
берем другую спицу, остальные 4 петли каймы проязываем новой спицей три белых одна синяя, теперь на эту же спицу накидываем три воздушные петли (синие)
Изображение
- это первый ряд схемы основной и этой же спицей провязываем начальные три петли следующей каймы синяя и две белых

берем новую спицу и провязываем оставшиеся 4 петли от второй каймы 3белых одна синяя,
Изображение на эту же спицу накидываем первый ряд основной схемы (подошва) белая, синяя, белая.
Изображение в этом месте добавляем маркер - это конец ряда и провязываем три петли, которые у нас оставались на отдельной спице по рисунку четвертого ряда.
Изображение

пока все - пробуйте, это самое сложное, дальше все пойдет как по маслу

Изображение

14 фев 2011, 13:01

Решила попробовать словами обьяснить принцип вязания
Вот смотрите обычные носки с мыска мы вяжем как набираем допустим 10 петель, их же провязываем не снимая и потом начинаем добавлять в каждом ряду или через ряд, кому как нравится петельки до и после кромочных . Т.е. у нас по бокам носка во время добавления всегда остается по две петельки, как полосочка, если их провязывать другим цветом, то от носка от 10 начальных петелек пойдет цветная полоска вдоль всего носка. Это вроде понятно?
В джурабах эта полоска начинается от середины 10 петелек, т.е. сначала вяжется сама окантовка сколько рядов зависит от ширины полоски, ее можно сделать и 5 петель и 15, кому как нравится
Изображение
- вот она у нас из 7 петелек, в принципе можно сразу набрать и первый ряд основной схемы и ряд на кайме, который ей соответствует, но тогда форма кончика носка будет не такой, поэтому мы сначала провязываем два ряда каймы 1 ряд по 5 петель, второй 7, а потом начинаем между этими полосочками каймы прибавлять петельки, как в обычном носке
Изображение
Когда мы набрали нужную нам ширину носка, дальше до пятки продолжаем вязать по кругу, за это время боковая полоска просто вяжется по схеме, разделяя верх и низ носка
Изображение

Изображение

14 фев 2011, 13:03

распределение петель на 4 спицы
делим все петли на 2 части
кайма+верх носка
кайма + низ носка,
получится по 10 петелек в 55 ряду их делим на 2 спицы и получается у нас, если вязать на 5 спицах, то в 55 ряду должно быть распределено так
1 спица 5 петель каймы
2 спица 2(оставшиеся петли каймы) + 3 петли верха
3 спица 5 петель второй каймы,
4 спица 2 последние петли 2каймы + петли низа
и продолжаем вязать прибавляя до и после каждой каймы петли по рисунку

вот теперь прибавления пойдут только на 2 и на 4 спице, а 1 и 3 будут всегда по 5 петель, короче говорю
расклад, что бы принцип был понятен , а если Аньчик начнет вязать буду ей по другому петельки распределять, а то она запутается в конец :P

Изображение

14 фев 2011, 13:12

Ань держи схема на 5 спиц
Изображение
Девочки пишу расклад на 5 спиц
кайму так же делим линией между 4 и 5 петельками
еще две линии проводим на обеих половинках схемы между 12 и 13 петелькой
и начинаем (фотки не очень, но вроде видно)
1 ряд (на схеме 57)Связываем обе нити узелком и на спицу набираем 5 средних петелек каймы (воздушными петлями свободно), в том порядке в каком они на схеме
Изображение
белая, три зеленых и опять белая
теперь второй спицей, не снимая петли провязываем их - у нас получился набор петель для вязания с носка
Изображение
2 ряд (56) провязываем уже как обычно, снимая петли по схеме и добавляем после и перед кромочными по одной петельке - у нас на обеих спицах по 7 петель (1петля провязывается зеленым, потом добавляем петлю белую, еще одна белая, зеленая,белая, одну добавляем белую, последнюю зеленым)
Изображение

Изображение

14 фев 2011, 13:15

3 ряд (55) добавляем к вязанию основную схему
провязываем 3 петли каймы зеленая, две белых - оставляем их на спице (1 спица)
Изображение
берем следующую спицу(спица2) провязываем оставшиеся 4 петли каймы 3 белых одна зеленая
Изображение и накидываем одну зеленую воздушную петлю
Изображение
берем следующую спицу(спица 3) накидываем две воздушных зеленых петли,
Изображение
провязываем три первых петли каймы, зеленая 2белых
Изображение

Изображение

14 фев 2011, 16:13

(спица 4) 4 петли каймы три белых одна зеленая,
Изображение
накидываем одну белую
Изображение
спица 5 - Ань возьми любую она только на один ряд
накидываем 2 петли 1 зеленую,1 белую
Изображение
вешаем маркер - конец ряда, этой же петлей провязываем 3 петли с 1 спицы по схеме каймы 54 ряда Изображение
и дальше просто по схеме все цвета указаны, добавления тоже, что неполучается говори, я обьясню

Изображение

14 фев 2011, 16:15

Забыла написать на что ориентироваться
Спица с маркером - это спица 4, после маркера всегда начинается следующий ряд по схеме провязываются 3 петли каймы
спица 1, после спицы с маркером начинается с разделительной полосы на кайме и до разд. полосы на первой половине схемы
спица 2 начинается с разд. полосы на схеме и заканчивается первыми 3 петлями каймы
спица 3 - 4 петли каймы, после раздл. полосы + петли до раздл. полосы второй половинки схемы
спица 4 - петли после раздл. полосы 2 половинки схемы + 3 первые петли каймы нового ряда

Изображение

14 фев 2011, 16:16

Любаш, я изменила схемку, выкладываю (может так понятнее будет) маркер второй можешь и прицепить, только лучше другого цвета, что бы не путаться с переходом на другой ряд . Еще про прибавки тебе напишу видишь на основной схеме новая клеточка сбоку появляется в ряду, вот ее после каймы и прибавляй, каким цветом нарисована, такой накид и делай
Девочки я беру линейку , кладу ее на схемку и потом с каждым провязанным рядом сдвигаю ее выше, а можно помечать сбоку галочкой провязанный ряд.
Изображение

Оль да, схемку дорисуем, если надо, только ты учти, что это схема только до начала пятки (еще пятка по длине где-то 20-22 ряда) и что у тебя там с подьемом высокий? или как я на свою ногу примерно 4 петли добавляю
вот здесь видно на подошве видишь черные треугольнички
Изображение

Изображение

14 фев 2011, 16:25

ИзображениеИзображение
Олины
OlgaF писал(а):
Привет! Ларис, я смотрю, что ты сделал прибавку на подъем. Это необходимо, или можно проигнорировать. И если надо, то в каком ряду делать?
И все-таки надо будет схему продлевать рядов 10. Размерчик понимаешь ли. :oops:
И вот что получилось.

Изображение Изображение

OlgaF писал(а):
Пока не сели батарейки покажу.
Изображение Изображение

Но мне кажется, что надо все-таки удлинить. Я хочу до кота вставить рядочки и после. И чтоб рисунок каймы не сбить.

Изображение

14 фев 2011, 16:28

схема для увеличения размера - в длину, вяжется перед пяткой (при необходимости)
Изображение
схема верхней части джураба - вяжется после пятки в негативном цвете
Изображение

Да добавь на подошве 4 петельки, много не будет - гарантирую.
Когда закончишь по основной схеме вязать, провязываешь 3 петли каймы следующего ряда, как обычно, а первую спицу всю провязываешь красным цветом, вторую спицу провязываешь дополнительной нитью(мы ее потом вытащим петли с обеих сторон наберем и будем вязать пятку) и уже по дополнительной нитке провязываешь красным цветом, следующий ряд переходишь к схеме с котятами она как раз рассчитана на 64 петли, верхнюю каемочку добавляешь одну петлю ну и дальше как тебе удобно заканчиваешь.

Изображение

15 фев 2011, 00:10

FLO писал(а):
flower писал(а):
И еще хотела спросить ну и как вам на 3 спицах вяжется?

Мне очень понравилось :D Хоть я и вязала когда-то носочки на 5, но то были обычные одноцветные. А эти просто суперские!!! Вот освою, научусь, свяжу таких несколько пар :oops: Потом буду приставать к тем, кто вязал носочки энтрелаком. Уж больно они мне в душу запали, но тогда времени не было вязать
Отчитываюсь! Довязала до 27 ряда :D Вопросов нет. Все действительно "идет как по маслу" :D
ИзображениеИзображение

OlgaF писал(а):
Во блин. ТОлько сейчас заметила, что верхняя кайма в негативном цвете выполняется. То-то я думаю, что что-то не то. :? :?

FLO писал(а):
Всем приветики! Уложила внучика спать, осталось довязать четыре ряда. Ларочка, а дальше что? Начну вязать второй, а потом уже будем пяточку?
Не дают носочки болеть. Чуть полегчает и спицы в руки сами просятся :roll: :roll:
ИзображениеИзображение

Изображение

15 фев 2011, 00:14

Любаш посмотри как тебе на ноге, если тебе длины хватает до подьема, то читай выше я Оле писала (пятка здесь вяжется в последнюю очередь) если не хватает, то провяжи еще узенькую схемку, там семь рядочков и еще ты на подьем петли прибавила? Если будешь вязать второй, то он вяжется в зеркальном отражении.

FLO писал(а):
flower писал(а):
что у тебя там с подьемом высокий? или как я на свою ногу примерно 4 петли добавляю вот здесь видно на подошве видишь черные треугольнички

Ларис, в каком ряду примерно надо добавлять петельки на подошве?
Любаш ряд не принципиален, просто до конца схемки основной я прибавляю 4 петельки, где-то 2/3 провязываю от схемы и прибавляю (когда забуду, то попозже).На схеме пометь ряд, что бы в другом носке там же прибавить и все . Вот если ты эти 4 петельки добавишь, у тебя и не будет узковат
До 48 ряда у тебя как раз все идет одинаково в любую сторону, можно продолжать в зеркальном

Изображение

15 фев 2011, 00:18

OlgaF писал(а):
Гы, а теперь мне кажется, что будут большими. :D
Изображение Изображение

И верх фалдит. Надо что-то придумать.

Оль вау :shock: быстренько рассказываю что я делаю с верхом (пятку тогда перенесем на понедельник, я думаю там будут вопросы, поэтому буду с фотками выкладывать)
Про "фалдит" я закрываю петли крючком, потом получившуюся косичку провязываю еще раз крючком за дальнюю стенку в процессе убираю сколько мне надо петелек, и обвязываю рачьим шагом. все :) можно убавки распределить на все последние три ряда, только советую сделать все это после пятки, сейчас примерить никак и рассчитать убавки тоже.
Любаша не забудь, что верхняя схемка (с котами) вяжется, как Оля написала, в негативном цвете

Ларис, затык в 56 ряду у меня. Где прибавлять петли, где эти кромочные? Распиши попетельно, плиз.
FLO писал(а):
Ириш, можно я?
Вот смотри, у тебя на схеме в 56 ряду (это в полоске боковой - "кайма"): 5 петель - светл, 3 темн, светл. набрала их на спицы воздушными петлями.
Следующий снова 56 - потому что из этих 5 петелек (не снимая их со спицы) вывязываешь/вытягиваешь на вторую спицу 5 согласно цвету. Потом в следующем ряду уже вяжем по схеме - вывязываем две боковые каймы и по схеме перед и подошву, прибавляя/накидывая на спицы согласно схеме и цвету по одной петельке. Получается что все те петельки, которые в схеме "кошечки" и подошвы идут "ступеньками" по краям - их и накидываешь согласно цвета, а после 45 ряда их нет - накидывать не надо ;)
А в 55-м ряду боковую полоску вяжешь по схеме без накидывания/прибавок, но уже накидываешь согласно цвета те петельки, что на схеме "кошечки/переда"- все 3 темные и подошвы: 1 светлая, 1 темная, 1 светлая - так ты ввела в вязание саму подошву и перед.

Изображение

15 фев 2011, 00:21

ИринКа писал(а):
flower писал(а):
2 ряд (56) провязываем уже как обычно, снимая петли по схеме и добавляем после и перед кромочными по одной петельке - у нас на обеих спицах по 7 петель

Ларис, затык в 56 ряду у меня. Где прибавлять петли, где эти кромочные? Распиши попетельно, плиз.

Иринка и у меня ошибку нашла :oops:
Пишу попетельно смотри 56 ряд на схеме
1 - синяя кромочная
2 - добавляем белую
3 - белая
4 - синяя
5- белая
6 - добавляем белую
7 - кромочная синяя

Изображение

15 фев 2011, 00:23

Девочки приступаем к пятке - держите схему
Изображение
Девочки кайма у меня на схемке так нарисована, как она должна продолжаться после основной схемы, если добавляли ряды на основной схеме, то кайма будет сдвигаться (совет :idea: разрезаем схемку на полосочки и скрепляем скотчем как нам надо, специально кайму подлиннее сделала)

Довязали носок, приступаем к пятке. надо одеть все петельки с 2х сторон от доп. нити на спицы, я не вытаскивая нить одеваю на 4 спицы, а уже потом вытаскиваю нить
ИзображениеИзображение

Изображение

15 фев 2011, 00:25

Теперь с обеих сторон добавляю по одной петельке из протяжки (чтобы не было дырочки) и одеваю их с одной и с другой стороны на 1 спицу
ИзображениеИзображение
Изображение

и начинаем вязать по схеме пятку. 3 первые петельки каймы у нас уже были провязаны,начинаем сразу с 1 спицы
1 ряд (1 спица) последние 4 петли каймы + 30 петель схемы + первые 3 петли каймы
вторая спица по рисунку и т.д.

Убавления делаются всегда провязывается крайняя петля каймы(синяя) + 1петелька от схемы.
Изображение
Там сами посмотрите как надо покрутить петельки, что бы петля каймы была всегда сверху - должна получаться синяя полосочка по всей длине пятки.

обратите внимание, что в 3 ряду убавления делаются только на первой части схемы - это мы убавляем петельки, которые добавили из протяжек, а с 5 ряда убавления идут везде, ну и надо примерять - уже получится ;)

Изображение

15 фев 2011, 00:26

Девочки я пятку сделала специально для вас поглубже, когда делаю для себя через ряд убавления делаю раз 6-7, поэтому у меня пятка уже к 19 ряду по глубине мне хватает, если надо поменьше начинайте убавления в каждом ряду раньше :idea:
Изображение
ну и заканчивать можно по разному, можно просто сшить петля в петлю, можно закрыть петли, потом сшить. Я делаю так

в среднюю петельку каймы вставляю крючок и провязываю три петли вместе = одна на крючке , опять захватываю по одной петельке с каждой спицы и провязываю три вместе и т.д., потом заправляю кончики
ИзображениеИзображениеИзображение
Вроде все, что непонятно написала спрашивайте.

Изображение

15 фев 2011, 00:28
Ответить на тему   [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.