Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 июн 2018, 17:38

Ответить на тему  [ Сообщений: 450 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
 Благотворительность.Форумский солнечный плед. Присоединяйте! 
Автор Сообщение

Сообщение Благотворительность.Форумский солнечный плед. Присоединяйте!
Девочки, предлагаю связать подарок деткам в детский дом или больницу (сиротам, больным). Слышала о проекте "плед Надежды", очень хотелось бы поучаствовать, но не нашла действующего на сегодняшний день варианта((
Уверена, что многие бы согласились связать по квадратику пледа, чтобы потом собрать в единое целое и подарить какому-либо ребенку!

P.S. Модератору:
Если подобная тема на форуме уже есть, переместите, пожалуйста, мое сообщение.

17 мар 2011, 11:23

Сообщение Re: Благотворительность
Нет, Аня, такой темы пока еще нет, но мы уже думали на эту тему.
В Германии как таковых детских домов нет, они здесь совсем другого типа. В России я помогала как могла в свое время дому малютки. Здесь тоже, но в основном это акции сбора денег: продаем рукоделие и 50% отдаем в пользу детских садиков, малоимущих семей.
С пледом тоже идея интересная.

17 мар 2011, 12:13

Ой, Оля, а форум немецкий? Или интернациональный?
А по поводу аукциона, так можно и не ждать, пока свяжется плед! Можно ведь просто собрать свои интересные "невостребованнные" работы и открыть интернет-магазин!!!!! Это потрясающая идея!!

17 мар 2011, 12:19

Форум у нас интернациональный, а идея с благотворительностью хорошая, только кто будет заниматься конкретно всем этим.
Девочки не знаю как по всей России, но у нас в детдомах - дети избалованы до предела, вливания идут такие, что порой дети в семьях не видят и половины того, что получают детдомовские. Я представляю куда меня пошлют с пледом, если я рискну принести такой подарок в наш детдом :mrgreen:
Вообщем материально в нашем регионе дети обеспечены под завязку, а вот со всем остальным действительно проблема, казенный дом - он и есть казенный. Но еще для справки, в нашем детдоме, только у 8% ребят нет родителей, а у остальных живут припеваючи, т.е. в свое удовольствие

Изображение

17 мар 2011, 12:47

У нас в Украине проект стартовал в Харькове. Одна женщина предложила связать онкобольному малышу плед, вот и пошло-поехало. Очень много проектов читала в инете, но к сожалению уже завершенных.. А по поводу избалованности одариваемых, не знаю... Наверное, для начала, каждой желающей поучаствовать, стоит присмотреться в своем городе, возможно кому-то действительно помощь нужна.

17 мар 2011, 12:58

Помощь бывает разной,(можно и старой соседке сбегать в магазин или в аптеку, а то и давление измерить...)
я говорю конкретно о проекте с пледом. Например если вязать плед для Украины, то Россияне автоматом отсеиваются, почта наши квадратики не пропустит ;) Ну не принимает Украина, что поделаешь.

Изображение

17 мар 2011, 13:23

Шельди писал(а):
я говорю конкретно о проекте с пледом. Например если вязать плед для Украины, то Россияне автоматом отсеиваются, почта наши квадратики не пропустит ;) Ну не принимает Украина, что поделаешь.

Лариса, это правда? Ужас какой-то. Что конвертик с вязанием никак не пропустят? :shock:

17 мар 2011, 16:45

Оль, ну Наталья же пыталась заказчице отправить, а ей сказали, отправьте деньги - здесь тоже можно купить вязаное :?
Наталья - я ничего не путаю? :D

Изображение

17 мар 2011, 17:18

м-да... неужели наши рос и укр почта так враждуют, что украинская сторона не принимает посылки?! я таком не слышала... но ведь шерсть можно слать как угодно!!! например, все для валяния и валяные вещи я активно и рассылаю и получаю))

17 мар 2011, 20:32

Шельди писал(а):
Оль, ну Наталья же пыталась заказчице отправить, а ей сказали, отправьте деньги - здесь тоже можно купить вязаное :?
Наталья - я ничего не путаю? :D

У меня сорвался заказ как раз из - за почты, там сказали, что Украина не принимает от России посылки с шерстью ( большой перечень таможенных запретов)
Таня мне советовала , написать ( сказать) что это мол личные вещи сестры (подруги) , просто она забыла ,когда уезжала.
Если честно, не стала связываться - отказала заказчице. Интересовалась у мастеров как они работают с Украиной, Белоруссией - в основном через проводников.
Может быть в конверте и пропустят, если не толстый будет..
Но мне идея с пледом не нравится - простите уж.
Мороки много и в конечном результате кому он достанется? 1-му ребенку? а остальные? а вот игрушки своими руками, это практически каждый не квадратик вяжет а миниатюрку - малышам игрушка , а старшим как брелок.
Но это только мысли , а в реале???

18 мар 2011, 04:23

в продолжение темы:
Вот по 1 каналу ОРТ перед новым годом была проведена акция : " Подари Новый год детям "- добрым волшебником может стать каждый - агитация была хорошая говорили, что дети хотят конструктор ЛЕГО ( например)
Я по своей наивности зашла на сайт , там был большущий список детей и их пожелания ,подумала ну что я обедняю что ли от 1000 руб ? За то пошлю ребенку подарок.
Но зайдя на страничку просто обомлела, дети уже не те - современные и если и желал кто то ЛЕГО ему уже его выслали, не нашла ничего,что могла исполнить я сама.
Прочла только 2 стр списка и оказалось, что дети хотят Ноутбуки, кто поменьше приставки, телефоны , но современные с многими функциями ( дорогущие )
но в основном Ноутбук и компьютер
Было пару желаний как например встретиться с артистом ( забыла с кем) или хотя бы получить его автограф.
Мне стало очень грустно и я закрыла страницу - не могу я такие желания выполнить, ни компьютер подарить ,ни артиста пригласить.
У нас в городе детский дом и приют и в одном из них работает моя знакомая, я поинтересовалась какого возраста детки и если есть девочки 4-8 лет то я бы подарила шкатулку под "украшения" ведь у девочек есть и заколки и резиночки для волос. У меня была связана шкатулка в виде любимого мультяшного героя - НЮША
Но мне сказали ,что найди кого из родственников - кому подарить, я так и не поняла , в чем причина. Может даже в том чтобы другие дети не обижались ( я так думаю)
Но то что шкатулка забавная и нравится детям это и так видно было, но подтверждение получила когда отдала ее для продажи на ярмарке , вот на Масленицу.
И еще хочу вам сказать нет веры нашим бюрократам или себе заберут или выкинут, но может не дойти до адресата.
Все знают ,что прошлое лето было очень жарким и многие населенные пункты горели . В новостях каждый день сообщалось о новой беде. Собиралась гуманитарная помощь и отправлялась погорельцам, пока им отстраивали новое жилье.
В качестве гуманитарной помощи принималось все новое ( узнавала т.к. в нашем районе очень много деревень сгорело ) т.е. продукты питания, вода все в магазинной упаковке, вещи только новые с этикеткой... (т.е купленные)

а это вам на закуску "Чиновница выкинула вещи для погорельцев"

давайте будем реалистами и помогать в своем городе тем кто принимает эту помощь , а не посылать куда то( вы даже знать не будете что с вашими вещами и востребованы они или нет) у нас у всех есть в городе нуждающиеся , может это даже соседи

18 мар 2011, 04:42

Наталь я очень рада, что у нас с тобой мнения совпадают. А то вроде я противник благотворительности :mrgreen:
Я человек практичный. Акция "плед надежды" хорошая штука. Знаю, что на осинке девочки его вязали, потом вручили Хабенскому - все это вроде не для самого подарка (мое мнение) а для привлечения внимания к проблеме...
Если есть желание помочь, то есть благотворительные фонды, той же Чулпан Хаматовой, которые знают кому и куда направить помощь, можно найти их адрес и счет и перевести посильную помощь

Буквально на днях видела по телевизору, женщина из Новосибирска(может ошибаюсь с городом) взяла под патронаж мальчика. ребенок в доме инвалидов, страшное заболевание и практически не контактен. Она ему с 2008 года писала письма, отправляла передачи-бандерольки - вообщем человек делал доброе дело. А теперь выяснилось, что ребенок умер еще в 2007 году.....

Изображение

18 мар 2011, 04:48

Шельди писал(а):
Акция "плед надежды" хорошая штука. Знаю, что на осинке девочки его вязали, потом вручили Хабенскому - все это вроде не для самого подарка (мое мнение) а для привлечения внимания к проблеме...

Я совершенно согласна с тем, что есть такие пиар-акции, которые не надо путать с реальной помощью.
Интересно, нужен ли здесь этот пиар? Есть ли ещё такие люди, которые не знают, что у нас полно нуждающихся в помощи?
С одной стороны, говорить о проблеме необходимо как бы, чтобы не забывали.
С другой стороны, когда домохозяйки вяжут пледы "играя", или затевают акцию "шапочки для новорожденных Африки" (честное слово видела такое в одном вязальном сообществе) -- это, на мой взгляд, не реальная помощь, а развлечение для вяжущих дам. Чтобы почувствовали себя героинями "ах, мы тоже помогаем бедным".
Хотя на самом деле помощь эта больше идёт компаниям, продающим пряжу ))

А реальная помощь, мне кажется, чаще выглядит так:
http://yarnart.ru/viewtopic.php?t=2371&start=0
и http://yarnart.ru/viewtopic.php?t=2980

18 мар 2011, 05:07
Профиль WWW

Да Нат - вот это реальная помощь

Изображение

18 мар 2011, 05:21

Правильно, девчата! Если помогать , то нужно это делать адресно - конкретному детскому дому , приюту.. И хорошо бы знать, нужна ли этому заведению такая помощь?

18 мар 2011, 07:34
Профиль WWW

Аня, ты только не пугайся наших рассуждений. Мы уже побывали в разных ситуациях, повидали многое...
Вот сейчас собирают деньги в Японию, у нас активно призывают, но я тоже из принципа деньги не даю (только один раз, когда у подруги шапку на работе украли я дала деньги, мы потом шапку вместе ездили покупать).

У нас к НГ делаю акцию "подарок в обувной коробке", посылают в Бразилию. Берешь обувную коробку, покупаешь зуб.пасту, щетку, игрушку, носочки, сладкое (по списку, из-зи таможни).

Но если , например, посетить приют и справиться у работников о нуждах детей, то наверно можно оказать конкретную помощь. Может девочкам нужны панамки к лету, к холодам носочки? Я за конкретную помощь, ребенку, группе, детскому садику. На прошлых выходных пекла на праздник детям пирог в школу - тоже благотворительность.

Про шапочки для новорожденных. В клинике где появились на свет мои дети есть вязанные носочки (именно шапочек не видела), стоят кроватки-колыбельки, есть коляски что бы можно было прогуляться по парку в хорошую погоду. Это все подарки благодарных пациентов.

Можно ведь помогать конкретной семье. Я отдавала детские вещи соседям, у них тогда было 9 детей. Сейчас по соседству живет мама-одиночка, вот думаю связать ее детке сарафанчик. Или что-нибудь приятное.

Я год назад отнесла в садик сумку пряжи, кусочки фетра, воспитатели и дети были в восторге!

Вот как-то так, коряво оформила свои мысли, но вы поймете о чем я. :roll:

18 мар 2011, 07:53

Дааа, двочки, почитала я ваши размышления и наверное соглашусь))
Вот вспомнила случай: когда я родила доченьку, в роддом взяла с собой собственноручно связанный плед, так медсестры и доктора меня выругали, что это просто пылесборник, девочки-мамочки тоже не оценили ручной работы..
Так вот вывод-не все ценят наши усилия, то что нравится нам, не стоит навязывать остальным, даже если это безнадежно больной ребенок, он может просто не оценить участие. Хочешь помочь? ПРийди и помоги лекарством, деньгами, реальной помощью.
Можно конечно найти нуждающийся приют, действительно нуждающийся, организовать акцию, но при этом, идеальным вариантом будет именно аукцион по продаже наших маленьких сувениров. выручку можно 100% отдать нуждающимся.
Поэтому, у меня будет предложение: если кто-либо из вас найдет того, кому нужна финансовая помощь, то например я, с удовольствием распространю в инете инфу об аукционе! И возьмусь за его организацию...Но это только в том случае, если со мной будут согласны потенциальные участницы!
А так можно помочь кому-либо из своего окружения.

18 мар 2011, 11:09

Когда мы с Ванюшей лежали в больнице "Мать и дитя", там 90% деток лежат после роддома без мам и медсетры просто боготворили мам, которые оставляли там - пинеточки, одеялка, пеленки. Так-что если поискать, всегда найдется. Главное, чтобы все доходила до деток, а не оседало на складах и подсобках. Вчера смотрела про волонтеров и их помощь детскому дому в Астраханской обл. Просто кошмар, до тетей ничего не доходило. Директор д/дома наживалась на них.

18 мар 2011, 11:25

Это просто ужасно, когда наша посильная помощь не доходит до адресатов, а то, что наживаются на детях и больных-просто бесчеловечно!!

18 мар 2011, 11:46

Вот вроде бы действующее сообщество для помощи российским детским домам -- именно вязанными вещами. "Тепло малышам"
Такое же сообщество для украинских малышей.

28 авг 2011, 09:47
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 450 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.