Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 июн 2018, 07:57

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Вы просили... 
Автор Сообщение

Сообщение Вы просили...
Elona » Сб.20.12.2008, 00:13
Предлагаю в этой теме помещать описания-схемы моделей из Галереи. Так сказать "по просьбам трудящихся".

Elona писал(а):
Размер указан 34-38. Я ношу 38-40 и мне тоже подошло. О моем исполнении доложу в ближайшие дни (осталось сшить:wink: )

Изображение Изображение

Всё описание словесное на нем. Коса на лифе самая обыкновенная на 10 петель (5+5) Если будут вопросы - отвечу

OlgaF » Сб.20.12.2008, 10:57
Ты и описание скинь. Буду мазахизьмом языковым занимацца, цифири нужные выковыривать.
Сразу вопрос. Обвязка проймы сразу делается или потом. Стрелочки ввели в заблуждение с одной сторны и с другой стороны.
А похоже они прикетлевываются. А начинать с 8 см, потом набирать пройму.
Какая пряжа по толщине? Какие спицы? Плотность? Из какой пряжи вяжешь ты?
Во сколько вопросов. Так что давай описание пусть даже в оригинале.
Эх, было бы здорово ребенку к Новому году сварганить.
А сколько пряжи надо? Стоп опять вопросы посыпались....
Короче попали мы.... :wink:

10 мар 2011, 06:01
Профиль WWW

Сообщение Re: Вы просили...
Оля писал(а):
Изображение Изображение

Платье вязанное размер 34-38.

Материал: Диандра 85% шерсть, 15: лен 50 метров на 50г. 650г Спицы 7-8мм. И круговые 60см (по описанию, но на практике можно обойтись без них).

ИТАЛЬЯНСКИЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ.
Гладкой нитью красного (или любого другого) цвета набрать половину нужного колличества петель + 1. Дальше работать основной нитью, позже красная нить убирается.
1ряд. кромочная, * 1 л 1 накид, повторять до конца ряда, кромочная.
2 ряд. кромочная, * накид провязать лицевой, 1изн снять не провязывая, нить перед работой, от звездочки повторять, кромочная.
3 и 4 ряды. кромочная, *1 петлю провязать лицевой, 1 изн снять не провязывая, нить перед работой, от * повторять, кромочная.
5 ряд. кромочная, *лиц, следующую изнаночную снять на доп спицу за работой, провязать лиц, потом петлю с вспом. спицы проовязать изнаночной, одна изнаночная, от * повторять, кромочная.
Далее вязать резинкой как смотрят петли.

РЕЗИНКА.
2л 2 изн

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ

КОСА А
8п лицевыми, в 9 ряду скрестить вправо. Связать еще пять рядов и повторять с первого ряда.

КОСА В
10 лиц, в 11 ряду и в 39 ряду скрестить вправо, провязать еще 11 рядов = 50 рядов.

Плотность вязки.
Лицевая гладь
12-13п на 18 рядов = 10*10см

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ.

НИЖНЯЯ ЧАСТЬ.
Для задней части юбки набрать 42 итальянским способом = 82п, далее вязать резинкой 4см. Далее вязать так: кромочная, *5 петель лиц гладью, по 2 петли изн лиц и изн гладью, 8 петель коса А, по 2 петли изн, лиц и изн гладью, от * еще 2 раза повторить, 5 лиц гладью, кромочная. При этом для боковых скосов с двух сторон попеременно в каждом 8 и 6 ряду 10 раз закрыть по одной петле = 62п.
На высоте 42см в обеих полосках из 5 лицевых 2-ю и 3-ю петли провязать вместе.
На высоте 54см в этих же полосках 2 петли снять на доп спицу за работой, провязать одну петлю с рабочей спицы и одну петлю со вспом вместе, повторить еще раз. В итоге провязываем вместе 1 и 3-ю, 2-ю и 4-ю вместе. В следущем ряду оставшиеся 56п закрыть.
Передняя часть юбки вяжется так же.

ЛИФ.
Вяяжется поперек, начинать с левой проймы.
Для 8см-х полос (боковых) передней и задней части набрать 2 раза по 11п, провязать перый ряд изн, остальные 6 рядов лицевой гладью. Отложить в сторону. Для средней части набрать 34п итальянским способом = 66п. Связать резинкой 4см.
10 п бокового кусочка провязать, последнюю петлю и кромочную петлю средней части провязать вместе, 64п изнаночной, последнюю петлю ср части и последнюю петлю боковушки провязать вместе. Оставшиеся 10п провязать = 86п. Теперь на средних 64п обратный ряд провязать лицевыми петлями. ДАЛЕЕ эти 64п вязать так: по 2 п изн, лиц и изн гладью, 10п косаВ, по 2 п изн, лиц и изн гладью, 20п лицевой гладью, по 2 п изн, лиц и изн гладью, 10 коса В, по 2 п изн, лиц и изн гладью. Оставшиеся петли с двух сторон вязать лиц гладью. После след. 4-х рядов работу разделить на две части, из первых 43п вяжем спинку лифа, остальные петли снять на доп. спицу. Для этого для выреза горловины с левой стороны в каждом втором ряду сократить 4р по 1 петле, для этого до 5-ти петель перед вырезом провязать вместе 2 петли, 2 лиц и кромочная. провязать 26 рядов, в каждом втором ряду набрать 4 раза по 1 петле, для этого провязать до 4-х петель до выреза, из протяжки вывязать одну петлю скрещенной, ряд довязать. После 46 рядов 43п отложить.
Теперь вяжем отложенные ранее 43п, передняя часть лифа. Для этого с правой стороны в каждом втором ряду 4 раза по 1п итри раза по 2 п убавить. Для этого вяжем кромочную, 2л, 2 вместе (1 снять, 1 лицевой (или 2 вместе) и ранее снятую петлю через них протянуть. Провязать 14 рядов. В каждом ряду 6 раз по 1п и в каждом втором ряду еще 4раза по 1п набрать. Таким же способом как на спинке лифа. После 46 рядов эти 43п отложить.
Далее через все петли еще провязать 43 и 43 провязать еще 4 ряда, затем средние 66п отложить, боковые с каждой стороны по 10 п вяжем лиц гладью, при этом в первом ряду на внутренней кромке набрать по одной кромочной петле. После 7 рядов эти петли закрыть.
Для резинки набрать ит способом 34п = 66п, провязать резинкой 4см и еще один обратный ряд провязать лицевыми. Теперь эти петли кетельным швом пришить к отложенным ранее 66 петлям.

СБОРКА ИЗДЕЛИЯ.
Детали отпарить, разложить, высушить. Резинки (проймы) пришить к лицевой части лифа. Сшить боковые швы лифа до проймы. Сшить боковые части юбки, пришить верхнюю часть к нижней.

10 мар 2011, 06:02
Профиль WWW

OlgaF писал(а):
Вот! :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

Изображение

Elona » Пт.26.12.2008, 00:27
А где обвязка проймы??? А где спинка??? Это же всё вяжется одном куском!

OlgaF » Пн.29.12.2008, 10:46
Хи! Я прочитала внимательно описание и пошла своим путем. Сорри! :roll:
Чтоб не морочить голову вяжу спинку перед отдельно. Это спинка.
Если вторую обвязку надо прикетлёвывать, то и превую решила прикетлевать. А что?!....
Нижнюю часть уже связала. Красиво получается!!!
Elona писал(а):
OlgaF писал(а):
Если вторую обвязку надо прикетлёвывать, то и превую решила прикетлевать. А что?!....

А ничего... Вторую обвязку "прикетлёвывать" будешь к открытым петлям, а вот первую к набранному краю :wink: Да и одним куском было-бы быстрее :lol: Зачем дополнительные швы, потеря времени? И зачем "прикетлёвывать" то, что можно просто куском связать? Это в описании звучит сложно, а вязалось очень легко и быстро :lol:
Но тебе самой на месте видней! :roll:

10 мар 2011, 06:03
Профиль WWW

Оля писал(а):
OlgaF писал(а):
Во как получается! Мне нра....
Изображение

Ага и мне тоже нра :lol:

Elona писал(а):
На фотке не могу разглядеть :cry: Ты и горловину обвязывать собираешься или еще какое новое решение нашла?

Это спинка у меня ...............................Это перед
Изображение Изображение

OlgaF » Вт.30.12.2008, 10:53
Ой, а я действительно двоичница :oops:
ПРочитала, да не дочитала. Говорили же умные люди....
Спинку переделывать не буду, а перед... - исправлюсь... - чеснослово... :roll: , потому как еще не связала, а НОвый год надвигается, надвигается...

А у тебя как красиво получается! Прелесть! :wink:

10 мар 2011, 06:04
Профиль WWW

Elona писал(а):
Вы, Мадам, еще просили :roll: Если надо - переведем :lol:

Изображение Изображение Изображение

10 мар 2011, 06:04
Профиль WWW

OlgaF писал(а):
Мы тоже вещь выгуляли в Новогоднюю ночь. И сейчас пошла гулять... :D

Изображение

10 мар 2011, 06:05
Профиль WWW

OlgaF писал(а):
Вы просили? Получите! Оригинальное описание на английском языке вышлю приватно (личка, почта)
ВЫставляю схемы и перевод. Перевод не мой естессно - стырила, поэтому за содержание ответственности не несу, но на вопросы отвечу... :wink:
Изображение Изображение

Описание.

Модель №30 из Вога осень 2008г.
Кардиган с аранами.
Размеры: M/L (XL/XXL)
Размеры готового изделия:
В груди: 101,5 (114) см.
Длина: 63,5 см.
В пройме: 39,5 (42) см.
Материалы:
29(32) мотков пряжи Trendsetter Yarns Journey 50м./50гр. (альпака)
Круговые спицы №5 длиной 40, 60 и 100 см.
Чулочные спицы №5, маркеры петель, и дополнительная спица.
Плотность:
16 петель и 22 ряда лицевой гладью =10*10 см
22 петли = 12,5 см. и 22 ряда = 10 см. по схеме №4
Схемы:
№1 – ZIG ZAG RIB LEFT
№2 – ZIG ZAG RIB RIGHT
№3 – COIN CABLE
№4 – DOUBLE-BRAIDER CABLE
№5 – REVERSIBLE RIB CABLE
Условные обозначения к схеме:
K on RS, p on WS – лицевые петли с лиц. стороны, изн. с изн.;
P on RS, k on WS – изн. петли с лиц. стороны, лиц. с изн.;
3-st LPC – снять 2 петли на вспом. спицу перед работой, 1 изн., 2 лиц. со вспом спицы.
3-st RPC – снять 1 петлю на вспом. спицу за работой, 2 лиц., 1 изн. со вспом. спицы.
4-st LC – снять 2 петли на вспом. спицу перед работой, 2 лиц,2 лиц. со вспом. спицы.
4-st RC – снять 2 петли на вспом. спицу за работой, 2 лиц,2 лиц. со вспом. спицы.
5-st CC – снять 4 петли на вспом. спицу за работой, 1 лиц, снять последние 3 петли со вспом. спицы.
16-st L rib C – снять 8 петель на вспом. спицу перед работой, 2 лиц, 2 изн., 2 лиц., 2 изн., затем (2лиц, 2 изн, 2 лиц, 2 изн) со вспом. спицы.
16-st R rib C – снять 8 петель на вспом. спицу перед работой, 2 лиц, 2 изн., 2 лиц., 2 изн., затем (2лиц, 2 изн, 2 лиц, 2 изн) со вспом. спицы.
Узор «Мох» (нечетное кол-во петель):
1 ряд (лиц. сторона) *1 лиц, 1 изн, повторять от *, в конце 1 лиц.
2 Ряд: вязать лиц. лицевыми, изн. изнаночными.
3 Ряд: *1 изн, 1 лиц, повторять от *, в конце 1 изн.
4 Ряд: вязать лиц. лицевыми, изн. изнаночными.
Повторять 1-4 ряды.
Узор «Лестница» (на 4 петли):
1 Ряд (изн. сторона): 1 изн. скрещ., 2 лиц, 1 изн. скрещ.
2 Ряд: 1 лиц. скрещ., 2 лиц, 1 лиц. скрещ.
Повторять 1-2 ряд.
Верхняя часть и воротник:
На круговые спицы длиной 60 см. набрать 105 петель.
1 Ряд (изн. сторона): вязать 32 петли схемы №5, 1 изн. скрещ., 9 петель схемы №3, 4 петли узором «лестница», затем начиная с 7 петли схемы вязать 7 петель схемы №1, 4 петли лестница, 22 петли схемы №4, 4 петли узором «лестница», затем начиная с 8 петли схемы вязать 7 петель по схеме №2, 4 петли узором «лестница», 9 петель схемы №3, 1 изн. скрещенная, 1 лиц (конец этого ряда это нижний край).
2 ряд: 1 изн., 1 лиц. скрещ., вязать стабильно по узору до последних 33 петель, 1 лиц. скрещ, вязать 32 петли по схеме №5. Вязать до 6 ряда т.о.
6 ряд: вязать по узору до схемы № 1, 2 лиц, прибавить 1 петлю как изн, 1 лиц, [1 изн., 1 лиц] дважды для получения 8 петель, затем вязать до схемы №2, 1 лиц., [1 изн., 1 лиц] дважды, прибавить 1 петлю как изн, 2 лиц для получения 8 петель, вязать до конца ряда. В итоге – 107 петель.
Зачем они это делали я так и не поняла. Две петли по моему погоды не делают и можно вязать просто по схемам не мороча себе голову убавками прибавками.
Продолжить вязать по узору 83 (107) рядов или до высоты 38(49,5) см. от начала. Закончить 11 рядом схемы №4.
Вырез для левого рукава:
Следующий ряд (лиц. сторона): вязать 24 петли по узору, закрыть следующие 28 петель, вязать оставшиеся 55 петель. Повернуть вязание и вязать 55 петель 11 рядов, закончить 23 рядом схемы №4. Повернуть вязание и донабрать 28 петель, вязание отложить.
Присоединить нить к оставшимся 24 петлям и вязать по узору 11 рядов.
Следующий ряд (лиц. сторона): вязать 24 ряд схемы №4 и продолжить вязать по узору на объединенных 107 петлях.
Спинка:
Начать с 1 ряда схемы №4, вязать по узору до 83 (107) ряда или 38 (49,5) см. от донабора петель.
Вырез для правого рукава:
Вязать так же как для левого.
Правая половинка переда:
Начать с изнаночной стороны первым рядом, затем вязать как спинку 82 (106) рядов от донабора петель. Закончить 10 рядом схемы №4. Петли закрыть.
Низ кардигана:
По низу кардигана поднять с лиц. стороны как лиц. петли на круговые спицы длиной 100 см. 272 (320) петель – по 1 петле с каждого ряда. 1 ряд (изн. сторона): вязать с 32 по 1 петлю схемы №5 – 8 (10) раз, затем с 16 по 1 – 1(0) раз. Вязать т.о. 52 ряда или 24 см. Петли закрыть по узору.

С рукавами у меня возникли проблемы. Никогда не вязала укороченными рядами поэтому надеюсь что грамотные люди меня поправят.

Продолжение описания:
W&Т – завернуть и повернуть:
Перевод аббревиатуры из Вога:
Вязание укороченными рядами (описание к мод. 17) w&t
Лицевая (изнаночная) сторона:
1.) снять петлю непровязанной, нить за работой, снять следующую петлю как изнаночную.
2.) передвинуть нить между спицами вперед (назад).
3.) снять петлю обратно на левую спицу, повернуть работу, довести пряжу до лицевой (изнаночной) стороны между спицами. Одна петля обернута.
4. Когда укороченный ряд завершен, вязать только перед обернутой петлей. С лицевой стороны: ввести правую спицу под обернутую петлю и провязать лиц. петлю с петлей обернутой вместе лиц. С изн. стороны: ввести правую спицу сзади в петлю обернутую, повернуть петлю и вернуть на левую спицу, провязать вместе изн. петлю с петлей обернутой.
Из другого источника (может так будет понятнее):
Завернуть и повернуть: поместить нить спереди работы между спицами, снять следующую петлю на правую спицу, поместить нить вокруг этой петли за работу, снять петлю назад на левую спицу, повернуть вязание к началу работы назад в другом направлении.
Рукава:
На круговые спицы длиной 44 см. по разрезу рукава, поднять петли как лиц. следующим образом:
начать с петли в нижнем левом углу выреза для рукава – поднять 1 петлю из этой петли, поднять 1 петлю над каждой из 28 закрытых (вновь набранных) петель, поднять петлю из петли в верхнем левом углу, 9(11) петель по верху разреза, 1 петлю в верхнем правом углу, 1 петлю над каждой из 28 закрытых (вновь набранных) петель, 1 петлю в нижнем правом углу, 9(11) петель по низу разреза. Итого – 78(82) петли. Поставить маркер и соединить вязание в круг.
Т.К. вязание идет по кругу необходимо сделать соответствующие изменения в схемах.
Верх рукава вяжется укороченными рядами.
1 укороченный ряд (изнаночная сторона): вязать 4 петли со 2 ряда узора лестница, 22 петли с 14 ряда схемы №4, 4 петли узора лестница, 9(11) петель узора мох, 4 петли узора лестница, с 1 по 20 петлю 14 ряда схемы №4, w&t.
2 укороченный ряд: вязать 15 ряд схемы №4 до 2 оставшихся петель косы, w&t.
Вязать по узору до одной петли перед последней поворотной петлей, w&t с следующей петлей. Вязать т.о. укороченными рядами пока все поднятые петли не будут провязаны и в последнем ряду окажутся последние 2 петли схемы №4, 4 петли узора «Лестница», 9 петель узора «мох». Вязать по узору 5 рядов.
1 ряд убавок: вязать до центра узора «мох» с верхней стороны рукава, провязать 3 петли вместе (в узоре мох), вязать до конца – 2 петли убавились. Вязать равномерно 5 рядов.
2 ряд убавок: вязать 3 петли вместе в узоре «мох» со стороны проймы, вязать оставшиеся петли – 2 петли убавились. Сменить спицы на чулочные и провязать последние 12 рядов 3(4) раза. Одна петля узора «мох» останется между двумя скрещенными лиц. петлями резинки в верху и низу рукава. Вязать равномерно 5 рядов.
3 ряд убавок: вязать до 3 центральных петель верха рукава, одну петлю снять, след. 2 петли провязать, накинуть снятую петлю на провязанные, вязать до конца. Вязать равномерно 5 рядов.
4 ряд убавок: вязать – одну петлю снять, след. 2 петли провязать, накинуть снятую петлю на провязанные – на 13 петлях низа рукава. Затем продолжить убавлять 2 петли с каждой стороны центральных скрещенных лиц. петель, в каждом 6 ряду в начале верхней кромки, затем один раз снизу рукава. Вязать до высоты рукава 49,5 см. и 11 ряда схемы №4. Петли закрыть.

10 мар 2011, 06:06
Профиль WWW

Вольха » Сб.24.01.2009, 12:51
Девочки, подскажите по первому платью с косами, что выложила Elona, вот что: никогда не кетлевала, но связать дочь просит... А если начать не итальянским набором петель лиф, а простым - можно ли начать резинкой и закончить на другой стороне?! Или не получится? :roll:

OlgaF » Сб.24.01.2009, 16:06
Оля, ты можешь просто связать детали лифа без обвязка. Ну просто отклониться от описания. А потом проймы обвязать обычным образом ка умеешь, ну например, как в жилете. Да простят меня немцы... :roll:

Вольха » Сб.24.01.2009, 16:36
Думаю, простят! :D Оля, я просто уже начала лиф по описанию, но без итальянского набора :oops: . Вот дошла до средины лифа и появляются крамольные мысли - а как бы упростить? Надо было мне сначала посоветоваться, а потом начинать :( . Очень хороший твой совет , но буду , наверно продолжать, распускать жалко! Так давно не вязала, а тут малой очень платье на твоей доченьке понравилось! А я всего-то пару кофт связала :oops: , в основном вяжу носки, варежки, перчатки. Буду учиться с вашей помощью! :D

OlgaF » Сб.24.01.2009, 19:41
Оль, конечно продолжай. У тебя появиться реальная возможность освоить кетельный шов. В наших уроках кажется ессть. :wink:

Elona писал(а):
Вольха писал(а):
...уже начала лиф по описанию, но без итальянского набора :oops:

Ну раз уж простым начала, то можно доконца вязать и вторую сторону не "прикетлевывать", а просто закрыть. Я думаю, что разница будет не очень заметна. Ведь эти канты с разных сторон :P Это какую же надо принять позу,чтобы одновременно показать оба канта :lol:

Цитата:
в основном вяжу носки, варежки, перчатки

А вот итал. набор оооочень советую освоить - при вязании носков & Co вещь просто незаменимая.

Вольха » Сб.24.01.2009, 20:40
Спасибо, Elona, буду осваивать, но уж очень хотелось начать вязать платье! :D
А так как я раньше просто не встречалась с итальянским набором, то решила начать с простого. Сейчас почитала как вяжется итальянский набор и подумала, что он похож на двойную резинку, или это не так? :roll:
Elona писал(а):
Вольха писал(а):
он похож на двойную резинку? :roll:

Ага

Цитата:
итал. набор оооочень советую освоить - при вязании носков & Co вещь просто незаменимая

Только если планируешь вязать резинку 1х1, то в 5-м ряду вязать без всех этих сложностей.

Вольха » Пт.30.01.2009, 14:04
Вот знаешь, Оля, наверно, надо было мне лиф по твоему методу вязать! Я же расчеты практически не умею делать :oops: , а вяжу точно по описанию. Если нить подобрана правильно, то по описанию получится все супер! А нитка у меня немного тоньше, чуть -чуть, но все же... И лиф получился уже чем надо - вот на это чуть-чуть. А если бы я резинку вязала отдельно, вот на это чуть-чуть я бы ее сделала шире... :roll:

10 мар 2011, 06:08
Профиль WWW

Вольха » Пн.26.01.2009, 18:31
Ага, сижу кручу петли. И теперь вопрос - у этого изделия набирается так, как пишет для начинающих OlgaF(Оля, это я для того, чтоб не путать Оль) из половины петель +1. А вот сегодня нашла и другой итальянский набор. Там набирается сразу нужное количество - вокруг большого и указательного пальца, чередуя лицевую - изнаночную во время набора. Оказывается я все время и набирала начало вязания по такому методу, но только одни лицевые - кто-то в детстве показал. И не знала , что это лицевые в итальянском наборе! :roll: А сегодня училась набирать изнаночные - как говорят :" не прошло и..." и снова обучаюсь! :D Спасибо девочки, столько нового узнала! :D

OlgaF » Пн.26.01.2009, 20:59
Оля, просто есть разные способы начала этого итальянского набора. В том котором я писала используется вспомогательная нить, потом она удаляется. Мне самой показали как на пальцах набирать совсем недавно.

10 мар 2011, 06:09
Профиль WWW

OlgaF писал(а):
:D Собственно отвечаю сама себе... Понравился шарфик.

Изображение

А здесьнашла описание процесса.

Gathered Scarf for your Mother-in-Law (or not)
Materials: Alpaca Ware Superfine Alpaca Yarn, 3 skeins (or approximately 540 yards of a fingering or DK weight yarn; wpi = 14).

Size 4US and 7US needles.

Finished measurements: Length: approximately 48 inches; Width: approximately 6 inches;

Gauge: I didn't check gauge, I just went for a relatively drapey fabric. You want the scarf to be soft and malleable.

With size 7 needles, cast on 48 stitches.
Row 1, 3, 5: Knit.
Row 2, 4, 6: Purl.

Change to size 4 needles:
Row 7: *Knit 2 together* 24 times (you'll end up with 24 stitches on the needles)
Row 8-12: Knit.

Change to size 7 needles:
Row 13: *Kfb* 24 times (you'll end up with 48 stitches again).

Repeat rows 2-13 until you've reached the length you want.

Bind off.

Сща покумекаю, перескажу... :roll:

10 мар 2011, 06:09
Профиль WWW

OlgaF писал(а):
Шарфик вяжется двумя спицами.
4US = 3,5 мм, 7US = 4,5 мм. Спасибо Элоне за табличку. Идея с том, что спицы должны быть разнице мин. размер.

Про материал писать ничего не буду. Бум вязать из кого что есть.

Размеры в готовом виде (приблизительно) – длины 124 см, ширина – 15 см. (Это тоже по желанию)

На спицы № 4,5 набрать 48 петель.
Ряды 1, 3, 5: лицевые.
Ряды 2, 4, 5: изнаночные.

Поменять спицы на № 3,5

Ряд 7: *провязать 2 вместе лицевой*. Повторять от * до *. Получится 24 петли.
Ряды 8-12: лицевые.

Поменять спицы на № 4,5

Ряд 13: *лицевая, накид*. Повторять от * до *. Получится 48 петель.

Повторять ряды 2-13, пока не получится нужная длина.

Кто-нибудь будет вязать?
Для образца.

Изображение Изображение

НУ и естессно чтоб было по косой - убавить, прибывить по краям... :wink:

10 мар 2011, 06:10
Профиль WWW

Elona писал(а):
Описание на немецком. Если нужна помощь - обращайтесь
Изображение Изображение
:lol:

10 мар 2011, 06:11
Профиль WWW

Elona писал(а):
По просьбам трудящихся :-):
Вяжите и не забывайте хвастаться :mi_ga_et:
Если будут вопросы с нем. - спрашивайте :a_g_a:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Nata писал(а):
Elona писал(а):
Если будут вопросы с нем. - спрашивайте :a_g_a:

может кому интересно :smu:sche_nie:
я спросила кое-чего, и Элона подсказала такие детали:
Цитата:
Черный ромбик - перекрещенная из протяжки.
Точка - кромочная. В лиц. рядах вязать лицевой, в изн.-изн.
Форма получается за счет прибавок - по 6 в каждом лиц. ряду.
Набирать (для начала вязания) 7 петель.
У меня были нитки 105м / 50г и спицы 5,5 или 6,0 (точно не помню)
Сейчас повторила из ниток 800м / 100г и спицами 4,0. Получился платочек поменьше. В ближайшие дни попробую сфоткать и показать.
Эл

Elona » Пт.29.10.2010, 20:28
"Кодировка" :-)
1. Кромочная. В лиц. рядах вязать лицевой, в изн.-изн.
2. Лиц.
3. Накид (в след. ряду провязать изн.)
4. Перекрещенная из протяжки
5. Две вместе с накл. вправо
6. Две вместе с накл. влево
7. три вместе с накл. влево
8. три вместе с накл. вправо
9. две петли из одной - лиц.+ скрещ.лиц.
10.две петли из 3-х (две петли провязать вместе, одну из провязанных оставить на левой спице и провязать вместе с третей)
11. три из одной (лиц.+ накид+лиц.)
12.три накида. В след. ряду изн.+лиц.+изн
13.при обвязывании крючком эти петли вместе одним полустолбиком + 1 воздушная петля

Вроде на русский перевела (не очень уверенна в вязальных терминах :smu:sche_nie: )
Elona писал(а):
Цитата:
Дорогая, разъясни как закрывать петли? У меня уже последний ряд на горизонте...

Закрывать крючком столбиками без накидов. После каждого столбика - воздушная петля! Три петли соединенные на схеме "крышей" провязать вместе одним столбиком б. н.
В переводе обозначений я написала "полустолбиком". :du_ma_et: Сейчас сверилась с умной книжкой и оказывается это "столбик без накида".

OlgaF » Чт.04.11.2010, 23:45
Спасибо!
А крючок какой? Думаю, что хотя бы как спицы.
129-ый ряд просто лицевые. Изнаночный ряд делать, или сразу после 129-го ряда закрывать?
Elona писал(а):
Крючок брала чуть меньше спиц, но закрывала свободно.
В коричневом (большОм) варианте вязала 130-й ряд изн. А в пестром (меньшем) и 129-й не вязала. Вернее в 129-м уже закрывала крючком. Так край и "зубчики" острее. К тонким ниткам лучше подходит.
Решай сама :-) :-) :-)

Изображение Изображение

10 мар 2011, 06:14
Профиль WWW

Elona писал(а):
Выдам "ценную информацию" и тут :a_g_a: так сказать - в тему :-):

Цитата:
И к чему это всё прикалывается?
Послала я мужа в строительный магазин, и привёз он мне ДСП 1 х 2 метра. Прикрепила простынку и вот Вам "бильярдный стол" :-) :-) :-)

Цитата:
что это за такие хорошенькие гвоздики, которыми ты платочки за уголочки прикалываешь?
"Гвоздики" из магазина конц.товаров ::yaz-yk:
Сначала прикалавала нижним вариантом, но от него болят пальцы. И втыкать больно, а уж выколупывать...
А теперь купила две упаковки верхнего варианта и "балдю" ::yaz-yk:
Изображение

10 мар 2011, 06:15
Профиль WWW

Elona писал(а):
Ответ на ещё одну "просилку" :-): Описание аж на трёх языках :du_ma_et:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Удачи и Ждем отчета :a_g_a:

10 мар 2011, 06:15
Профиль WWW