Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 янв 2018, 03:13

Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Хобби или бизнес 
Автор Сообщение

Сообщение Хобби или бизнес
Tatiana писал(а):
Не ошибусь, если скажу, что ВСЕ вязальщицы сталкивались с вопросом "Как сделать деньги вязанием?". Давайте об этом тоже говорить... :oops: Кто давал объявления? Как это происходило? Были ли отказы? Как и ЭТО происходило? :P
Я в России вязала крючком...на работе :roll: Благо, был свой ларёк и не было начальника! поставила картонку с надписью рядом... Училась вязать... на заказах. Считала по метражу нитки. Где-то кофта получалась на 600 рублей, даже 2 года назад это было маловато. Одна из заказчиц сказала:"Если ты не умеешь БРАТЬ деньги за свой труд, я не буду у тебя заказывать". Я, когда отдавала свитерок, брякнула "700...", она положила передо мной 800, и... я потеряла заказчицу. :cry:
А был и отказ! Обна дама заказала кофточку из розовой купленной ею (!!!) пряжи, надела её и сказала :"нет, мне ЦВЕТ не нравится, не идёт мне". Я потом эту кофточку с удовольствием подарила своей подруге :lol: .
Научилась, когда заказчик примеряет, называть всё уменьшительными словами: "Горловиночка, проймочка, рукавчик, вязочка..." Если просили воротник (я не умела делать хорошо, а на спицах тем более не вязала): "Ой, что вы! Зачем ШЕЙКУ прикрывать? Такую красивую шейку показывать надо! Состаримся, потом наприкрываемся! Если будет холодно, с водолазочкой наденете!" Если грудь слишком облегает (не сделала припуск на облегание): "Красивую грудь показывать надо! Пусть облегается, я специально так сделала! Когда ещё грудь и демонстрировать, как не сейчас!" Одна преподаватель из универа заказала кофту, чтоб и дырки по молодёжному и скромненько. Дыркам испугалась, заставила её примерить свитер, и правда: взляд "уходит" на вязку и дырки как-то не во внимании, хорошо ей было.
Кстати У МЕНЯ В ЛАРЬКЕ не было никаких журналов и образцов вязки! Заказывали на пальцах :"Вот бы что-нибудь..." А уж дома я копалась в схемах.
Иногда нитки и узор "не сходились", я меняла узор "под нитки", потом объясняла, ЧТО гораздо лучше СТАЛО, ЧТО УЗОР СТАРЫЙ ПОЛНИЛ КЛИЕНТКУ.
расскажите, у кого как было. И НЕ БОЙТЕСЬ брать деньги за труд, даже при социализме принцип материальной заинтересованности никто не отменял!!!
Всем привет! :lol:

16 фев 2011, 10:28

Сообщение Re: Хобби или бизнес
Девчата, посмотрите вот это видео!

http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/z ... be617.html

Переведу коротко для тех кто немецкий не понимает: эта дама вебдизайнер. Хобби - вязание. Она одна из первых начала выставлять видео-уроки в сети, некоторые видео просмотрены по 8 000 000 раз! Сейчас она может жить от доходов с видеоуроков (снимает по 3 в день), ютуб предложил ей собственный канал + реклама. Но главное - посмотрите ее мастерскую! Это мечта!

08 мар 2011, 17:36
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ]