Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 янв 2018, 13:53

Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Пряжа. Полезное и интересное 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Пряжа. Полезное и интересное
Нюта, не верь своим глазам )) абсолютно не колючая, нежная-нежная шерсть. Не пух, конечно, но очень приятная к телу (носить) и к рукам в работе.
Я вообще заметила, что чем сильнее скручена шерсть, тем она грубее. Ровница нежная, поверь )) это же основа для фетра, для валяния.

17 дек 2012, 04:56
Профиль WWW

обсуждение метража/веса пряжи из другой темы

Пеппи писал(а):
Мартини, эта пряжа (лопи) хороша ещё тем, что у неё расход небольшой получается. У меня на огромный свитер всего 9 мотков ушло (900 г). Там хозяйка магазинчика сама активно вяжет (она там есть на фото с моделями), поэтому про расход надо с ней посоветоваться, она точнее скажет, сколько пряжи надо.

Таня-Мартини писал(а):
Ната, но 900 г , согласись, не так уж и мало. Тем более, что и ниточка не тонкая.

Пеппи писал(а):
ну как сказать немало... если бы я из турецкой шерсти вязала, ушло бы в полтора раза больше, учитывая размер изделия. А так -- получается, что надеваешь на себя тёплую-тёплую вещь, а она ещё и невесомая, как пух ))
Короче, я в восторге ))

Шельди писал(а):
Посмотрела пряжу - класс
Таня-Мартини писал(а):
Ната, но 900 г , согласись, не так уж и мало.

Не смотри по весу, смотри по метражу - на свитер 900 метров m05009 мизер, на свитер беру примерно 1500-1700 м

и еще вопрос, а ее размотать можно? m0576 или рвется ....

Таня-Мартини писал(а):
Я как-то больше по весу привыкла ориентироваться, но согласна, надо все учитывать.

Людник писал(а):
Тоже всегда на вес ориентировалась, а оказывается длина важней! m05011

Шельди писал(а):
Девочки, на вес можно было ориентироваться при сов.власти ... по 3,50 да 5-ти рублевая и всё.
А сейчас купи 50 м в 100 гр кило и что ты из нее свяжешь? - жилет А купи 350м в 100 гр получишь 2 свитера, а вес один

Людник писал(а):
Вот чудеса!!! А как при одном и том же весе такая разная длина, по толщине ниток?

Пеппи писал(а):
Людник, да, много зависит от толщины ниток, а ещё от состава. Нитки одинаковой толщины, но разного состава тоже расходуются по-разному. В общем, есть о чём подумать всегда )) и приходится к выбору серьёзно относиться.

Ларис, размотать в принципе можно, но может проще купить другую пряжу из той же категории, она называется Лёгкая Лопи (Летти Лопи), и она как раз потоньше.
Другой вопрос, что она больше кручена, и ощущается жёстче, а Алафосс мягчайшая.
А есть ещё Кружевная(ажурная) Лопи, она напоминает Кауни 8/1, и такая же жёсткая наощупь, пока не постираешь.

А я не удержалась, и купила себе пасмочку этой тонкой Кауни ещё... очень шальку хочется связать... цвет не мой, серо-лиловый (выбора не было), так что на продажу, наверное... или подарок ))

Кстати, Ларис, обрати внимание, везде в описании про Алафосс пишут, что она из 3-х нитей, но вот я её сейчас держу в руках и могу разделить только на 2 нити, как ни старайся. Я не верю, что у меня случайно какая-то особая Лопи, так что скорее всего, в описании ошибка. Имей это в виду, если уж тебе приспичит разматывать ))

Шельди писал(а):
Нат, спасибо за консультацию .... Я уже прошерстила все виды этой пряжи, которая легкая - она и дороже получается, вообщем надо смотреть и думать ... а финская

Пеппи писал(а):
эту конкретную пряжу не знаю, я Новиту последний раз покупала (и видела в продаже) несколько лет назад, но в целом фирму очень уважаю, очень.
Не увидела информации по этой пряже, есть ли в этой нитке вообще отдельные пряди, или это слабоскрученная ровница. Так что размотать особо не целься, можешь обломаться...

Таня-Мартини писал(а):
Шельди писал(а):
Девочки, на вес можно было ориентироваться при сов.власти ... по 3,50 да 5ти рублевая и все
А сейчас купи 50 м в 100 гр кило и что ты из нее свяжешь? - жилет А купи 350м в 100 гр получишь 2 свитра, а вес один

Оно-то так, только я люблю брать нитки не впритык, а наоборот, с гаком. Потому и не сильно заморачиваюсь с этими рассчетами. Да, не экономно, знаю.

А нитка классная! m05015

Пеппи писал(а):
Танюш, я тоже люблю с запасом брать )) в любом случае, такая хорошая нитка всё равно пригодится, даже если останется чуток )) а если пара мотков останется, то это уже целая вещь практически ))

Таня-Мартини писал(а):
Вот и я о том же.
А если учесть мою способность за время вязки по нескольку раз передумывать и менять модель, то и тем более, лишнего не бывает. m0503

02 янв 2013, 08:09
Профиль WWW

Шельди писал(а):
Девочки, да я же не про экономию - сама упаковками хапаю .....
Просто если брать по весу, то можно проколоться на раз-два, берешь вроде с запасом, а оказывается мало .... я так в свое время, по незнанию взяла CANDY и пролетела

Пеппи писал(а):
с Канди все пролетели, это нормально ))

Людник писал(а):
Шельди писал(а):
и еще вопрос, а ее размотать можно? m0576 или рвется ....
Вопрос совсем меня в тупик завел, а зачем разматывать? Простите меня, что лезу в умные разговоры. m0500

Пеппи писал(а):
Просто Лариса привыкла делать из готовой пряжи свою личную, как ей удобно )) комбинировать ниточки по-разному.
Художница!

Шельди писал(а):
Пеппи писал(а):
как ей удобно
Точнее не скажешь m05015 У меня был шарф в молодости из такой пряжи - чудо m05012 а эту я посмотрела - ну очень толстая, мне такой толщины не нужно, ажурная слишком тонкая, ... короче по толщине меня ни одна из них не устраивает .....

Tata писал(а):
А как с Канди все пролетели? Я еще не пролетела. Но точно могу !!! Проинформируйте меня!!!

Пеппи писал(а):
))) а что, она у тебя есть? я думала, она уже не продаётся.
С ней проблема в том, что неожиданно большой расход пряжи получается. Кто покупает "как обычно" -- потом приходится много докупать... или придумывать, как обойтись при нехватке пряжи на задуманную вещь.

Tata писал(а):
Я не знаю, есть она или нет. Но мне кажется я ее где-то видела. А раз разговор зашел, то глаз точно будет ее выискивать , чтобы посмотреть, что это за зверь такой.

Шельди писал(а):
Почему не продается? Полно
тык

02 янв 2013, 08:13
Профиль WWW

мне вот такое попалось -
Цитата:
Полиакрил
Полиакрильное волокно – это 100% синтетическое волокно, условное обозначение
на этикетках - «Пан-волокно», «Акрил».
Исходный продукт для производства – природный газ.
Обладает высокой прочностью, термопластичностью, не выцветает, легко стирается.

вот объясните мне, плиз, КАК можно сделать нить из газа???? m05009 m05009 m05009

везучее дерево моей семьи

Изображение

звери

все, что нажито непосильным трудом

06 янв 2013, 17:36

Новинка сезона из Турции -- толстая пряжа с малым содержанием натуральной шерсти, но зато очень эффектная )) И цвета такие... очень вдохновляющие m05009

Изображение
Изображение

подробности тут))

24 сен 2013, 10:52
Профиль WWW

Очень красиво m05015

Полейте ребёнкино деревце, Пожалуйста!

24 сен 2013, 13:21

Как стирать мохер
Вещи из шерсти ангорских коз (мохера) получаются теплыми, воздушными и мягкими. Из него изготавливаются свитера, костюмы, платья, пальто, носки, покрывала, шторы, пледы, одеяла, ковры. Уход за изделиями из мохера весьма деликатен.
Как стирать мохер
Вам понадобится

- нашатырный спирт;
- глицерин;
- лимонная кислота;
- порошок для стирки шерстяных вещей.

Инструкция
1
Один-два раза в год можно прибегать к сухой чистке. Но не нужно забывать, что химические чистки изнашивают изделия из мохера.
2
Стирать такие вещи можно в стиральной машине, но в холодной воде. Порошок должен быть предназначен для стирки шерстяных изделий. Перед тем как загрузить изделие в машину, следует положить его в специальный сетчатый мешок и установить стиральную машину на деликатный режим. Неплохо было бы добавить в стиральный порошок немного глицерина.
3
Во время ручной стирки вещи нельзя тереть. Отжимать можно с помощью махровых полотенец, влажное изделие следует хорошо расчесать щеткой.
4
Вещи из мохера нельзя замачивать, стирать следует в отдельности друг от друга.
5
Нельзя сыпать стиральный порошок прямо на вещь, так как это может испортить цвет.
6
Также стирать вещи из мохера можно с добавлением шампуня (желательно мягкого).
7
Если при стирке вещь свалялась, то ее следует замочить в 10 литрах воды, в которую следует добавить три столовых ложки нашатырного спирта, две столовых ложки водки и одну столовую ложку скипидара.
8
При полоскании вещей для сохранения цветовой гаммы следует добавить немного уксуса или лимонной кислоты. А для придания блеска ткани можно добавить пару столовых ложек глицерина.
9
Приобретая изделия из мохера, следует тщательно изучить инструкцию на ярлычке. После первой носки или сразу же после покупки рекомендуется повесить изделие в ванной комнате для того, чтобы изделие расправилось.
10
Хранить вещи их мохера нужно на вешалках с мягкими плечиками (благодаря этому, вещи в течение суток вернут первоначальную форму).
11
Вещи должны висеть только в хорошо проветренном помещении или шкафу.
12
После стирки вещи из мохера сушить нужно при комнатной температуре (избегая попадания прямых лучей). Небольшие загрязнения можно удалить при помощи щетки.Правильный уход за подобными вещами сохранит надолго первоначальную красоту изделий.

18 окт 2013, 19:29

Как правильно вязать свитер из мохера.
Для изделий из мохера следует использовать набор петель начального ряда с утолщенной нижней цепочкой. При таком наборе петли начального ряда получаются толщиной в одну нить, а нижняя цепочка в две нити. Благодаря этому плотность трикотажного полотна и начального ряда становится одинаковой, то есть деталь имеет правильную прямоугольную форму, сохраняя ровный и эластичный нижний край. При обычном наборе петель край оказывается стянутым, а трикотажное полотно по мере вязания расширяется веерообразно. Чтобы придать полотну нужную форму, необходимо очень сильно растянуть нижнюю кромку и зафиксировать это положение влажно-тепловой обработкой. В результате край теряет эластичность, нить может разорваться, и восстановить ее целостность незаметно вряд ли удастся.

Роскошный воротник из качественной пряжи превращает связанный лицевой гладью прямой пуловер в очень модную вещь. Чтобы резинка в процессе носки как можно дольше сохранила упругость, используйте следующий прием. Наколите деталь на выкройку за исключением участков, выполненных резинкой, и прогладьте через влажную ткань, после чего снимите с выкройки. Вытяните резинку в высоту, чтобы она как следует сжалась. В таком положении прогладьте ее через влажную ткань, держа утюг на весу. Обработку выполняйте до тех пор, пока трикотажное полотно не станет совершенно сухим. Такого же эффекта можно добиться при стирке изделия.

Наиболее ответственный и трудоемкий участок в сборке изделия - плечевой шов. Ни один из основных способов соединения деталей не дает идеального результата применительно к полотну, связанному из мохера. При использовании трикотажного шва петля в петлю подвижная структура полотна сохраняется полностью. Именно поэтому на участке плеча в процессе носки оно сильно деформируется. Изделие как бы сползает с плеч. Чтобы убрать этот дефект, достаточно «посадить» полотно на тесьму. Однако сделать это незаметно можно лишь на плотном трикотаже. Применительно же к полупрозрачному мохеровому полотну - практически невозможно. Если плечевые срезы сострочить, шов получается жестким. Он собирает полотно, не дает ему свободно драпироваться, что тоже не очень красиво. Попробуйте выполнить швы следующим образом. Петли последнего ряда по линии плеча закройте по прямой очень свободно. Детали положите перед собой лицевыми сторонами кверху так, чтобы плечи сомкнулись. Теперь сшейте их трикотажным швом петля в петлю, захватывая петлю у самой кромки то на одной детали, то на другой, подгоняя стежки к рисунку полотна.

Выполняя спинку и перёд, нужно сделать выбор - закрепить петли по линии горловины или оставить их открытыми, нанизать на булавки с тем, чтобы использовать для последующей обработки горловины. Первый вариант предпочтителен, когда горловина обвязывается крючком, оформляется бейкой с кеттлевкой открытого края или это обусловлено конструкцией изделия. Второй вариант дает наилучший результат при вывязывании всевозможных воротников и планок. Основание воротника сохраняет эластичность, характерную для трикотажного полотна, и выглядит очень аккуратно.

Ажурное трикотажное полотно принято достаточно активно утюжить через влажную ткань с тем, чтобы выровнять узор и зафиксировать это состояние. Это правило относится к трикотажу очень плоскому с разреженной плотностью, выполненному из тонких нитей. Если вы вяжете из толстой пряжи, создающей полотно совсем иной фактуры, более объемной лучше обойтись без тепловой обработки готовых деталей.

В процессе носки кардиган ручного вязания с глубоким V-образным вырезом может деформироваться. В результате вырез растягивается, а модель сползает с плеч и имеет очень небрежный вид. Чтобы исправить дефект, достаточно пришить с изнаночной стороны изделия узкую хлопчатобумажную тесьму. Закрепите ее посередине спинки по основанию планки и в конце плечевых швов.

18 окт 2013, 19:56

Кто-нибудь вязал из Эстонской пряжи - Кауни, Дундага, Лимбажи. Нашла на Ярмарке мастеров , вроде не очень дорого http://www.livemaster.ru/item/3019663-m ... zha-kosmos.
150 рублей за 100 грамм.

04 окт 2014, 07:38
Профиль WWW

Я вязала из Кауни. Из самой тонкой. Покупала её прямо на фабрике : 24 евро за 1 кг.

04 окт 2014, 09:26

Анечка, и как пряжа? Мягкая или жесткая? Мне кажется, что она должна быть грубоватой и жесткой?

05 окт 2014, 06:57
Профиль WWW

Тата, она жёсткая и покалывает. Хорошо держит форму и очень красивых цветов.
У нас Элона из неё много чего вязала. Сходи к ней в тему.

05 окт 2014, 07:23

Рекомендую вот такую пряжу. Я давно ее купила, а вяжу только сейчас. Она меня удивила тем , что на свитер у меня пошло 2 мотка. Пряжа финская, 75 процентов шерсти и 25 процентов синтетики. Вяжу спицами №3. В 100 гр. пряжи 400 метров. Полотно получается очень мягкое, не колется. Пока все нравится. Правда я ее пока не стирала. Может после стирки она и уплотнится?
ИзображениеИзображениеИзображение

28 окт 2014, 11:52
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4