Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 авг 2018, 01:07

Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Вяжем салфетки спицами по кругу (и не только салфетки) ;) 
Автор Сообщение

Сообщение Вяжем салфетки спицами по кругу (и не только салфетки) ;)
Nata » Пт.02.11.2007, 21:20
Я очень люблю вязать разные ажурные узоры. Особенно мне нравятся кружевные салфетки, связанные по кругу на кольцевых спицах. Я очень давно не вязала на чулочных (на 5-ти), предпочитаю пару спиц на гибкой связи -- но кому нравится, можно использовать и 5 спиц, разницы принципиальной нет.
Здесь я хочу:
- рассказать (и показать), как я начинаю вязать первые ряды (это самое трудное, мне кажется),
- разбирать разные специфические обозначения в схемах ажуров (надеюсь, вы будете мне в этом помогать, потому что обозначений встречается очень много разных, и многих я не знаю, признаюсь :)),
- подсказывать, что еще можно вязать таким образом, кроме салфеток -- используя схемы для салфеток и скатертей. Возможно, вы удивитесь, но таким образом вяжутся не только шали :)
Если есть (или возникнут) какие-нибудь вопросы, прошу задавать и не стесняться :)
Nata писал(а):
Итак, начинаем.

1. Набор петель для центра салфетки

Обкручиваем нить вокруг указательного пальца так, чтобы оставался небольшой хвостик (сколько жадность позволяет :)). Снимаем, держим получившееся колечко.
Вводим спицу, как в петлю, набрасываем рабочую нить и одну петельку вытягиваем.

Изображение

Вслед за этой петелькой начинаем делать так, как мы сделали бы, чтобы провязать из одной петли три или несколько: делаем накид, потом следующую петлю.

Изображение

Таким образом продолжаем, и делаем на спице столько петель, сколько нам нужно для начала вязания (у меня 12).

Изображение

Обычно для салфеток требуется четное количество петель, поэтому в конце у нас на спице получается не петелька, а накид. Это не страшно :) Главное -- проследить, чтобы дальше мы его провязали, а не потеряли.

Надо иметь в виду, что при таком способе набора мы делаем 2 "подъёмных" ряда. Поэтому если вы вяжете по схеме, в которой количество петель указывается, начиная с первого ряда -- нужно держать в голове незначительный "пересчёт", и набирать сразу столько петель, сколько требуется для третьего ряда узора. Хотя есть схемы, в которых наборные ряды исключены из рисунка, поэтому каждая схема требует индивидуального подхода.

09 мар 2011, 17:59
Профиль WWW

Сообщение Re: Вяжем салфетки спицами по кругу (и не только салфетки) ;
Nata писал(а):
Немножко забегая вперед, объясню, для чего нам нужен хвостик нити: когда мы провяжем наборный ряд, мы потянем за этот хвостик и затянем кольцо, в котором набирали петли. Сразу (как у меня на фото) делать это не нужно, а то тяжело будет провязывать петельки. Тут я поторопилась немножко, прошу прощения :) Зато хорошо видно получилось :)

Понятно, что хвостик надо оставлять ровно такой длины, чтобы за него можно было ухватиться. Помните, что он еще вытянется, а потом (после окончания вязания) надо будет его прятать.

Изображение Изображение

Nata писал(а):
Теперь нам нужно передвинуть вязание на другой конец спицы (без разницы, вяжете вы парой спиц или 5-ю чулочными).

Изображение

Протягиваете нить за вязанием к первой петле (не забывайте, что последним у нас был накид, не потеряйте его!), подтягиваете нить (чтобы не провисала потом) и начинаете вязать лицевыми петлями второй наборный ряд.
Пока это выглядит так, как если вы вяжете обычное плоское полотно -- только петли сидят очень тесно :)

Изображение

Второй наборный ряд провязан.

Изображение

09 мар 2011, 18:00
Профиль WWW

Nata писал(а):
Теперь баловство закончилось :) , и переходим на вязание по кругу
Первые ряды по кругу вязать довольно сложно, потому что спицам очень тесно, они стремятся растянуть полотно или выскользнуть, и надо контролировать их очень строго. Но буквально через несколько рядов, когда в ряду становится более 30 петель, вязание уже начинает доставлять удовольствие :) А еще через несколько рядов набирается достаточно петель, чтобы леска (спицевая гибкая связь) втянулась в ряд полностью, и тогда проблема останется только в том, чтобы не слишком увлечься, и не пропускать при вязании начало очередного ряда :)

Итак, переходим на вязание по кругу.

Находим середину ряда (в данном случае делим 12 на 2, получается 6), прижимаем леску покрепче (чтобы не слишком растянуть петли и не порвать нитку) и вытягиваем леску между 6-й и 7-й петлей. (Держать пальцами лучше эти 6 и 7 петли, на фото показан только результат.)

Изображение

Вытягиваем леску подлинее. Середина лески должна проходить через вторую половину ряда, а в первую половину (в начало ряда) мы вытягиваем спицу. (На фото видно, как рабочая тёмная нить от конца ряда, с лески, протянута к спице).

Изображение

Провязываем половину ряда (все петли на спице). На фото этот процесс еще не закончен, имейте в виду.

Изображение

Обратите внимание, что на этом этапе мы уже начинаем вывязывать узор по схеме! Наборные ряды (2) закончились, и сейчас мы вяжем первый ряд узора. Поэтому на правой спице у меня не только петли, но и накиды (в моем узоре это *2 петли лиц., 1 накид*).
Мне удобнее при таком раппорте расположить накиды так, чтобы они не находились на конце спицы. Но у вас (или у меня в другом рисунке) может быть иначе -- это не важно, главное не терять накиды при переходе от одной спицы к другой.

Профиль WWW

Nata писал(а):
Доходим до конца петель на спице. Чтобы перейти ко второй половине ряда, нужно перетянуть спицы внутри петель. Удобнее это сделать, если между двумя пальцами зажать наше "полотно" :), а другой рукой тянуть спицы. Поверните вязание сразу, возьмите его в руку так, чтобы начало ряда располагалось на указательном пальце (как мы привыкли его видеть). Теперь протяните леску в уже провязанные петли (там должна оказаться примерно середина лески), и втяните спицу в начало ряда.
Следите, чтобы петли сохраняли равномерное натяжение и не путались, тогда будет легко их передвигать.

Изображение

Продолжаем вязать первый ряд узора (вторую половину ряда). На этом фото виден сделанный накид.

Изображение

Закончив первый ряд рисунка, перетягиваем спицы уже знакомым способом, и приступаем к следующему ряду (точнее, к его первой половине).
Теперь очень важное замечание:
мы знаем, что на схеме обычно указаны только лицевые ряды. Это значит, что изнаночные мы вяжем по рисунку (часто просто изнаночными подряд).
При круговом вязании мы вяжем четные ряды (обычно не указываемые на схеме) лицевыми петлями ровно.
На этом фото показан результат -- провязаны 2 наборных ряда, и 2 ряда узора (нечетный-лицевой и четный-"изнаночный"). Если вам нетерпится, можете тоже на леске растянуть и полюбоваться :wink: :lol:

Изображение

Обратите внимание, здесь видны сделанные накиды. Кроме того, видно как растянута нитка в конце ряда (у пальцев) и в середине ряда. Это растяжение не страшно, обычно после работы (или после первой стирки-сушки) нитки сами по себе распределяются равномерно, и место, где они были растянуты, совершенно не заметно. Хотя, должна сказать, что очень важное значение здесь имеет правильное натяжение нити сразу, в работе. Этого можно добиться только опытным путем (практикой), поэтому помогут только тренировки -- нить должна быть не слишком свободна, и не слишком затянута в процессе работы. Советую не торопиться с выводами, и связать полотно побольше, прежде чем делать выводы о натяжении нити. Первое впечатление обычно обманчиво.

Профиль WWW

Nata » Сб.03.11.2007, 12:10
Вот так наше начало работы выглядит в готовом изделии. По-моему, неплохо... :)

Изображение Изображение

Кстати, о готовых изделиях... Как вы думаете, что можно сделать таким вязанием?
Я думаю, что получается симпатичный берет, например -- если связать салфетку достаточного размера, потом несколько рядов провязать без прибавления петель, а потом стянуть край и связать ободок по вкусу. Вот так:

Изображение Изображение

Тем более, что береты нынче в моде, верно? А где вы ещё найдете такой шикарный, а? :wink:

Nata » Сб.03.11.2007, 12:29
Здесь я показала всего лишь эскиз (фотомонтаж), иллюстрацию к идее -- например, палантина.
Нужно соединить несколько салфеток, не закрывая их петли. А потом в этих петлях по краю связать красивую кайму, например... даже простая оборка из филейной сетки или воздушных цепочек крючком будет выглядеть шикарно :) А можно спицами вязать резинкой 2х2, или каким-либо каймовым узором (выбор тоже есть!).

Изображение

...а можно использовать эту технику для создания известных "листопадных" юбок...

Желаю всем успеха и замечательных идей!

жду вопросов по непонятным местам в объяснении :oops:
ещё предлагаю обсуждать здесь непонятные обозначения в схемах салфеток и прочие проблемы их вязания -- задавайте вопросы!

09 мар 2011, 18:01
Профиль WWW

Nata » Сб.03.11.2007, 12:41
Наверное, возникает вопрос -- спицы с леской какой длины удобнее для работы?
Я вязала на разных, и советую выбрать те, какие вам лично удобнее. Можно вязать на спицах длиной 30 или 40 см, которые обычно рекомендуются для вязания рукавов и воротников. Но первые ряды все-таки удобнее в таком случае делать либо на 5-ти спицах, либо на спицах с длинной леской (80-100 см). Короткие круговые спицы удобны тем, что на них раньше, чем на длинных, умещается ряд целиком, и не нужно перетягивать леску то и дело. Спицы с длинной леской совершенно незаменимы, когда петель в ряду много (если мы вяжем большую салфетку, скатерть, шаль и т.п.)

Кстати, к вопросу об идеях для такого способа вязания -- у меня в галерее есть несколько вещей, связаных "салфеточно".
Кофточка для себя:

и платье для девочки (даже полтора платья :)):

Nata » Ср.07.11.2007, 15:48
вот еще пример того, что можно сделать из мотивов (в нашей теме -- из мотивов, связанных спицами).
На этом фото мотивы соединены крючком, сеточкой. Но можно и аккуратно сшить открытые петли соседних мотивов трикотажным швом, который незаметен.
На одном фото вы видите мотив, на другом -- покрывало (т.е. полотно) из мотивов.

Изображение Изображение

Точно таким же образом мотивы можно соединять не только для покрывала, но и для любых изделий, которые вы сможете придумать :)
Мотивы могут иметь разный размер и форму (а также фактуру и цвет, разумеется). Более того, спицевые мотивы пластичны, и могут менять форму уже после изготовления -- нужно только намочить (или сбрызнуть) мотив (или полотно), и растянуть его так, как вам хочется. Таким образом можно делать из круга квадрат или многоугольник, например (и наборот).

09 мар 2011, 18:02
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]