Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 июн 2018, 04:26

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Рисуем крючком (и другие уроки от Александра) 
Автор Сообщение

Сообщение Рисуем крючком (и другие уроки от Александра)
Aleksandr писал(а):
Как составляют рисунок крючком.

Рисунок крючком это аппликация, только вместо бумаги или ткани я беру вязанное полотно и если позволяет площадь вывязываю какой-нибудь узор.
Итак. Для начала подбираем рисунок. Желательно, чтоб было поменьше мелких деталей.

Изображение

Переносим этот рисунок в программу “Paint”, и при помощи резинки, карандаша с белой краской убираем всё лишнее оставляя контуры деталей рисунка. Не обращайте внимания, что линии будут зубчатыми, потом когда будете переводить через копировку карандаш всё сгладит.
Контурный рисунок можно слегка увеличить или уменьшить если войти в рисунок-растянуть/наклонить-растянуть ...%(одинаково по горизонтали и вертикали, меньше 100% уменьшится, больше увеличится).

Изображение

Затем переносим в Word там легко увидеть как будет выглядеть рисунок в мм. Если рисунок больше печатного листа, разрежте рисунок в Paint-е на несколько частей.
В Word-е отпечатайте рисунок (или части рисунка) на бумагу.
Дальше при помощи копировальной бумаги переносим детали рисунка на картон (коробки от конфет, торта, обуви) и вырезаем.

Начинаем вязать лоскутки деталей. Если деталь со всех сторон не ровная. Проводим карандашом прямую линию где-то на детали, и начинаем вязать. Взяв за начало эту линию. Провязав ряд сравниваем и если надо добавляем или уменьшаем количество петель. Если лоскут большой величины то сначало вывязываем прямоугольник, а затем со всех сторон довязывем не достающие размеры. Вяжем немного больше, а когда будем обшивать картонку, будем загибать, слегка натягивая полотно, деталь получится по контуру.

Изображение

связанный лоскут

Изображение

обшитая картонка с лица.

Изображение

обшитая картонка с изнанки.

Обратите внимание когда вяжете и обшиваете где лицо, а где изнанка.
Чтоб не получилась деталь зеркальной. Все концы ниток убирайте во внутрь, под полотно.

Изображение

Таким образом изготовили все детали.

По размеру картинки берём картонку и наклеиваем на неё материал, который служит подложкой. Клеем промазываете только края картонки и приклеивая материал старайтесь равномерно натянуть чтоб не было морщин (не перетяните а то картонка выгнется, а она должна быть ровной).
Если материал светлый то на него через копировку можно перевести рисунок. Так как обтянутые детали за счёт толшины нити будут чуть шире рисунок скроется под деталями. Начинайте пришивать детали. Нитки того же цвета как и полотно детали.

Изображение

Вид с лица.

Изображение

Вид с изнанки.

Шаг стежка с лицевой стороны равен одной вязаной петле, тогда нить сольётся с рисунком полотна, а с изнанки довольно большой, но такой чтоб деталь прилегала плотно. Может понадобиться шило, если трудно проткнуть иглой картон.
После всего с изнанки рисунка приклеить небольшой кусочек картона в котором дыроколом пробить отверстия и заклеить с изнанки чистым листом бумаги скрывая все нитки которыми мы пришивали детали.

Изображение

При помощи картонки с отверстиями наша картинка займём место в скоросшивателе который будет нашим альбомом. Также на этих дырочках на маленьких гвоздиках можно закрепить рисунок на стене. Время от времени (по настроению) меняя картинки.
Показывая свой альбом скоросшватель друзьям, не забудьте попросить, чтоб помыли руки, не жевали и не курили. Грязные руки, крошки, и пепел могут испортить рисунок, на который вы затратили не только время, но и вложили душу.
Вот и всё. Ничего сложного. Творите. Желаю удачи.

Этот рисунок я назвал по цитате из Торы (по христиански "Ветхий Завет")
... И отделил Всевышний свет от тьмы, и увидел что это хорошо...

Aleks.

09 мар 2011, 18:09
Профиль WWW

Сообщение Re: Рисуем крючком (МК от Александра)
Aleksandr писал(а):
Наталья писал(а):
Цитата:
Буду рад если кому-то это пригодится. Сделать самому большая радость, научить когото радость вдвойне. Значит не даром учился сам.

Aleks.

Ваш учебный материал обязательно пригодится тут и сомневаться не стоит, ведь на форум заходят люди любящие рукодельничать.
Вот меня уже попросили спросить вас , как вы потом ставите картины на полочке, чтобы не падали? или как их повесить на стену?

Я стараюсь картинки делать не более 21х30 см. (как печатный листок), сбоку картинки приклеиваю картонку а в ней пробиваю дыроколом дырочки и складываю в папку скоросшиватель. Получается вроде альбома. Так они меньше пылятся. У нас пыль страшно подумать и сказать. На эти дырочки в картинке на маленькие гвоздики можно на время повесить на стену. Если дырочки оказываются сбоку картинки, то сверху её ещё маленькую картонку посередине и также дыроколом дырочка. Картинки можно менять время от времени так как дырочки равноценные и других гвоздей в стенку не надо колотить и картинки не приедаются.

Aleks.

09 мар 2011, 18:10
Профиль WWW

Сообщение Re: Рисуем крючком и другие уроки от Александра
Aleksandr писал(а):
На эти работы меня натолкнула инкрустация мебели красным деревом. Так как я делетант в инкрустации, то пошёл по лёгкому пути. Моющие обои под дерево разных оттенков (я покупал по 0,5-1,0 м., ну и заимствовал у друзей остатки) имеют подложку на которую я переводил через копировальную бумагу рисунок, вырезал по деталям (соответственных цветов, и клеил на основу ( я собирал для основы пластик от старой мебели, выдвижные ящики и др. - это пластик нанесённый на картон белого цвета, можно и просто картон обклеить белой бумагой но он трудно будет чиститься от пыли), клеил снимая подложку с вырезанных деталей рисунка. В начале можно также для облегчения работы, на основу нанести рисунок через копировку но зеркально, для этого копировку положить под рисунок так, чтоб на обратной стороне листа рисунка получилась зеркальная копия, а потом перенести её на основу. По окончании лишнее смыть или стереть. Вся трудность заключается в аккуратном вырезании деталей. У меня этих рисунков много, буду постепенно выкладывать пока не скажут наелись. Приучайте детей трудиться вместе с вами.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

К сожалению, березки у меня только маслянными красками, но при желании можно сотворить и при помощи обоев.

А вот с поздравлением, мне повезло с обоями из цветочков, простенько. Добавил надпись фламастером, и заслужил поцелуй от жены. Малость, а приятно.

21 мар 2011, 09:03
Профиль WWW

Сообщение Re: Рисуем крючком и другие уроки от Александра
Aleksandr писал(а):
Aleksandr писал(а):
Светлана писал(а):
Aleksandr
Очень красивые работы!

Спасибо.
Aleks.

В сайте KINDER.RU- Интернет для детей. Увидел, в разделе выпиливание из фанеры лобзиком, подставку под яйцо, и переделал её в подставку под булавки и иголки, изготовив из картона и моющих обоев. Что получилось судить Вам.

Aleks.

Изображение

21 мар 2011, 09:04
Профиль WWW

Сообщение Re: Рисуем крючком (и другие уроки от Александра)
Наташа спасибо что перенесла!и Алексу что направил сюда m05008 m05008 m05008

17 май 2011, 07:52

Этого котёнка могут вышить даже малыши, если мама растянет материю с рисунком на пяльцах.
Секрет простой.
1. Увеличте рисунок.
2. Правой кнопкой (сохранить рисунок как.
3. КОПИРУЙТЕ РИСУНОК В WORD.
4. Подготовте материал. ( Ширина материала на 1,0 см. меньше листа А4)
5. Положите материал, а сверху бумагу так, чтоб бумага была ниже верхней кромки материала на 1,0 см.
6. Приклейте верхнюю кромку материала на бумагу.
7. Копируйте рисунок на материал при помоще принтера.
8. БУМАГА В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕ НУЖНА. (Бумага как направляющая при печатании).
9. ЗАКРЕПИТЕ МАТЕРИАЛ С РИСУНКОМ НА ПЯЛЬЦАХ.
10. ВЫШИВАЙТЕ В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ.
Александр.

Изображение

22 май 2011, 13:07

Я ещё не свинья, я парасёнок, а уже в цирке выступаю. Где аплодисменты?
Изображение

24 май 2011, 12:00
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]