Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 сен 2018, 18:19

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
 Накидка связанная одним полотном. 
Автор Сообщение

Сообщение Накидка связанная одним полотном.
Tata писал(а):
Девчата, помогите и мне разобраться.Хотела быстро связать вот такую накидку-жилет. Но не тут то было. Какая-то филькина грамота. Откуда берутся петли на рукава , непонятно. У меня есть фотографии этого жилетика , вязала Mirt.
ИзображениеИзображениеИзображение

Nata писал(а):
Откуда берутся петли на рукава -- мне тут понятнее всего. Мне остальное не понятно :lol: И у меня такое впечатление, что Mirt связала кофточку не по описанию (или ошиблась), во всяком случае, у нее кофточка связана иначе, чем на образце (фотографии в журнале). Хотя и очень хорошо связана, и отлично сидит, решпект рукодельнице.

Смотри, что в описании о рукавах (приблизительно в середине описания): довязываем до пройм, потом делим вязание и работаем только с петлями спинки, потом по 4 ряда вяжем каждую полочку отдельно (сколько рядов надо вязать по спинке, я так и не увидела там). Потом набираем по 28 петель для каждого рукава и включаем их в работу, начиная далее вязать всё одним полотном -- это конкретное указание. Даже если бы этого указания не было, то глядя на фото я бы подумала именно так.

Изображение

18 фев 2011, 01:36

Сообщение Re: Накидка связанная одним полотном.
Nata писал(а):
Почему я сказала, что Mirt связала другую кофточку? посмотри на планки (край планок) у Mirt и в журнале. Они же совершенно по-разному выглядят! Я думаю, виновато дурацкое описание. Сопоставляя описание с журнальным фото, я бы подумала, что прибавлять петли для планок надо не по краю полотна (как сделала Mirt), а по краям спинки, т.е. внутри полотна, как бы по месту боковых швов. Хотя, с другой стороны, выкройка дана именно для кофточки Mirt :o
В общем, загадка, называется -- как хошь, так и делай...

зы. Если кто-нибудь понимает, зачем тут укороченные ряды (и соответственно, пузырь на спине) -- объясните мне, будьте ласковы...

Nata писал(а):
Еще раз перечитала описание. У меня впечатление, что Мирт вязала кофточку строго по описанию. А мне больше нравится та, что на фото в журнале. К сожалению, на фото совершенно другая кофточка :lol:
Думаю, что для того, чтобы сделать как на фото --
1) не нужно прибавлять петли по краю полотна.
2) не нужно после начала рукавов сокращать петли по краю полотна, достаточно просто в конце работы их все закрыть в одном ряду.

...и укороченных рядов никаких не надо, наверное... я так и не поняла эту фишку...
...а вот рукавчики мне тут очень нравятся... :)

Изображение

18 фев 2011, 01:37

Tata писал(а):
Наташа,для формирования каждой полочки , как я поняла ,идут прибавки по краю -21раз по одной петле, поскольку мы набрали только 42петли на спинку. А полочек изначально вообще нет.!!!Около средних 42п идут прибавки 19 раз по 1петли.- Это прибавки идут до проймы. И в тоже время сразу начинаются убавки. Где рукава? Все что набрали. убавили, Наташа ничего не понимаю. Ты не можешь своими словами рассказать, как вязать просто. Реглан по кругу я умею вязать. Там идут прибавки и на перед ,и на зад, и на плечи. Как ты понимаешь простыми словами.

Nata писала
спокойно, спокойно, давай по порядку... Описание действительно тяжелое... и у меня такое впечатление, что мы с тобой читали какие-то разные описания :lol:
Tata писал(а):
Наташа,для формирования каждой полочки , как я поняла ,идут прибавки по краю -21раз по одной петле, поскольку мы набрали только 42петли на спинку. А полочек изначально вообще нет.!!!Около средних 42п идут прибавки 19 раз по 1петли.- Это прибавки идут до проймы.

прибавки идут не только по краю, но и по боковым швам (согласно описанию).
За счет прибавок в боку -- полочка получает другое направление, посмотри внимательно. Спинка прямая, а полочки косые.
За счет прибавок по краю (а позже убавок) полочка получает форму (как у Мирт), или не получает (как я бы предпочла сделать).

Цитата:
И в тоже время сразу начинаются убавки. Где рукава?
Не понимаю тебя. Читай внимательно: набираешь по 28 петель на рукава, а потом начинаешь убавки.

Цитата:
Ты не можешь своими словами рассказать, как вязать просто.
Танюш, не могу. Либо вяжем просто, либо вяжем эту кофточку, что на фото :)
Цитата:
Реглан по кругу я умею вязать.
Эта кофточка вяжется снизу, от нижнего края спинки. Она не имеет почти ничего общего с регланом по кругу.
Цитата:
Там идут прибавки и на перед ,и на зад, и на плечи.
надеюсь, это ты говорила про реглан по кругу от горловины? потому что с этой кофточкой всё иначе, вроде бы...

Не могу объяснить "простыми словами", прости. Найди чуть дальше середины текста указание "набрать по 28 петель для рукавов" и попробуй связать образец (один рукавчик, например) начиная с этого момента... может быть, будет легче понять...

Изображение

18 фев 2011, 01:39

Tata писал(а):
Наташа, так эта кофточка вяжется снизу!!!!!!!!!!!!!!, а я думала сверху вниз.Ну тогда все становится ясно. Да , долго я бы ее еще вязала. Спасибо тебе большое . Я уж решила, что у меня крыша съехала. Ничего не понимаю. Сейчас попробую вязать по описанию снизу. Ну, слава богу , я уже хотела бросить это занятие. Еще раз спасибо!!!

Nata писал(а):
ага, и тебе спасибо. Я теперь поняла, что именно было не понятно :) действительно, можно было просто объяснить :oops:

Tata писал(а):
Наташа, извини уж я тебе еще вопрос задам. Как можно изменить перед? Может быть все-таки набрать немного петель на перед -сразу , а потом делать прибавки, чтобы не было такого закругленного края. У тебя были какие-то мысли , но я их не очень поняла.

Изображение

18 фев 2011, 01:41

OlgaF писал(а):
Слушайте, какая штучка замороченная. Пока я летала под хард-рок тут такие разборки. Я тоже хочу быстренько такую вещь сделать. Только пряжи нет :cry: подходящей.
Таня мне кажется, что не надо время экономить. Сесть и по-тиху вязать по описанию, и само-сабой все встанет на свои места. Можно эту штучку потом в онлайне замутить 8) .

Пробежала по описанию. И кто ж это писал. Указано - высокая степень сложности. Это не про модель, это про описание. Это точно :D :D

Nata писал(а):
Nata писал(а):
Думаю, что для того, чтобы сделать как на фото --
1) не нужно прибавлять петли по краю полотна. Прибавки должны быть только рядом со спинкой, т.е. в том месте, где у нормальных кофточек боковой шов :)
2) не нужно после начала рукавов сокращать петли по краю полотна, достаточно просто в конце работы их все закрыть в одном ряду.

Тата, вот здесь понятно что-нибудь? если не понятно, то лучше задать вопрос, наверное, а то я не знаю как объяснять :oops:

Изображение

18 фев 2011, 01:45

Tata писал(а):
Оля, я думаю нужно из толстой пряжи вязать. Я купила ровницу ( меланжевую), она очень рыхлая, воздушная.Единственно , что я хотела бы , связать посвободнее, чтобы не было так в облипку, чтобы можно было бы красиво распахнуться. Но, то что я попробовала уже , получается в облипку. Может быть надо набрать побольше петель на спинку. Можно и в онлайне вязать , поскольку вещь может получиться неплохая.
Nata писал(а):
Tata писал(а):
если прибавлять по краю наверное полочки будут с большим замахом( запахом).

наверное, если вязать точно по описанию, то получится как у Мирт. Т.е. полочки нормального размера и формы.
Обрати внимание, в описании указано делать прибавки и по бокам, и по краю!
Если не делать прибавок по краю, то полочки будут другой формы -- от низа углом (по диагонали) прямо к воротнику, вроде того, что на фото в журнале. И запАх планируется действительно... НО! Поскольку описание "левое", то я не уверена, что размер будет подходить. Кофточка вполне может оказаться куцей. Я бы расчитывала и пересчитывала все петли сама, и ориентировалась на собственную выкройку... Единственно, в чем я уверена -- что из описания можно взять рукавчики, линии "реглана" и воротника... а всё остальное -- чистое творчество доложно быть :)

Кстати, я тоже думаю, что моделька вполне "он-лайновая" :)

Изображение

18 фев 2011, 01:48

Tata писал(а):
Девчата , для желающих с нами повязать повторяю ,вязать нужно снизу вверх, а не наоборот, как я вначале пыталась. Такие ошибки тоже бывают.

Изображение

18 фев 2011, 01:48

Tata писал(а):
Девчата, а как вы считаете , можно вообще обойтись без укороченных рядов? Просто , когда вяжешь и поворачиваешься внутри вязания , заметно получается.( небольшая дырка).

Nata писал(а):
я действительно не представляю, для чего они в этом описании. Повторяю -- разве только для того, чтобы на спине получался пузырь. Больше ни для чего, я так думаю. Ну разве еще для дополнительной путаницы... :)
Хотя, конечно, может в них и есть какой-то непостижимый для меня смысл. И понять его можно только связав. Но тут извините, я пока не помощник :) Я бы связала без них.
OlgaF писал(а):
Пожалуй об этом рано говорить. Действительно через руки надо пропустить.
Таня, чтоб не было дырок, надо делать накид, когда поворачиваешь работе. А потом его провязать с вместе с петлёй.(ПЕтля не из укороченного ряда, а та перед которой поворачиваешь работу) Попробуй сделать образец.

Tata писал(а):
Девчата , если не вязать укороченные ряды получается , вот такая котовасия.
ИзображениеИзображение

Изображение

18 фев 2011, 01:52

Tata писал(а):
Девчата, не хотела показывать вариант , который не очень нравится , но передумала.Вот такой жилет получился . Мне не нравится. Все края загибаются : сзади, сбоку. Не понятно как их выпрямлять. Пробовала крючком обвязывать - толку мало. Без укороченных рядов полочки улетели- получился ассиметричный вариант. Смотрите , что вышло. Жду предложений. Буду перевязывать с укороченными рядами.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

18 фев 2011, 01:53

OlgaF писал(а):
Может в натуре и ужасно. Но на фото вполне оригинально. На оригинале на фото вообще бесформенное. Поэтому трудно что-либо сказать. И это все дело в укороченных рядах?

Tata писал(а):
Оля, я не стала их вязать. Может быть они( укороченные ряды) как-нибудь развернули бы полочку более прямо.А может быть надо было бы меньше прибавлять петель.. Или , как советовала Наташа, вообще не прибавлять петли снизу , и полочка стала бы уже. Но я не очень хорошо могу представлять эти изменения в пространстве. Не очень изящно получилось.

Nata писал(а):
Tata писал(а):
Без укороченных рядов полочки улетели- получился ассиметричный вариант.

не поняла. не представляю. Буду смотреть другой вариант :)

Мне нравятся закручивающиеся края. На оригинале воротник именно такой и должен быть (только побольше, чем у тебя), а что на спинке -- там не видно -- но я уверена, что закручивается. От закручивания могут спасти 2 варианта: либо специальная пряжа, тяжелая и струящаяся, которая форму совсем не держит и не стремится закрутиться; либо обвязать все края резинкой или крючком (но во втором случае тоже не 100% уверенности).

Я буду такую кофточку вязать обязательно, только чтобы получилось так, как на фото оригинала. С другой формой полочек и без укороченных рядов. И пусть края закручиваются на здоровье :) Зато теперь я поняла, чего в моем гардеробе не хватает :)

Изображение

18 фев 2011, 01:54

Nata писал(а):
Tata писал(а):
Не очень изящно получилось.
Я думаю, это из-за того, что пряжа не соответствует модели. Она сама по себе красивая, но я бы, наверное, спицы побольше взяла, чтобы получилось более рыхлое полотно... наверное... Смотрится не как легкомысленная накидка, а как душегреечка уютная :)

Tata писал(а):
Наталья, вот именно получилась душегрейка. Пряжу я взяла такую, потому что посмотрела на вариант , связанный Mirt. У нее пряжа еще толще и рыхлая. Воротник у меня был больше , это я уже начала распускать. Когда он больше и полочки не фиксируются застежкой, он( воротник) скручивается в рулик. Если бы пряжа была понежнее, наверное этот рулик смотрелся бы лучше. Поскольку пряжа у меня толстая, я не хочу такую ассиметрию, потому что получается толстый перед.Наверное нужно было меньше прибавить петель на перед. По описанию спинка -42 петли , а полочки по 40 петель. Вот отсюда наверное получился и размах полочек.

Nata писал(а):
да, у Мирт полочки поуже, и смотрится более изящно, согласна. Перед тем как совсем распустить, замерь нормальную ширину полочек (т.е. сколько рядов по косой они должны быть). И когда будешь перевязывать, вяжи с учетом этого замера. Соответственно, убавлять петли придется немножко раньше, чем в этом твоем варианте.

зы. Учти ещё, что она сделала фото на топик, с голыми руками и открытой шеей. Поэтому впечатление другое, более игривое, что ли :) Если под низ пододеть рубашку (или гольф), впечатление меняется. Попробуй до распускания разные варианты перед зеркалом.

Изображение

18 фев 2011, 01:55

Tata писал(а):
Наташа, меня удивляет , что я не сделала только укороченные ряды, а получилось совсем другое. Я спрашивала у Mirt изменяла она что-нибудь или нет ,Она сказала, что вязала по описанию, Если сделать полочки уже, например 20 петель, то нужно сделать сбоку и внизу прибавок по 10 петель, но ведь нужно сохранить общую длину изделия, т.е прибавки делать более редко, не в каждом 2 , а в каждом 4 ряду. Длина бокового шва формируется в момент прибавок. Или прибавлять только в боковом шве 20 петель , к примеру, через каждые 2 ряда, тогда длина бокового шва будет нужной. Извини, что пристала к тебе.

Nata писал(а):
подожди, я тут чего-то не очень понимаю. Мне кажется, ширина полочек формируется не количеством петель, а количеством рядов. Меньше рядов провяжешь = меньше прибавок сделаешь = Уже получатся полочки. Так?
А общая длина от этого не зависит... хотя, пожалуй, если хочется сделать длинее, то прибавки должны быть пореже, наверное. Чтобы прибавить то же самое количество петель за бОльшее количество рядов. Так? ....Но тогда немножко изменится и угол направления вязания полочки (это неважно, я думаю)...

Вот я еще что подумала -- что в описании укороченные ряды нужны именно для длины, может быть? может быть, расчитано так, чтобы потом спинку вытянуть как следует, за счет этих рядов? Ну там отпариванием, или "висячей" сушкой... И пузыря не будет, и длина будет побольше... Надо только учитывать, что тогда длина спинки будет больше чем полочек, по-любому... т.е. не так, как у Мирт -- она не вытягивала, мне кажется... у неё короткая кофточка (практически до талии), обрати внимание.

Изображение

18 фев 2011, 01:56

Tata писал(а):
Да, если вязать так, как я вязала сейчас и прибавить только 20 петель на полочку, к примеру, то по боковому шву будет 14 см, а надо 28см. За счет укороченных рядов конечно спинка удлинится. Одно мне понятно, что полочка не должна быть равна спинке ( я когда вязала удивлялась этому расчету), в этом случае она получается очень широкая. Ладно, попытаюсь что-нибудь изменить.

Tata писал(а):
Оля. спасибо большое. Я неудачно сфотографировалась , одела жилеточку на домашнюю футболку. Если одеть на блузку , как я и собиралась носить , может быть можно было бы получить более смотрибильный вариант. Я пока распускать не буду, попробую связать другой вариант , поскольку пряжа осталась. Всего потратила чуть больше 200гр.( в 100г -200 метров). Просто даже интересно стало.

Tata писал(а):
Наташа, мне кажется у этой модели может быть много вариантов исполнения. И это очень хорошо. Я освоила укороченные ряды ( когда-то вязала, но уже подзабыла) и при их использовании боковой шов не получается таким красивым геометрически, как если просто прибавлять сбоку и внизу. Боковой шов размыт. Делаю уже полочки , чтобы не было замаха. Интересно посмотреть , как эта модель будет смотреться на другой пряже. Хотелось бы получить красивый воротник ( большой), но он скручивается. Наверное пряжа должна быть не эластичная , может быть с вискозой.

Изображение

18 фев 2011, 01:58

Nata писал(а):
я думаю, что если вязать воротник не лицевой гладью, а каким-нибудь другим узором, и в конце несколько рядов платочной вязки/резинки/риса -- то получится любой, какой ты хочешь, и закручиваться не будет.

Nata писал(а):
Tata писал(а):
Наташа, мне кажется у этой модели может быть много вариантов исполнения. И это очень хорошо.

безусловно! мне, например, кажется, что сюда просится вместо лицевой глади какой-нибудь узор ажурный :) но, наверное, это зависит от ниток.

Tata писал(а):
Да, я тоже думаю про ажур на спине или еще на полочках. А может быть на лето попробую по этой технологии связать что-нибудь крючком. А идея насчет воротника очень хорошая. Что значит быстро соображаешь!!! Я пока обдумываю.....

Tata писал(а):
Наташа, довязала жилеточку, постирала. Как всегда получилось не то , чт о задумывалось, но мне нравится .Получилось, по-моему. то что ты хотела бы. Я так думаю, но может быть и ошибаюсь Завтра покажу.

Tata писал(а):
Девчата, представляю вашему вниманию многострадальный второй вариант жилетки.Вот , что получилось. На самом деле очень удобная штучка.
ИзображениеИзображение

Изображение

18 фев 2011, 02:00

Nata писал(а):
Тата, хорошо смотрится вещичка! поздравляю! И обвязка очень органична, к месту. А вот бы еще посмотреть, что там сзади делается, с укороченными рядами... а? пожалуйста...

Tata писал(а):
Получилось, по-моему. то что ты хотела бы.
Если честно, то не совсем. Я хотела бы вот такую линию полочек (себе такую буду делать):

Изображение

Изображение

18 фев 2011, 02:01

Tata писал(а):
Девчата, спасибо за внимание. По поводу укороченных рядов: в последнем варианте я вывязывала укороченные ряды , за счет этого произошел такой подъем полочек наверх, получилась такая кривая линия по бортам. Когда я не делала укороченные ряды , а просто прибавляла сбоку и по краю полочек, получился первый вариант, линия низа горизонтальная.
Изображение
Так как на этой фотографии.Укороченные ряды влияют только на формирование краев жилетки. Пузыря ,слава богу, не получилось.Наверное они как- бы все-таки немного приталивают. Вид сзади- вот такой.
Изображение Так что , если хотите скошенные борта, делайте укороченные ряды. Если не будете делать укороченные ряды, получите горизонтальный край. И количество прибавленных петель не совпадает с описанием, надо подходить творчески, прибавлять столько , сколько вы хотели бы увидеть на себе. От этого количества зависит ширина полочки и т.д.

Изображение

18 фев 2011, 02:02

Tata писал(а):
Nata писал(а):
Если честно, то не совсем. Я хотела бы вот такую линию полочек (себе такую буду делать):
Изображение
Наташа, когда я вязала укороченные ряды, то я делала прибавки по краю полочек. Если не делать прибавки, полочки будут идти выше. У меня был такой вариант, но я побоялась , что слишком резко загибаются края и будет мало прибавляться петель по ходу вязания, и придется удлиннять саму модель, чтобы получить необходимую ширину полочек. Может быть тебе это поможет.

Nata писал(а):
Tetyana писал(а):
И придумать как все это уменьшить на 6-8 размеров :?

в данной модели как раз очень лего менять размер. Она начинается с вязания ширины спинки, снизу. Измеряешь по своему образцу, какая ширина тебе нужна и сколько петель -- и начинаешь вязать. А дальше само собой получится как нужно, только придется ориентироваться не по количеству рядов в описании, а по своему образцу (по длине полотна).
Ну в крайнем случае разок перевяжешь :)

Изображение

18 фев 2011, 02:03

Nata писал(а):
я уже один моток извязала. И поняла, зачем нужны укороченные ряды -- дошло наконец до жирафа :lol: Там их, оказывается, не так много, и за их счёт удлиняется спинка, не увеличивая при этом ширину полочек. Если кто-нибудь понял, что я имею в виду :lol:
Иначе говоря, становится более острым угол наклона полочки к "боковому шву", а полочка при этом более "худая".
Но всё-таки я вяжу по-своему, ориентируясь на фото модели, а не на выкройку. Без прибавок по краю полотна.

Nata писал(а):
девчата, пожалуйста :oops:
кто опытный, помогите мне справиться с описанием рукавов. У меня нет опыта вязания по описанию. Я там немножко запуталась, какие убавки относятся собственно к пройме, а какие к краю полочек... И в каком ритме рекомендуется убавлять?
Я правильно поняла, что по переду (по пройме переда) сначала нет убавлений? и просто рукав и перед вяжутся одним полотном на высоту 6, 5 см?
Хотя, опять же, розовая кофточка, возможно, отличается по технике... Буду путем проб и ошибок :)

пожалуй, у меня получается слишком плотно для розовой кофточки. Выглядеть будет всё равно иначе... более солидно, надеюсь :)))))

Изображение

18 фев 2011, 02:06

Tata писал(а):
Наташа, я посмотрела на свою жилетку. Да ,действительно, спереди сантиметров 5 ,я вязала без убавок. А далее убавляла.

Nata писал(а):
Тата, спасибо!

а я как обычно... довязала до пройм, и меня чего-то сомнения берут... Зря делала укороченные ряды -- полочки слишком узкие получились, а если делать полотно длинее, то спинка будет "хвостом" висеть чересчур...
И полотно слишком плотное кажется...
Наверное, поищу спицы № 8 и буду перевязывать сначала.
А раз уж перевязывать, так надо и узор сделать какой-нибудь :lol:
Короче, горе от ума :lol:

Изображение

18 фев 2011, 02:07

Nata писал(а):
вот что у меня получается (цвет перевран на фото), осталось ещё довязать немножко до пройм. Не хватает длины спицевой лески, приходится комкать полотно :)

Изображение

Нижний край подворачивается со страшной силой. Зря я вязала там несколько рядов платочной вязкой, получилось только грубее. Надеюсь, стирка спасет немножко. На воротнике-то мне нравится такой подворот, я на него расчитываю...

Nata писал(а):
девчата, спасибо за поддержку! Я вышла на финишную прямую, последний моточек остался! По времени, пожалуй, ушло примерно столько же, сколько на шарфик из одного мотка ангоры :))

Изображение Изображение

Изображение

18 фев 2011, 02:09
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.