Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 фев 2019, 14:50

Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
 Накидка связанная одним полотном. 
Автор Сообщение

Сообщение Накидка связанная одним полотном.
Tata писал(а):
Девчата, помогите и мне разобраться.Хотела быстро связать вот такую накидку-жилет. Но не тут то было. Какая-то филькина грамота. Откуда берутся петли на рукава , непонятно. У меня есть фотографии этого жилетика , вязала Mirt.
ИзображениеИзображениеИзображение

Nata писал(а):
Откуда берутся петли на рукава -- мне тут понятнее всего. Мне остальное не понятно :lol: И у меня такое впечатление, что Mirt связала кофточку не по описанию (или ошиблась), во всяком случае, у нее кофточка связана иначе, чем на образце (фотографии в журнале). Хотя и очень хорошо связана, и отлично сидит, решпект рукодельнице.

Смотри, что в описании о рукавах (приблизительно в середине описания): довязываем до пройм, потом делим вязание и работаем только с петлями спинки, потом по 4 ряда вяжем каждую полочку отдельно (сколько рядов надо вязать по спинке, я так и не увидела там). Потом набираем по 28 петель для каждого рукава и включаем их в работу, начиная далее вязать всё одним полотном -- это конкретное указание. Даже если бы этого указания не было, то глядя на фото я бы подумала именно так.

Изображение

18 фев 2011, 01:36

Сообщение Re: Накидка связанная одним полотном.
Nata писал(а):
Почему я сказала, что Mirt связала другую кофточку? посмотри на планки (край планок) у Mirt и в журнале. Они же совершенно по-разному выглядят! Я думаю, виновато дурацкое описание. Сопоставляя описание с журнальным фото, я бы подумала, что прибавлять петли для планок надо не по краю полотна (как сделала Mirt), а по краям спинки, т.е. внутри полотна, как бы по месту боковых швов. Хотя, с другой стороны, выкройка дана именно для кофточки Mirt :o
В общем, загадка, называется -- как хошь, так и делай...

зы. Если кто-нибудь понимает, зачем тут укороченные ряды (и соответственно, пузырь на спине) -- объясните мне, будьте ласковы...

Nata писал(а):
Еще раз перечитала описание. У меня впечатление, что Мирт вязала кофточку строго по описанию. А мне больше нравится та, что на фото в журнале. К сожалению, на фото совершенно другая кофточка :lol:
Думаю, что для того, чтобы сделать как на фото --
1) не нужно прибавлять петли по краю полотна.
2) не нужно после начала рукавов сокращать петли по краю полотна, достаточно просто в конце работы их все закрыть в одном ряду.

...и укороченных рядов никаких не надо, наверное... я так и не поняла эту фишку...
...а вот рукавчики мне тут очень нравятся... :)

Изображение

18 фев 2011, 01:37

Tata писал(а):
Наташа,для формирования каждой полочки , как я поняла ,идут прибавки по краю -21раз по одной петле, поскольку мы набрали только 42петли на спинку. А полочек изначально вообще нет.!!!Около средних 42п идут прибавки 19 раз по 1петли.- Это прибавки идут до проймы. И в тоже время сразу начинаются убавки. Где рукава? Все что набрали. убавили, Наташа ничего не понимаю. Ты не можешь своими словами рассказать, как вязать просто. Реглан по кругу я умею вязать. Там идут прибавки и на перед ,и на зад, и на плечи. Как ты понимаешь простыми словами.

Nata писала
спокойно, спокойно, давай по порядку... Описание действительно тяжелое... и у меня такое впечатление, что мы с тобой читали какие-то разные описания :lol:
Tata писал(а):
Наташа,для формирования каждой полочки , как я поняла ,идут прибавки по краю -21раз по одной петле, поскольку мы набрали только 42петли на спинку. А полочек изначально вообще нет.!!!Около средних 42п идут прибавки 19 раз по 1петли.- Это прибавки идут до проймы.

прибавки идут не только по краю, но и по боковым швам (согласно описанию).
За счет прибавок в боку -- полочка получает другое направление, посмотри внимательно. Спинка прямая, а полочки косые.
За счет прибавок по краю (а позже убавок) полочка получает форму (как у Мирт), или не получает (как я бы предпочла сделать).

Цитата:
И в тоже время сразу начинаются убавки. Где рукава?
Не понимаю тебя. Читай внимательно: набираешь по 28 петель на рукава, а потом начинаешь убавки.

Цитата:
Ты не можешь своими словами рассказать, как вязать просто.
Танюш, не могу. Либо вяжем просто, либо вяжем эту кофточку, что на фото :)
Цитата:
Реглан по кругу я умею вязать.
Эта кофточка вяжется снизу, от нижнего края спинки. Она не имеет почти ничего общего с регланом по кругу.
Цитата:
Там идут прибавки и на перед ,и на зад, и на плечи.
надеюсь, это ты говорила про реглан по кругу от горловины? потому что с этой кофточкой всё иначе, вроде бы...

Не могу объяснить "простыми словами", прости. Найди чуть дальше середины текста указание "набрать по 28 петель для рукавов" и попробуй связать образец (один рукавчик, например) начиная с этого момента... может быть, будет легче понять...

Изображение

18 фев 2011, 01:39

Tata писал(а):
Наташа, так эта кофточка вяжется снизу!!!!!!!!!!!!!!, а я думала сверху вниз.Ну тогда все становится ясно. Да , долго я бы ее еще вязала. Спасибо тебе большое . Я уж решила, что у меня крыша съехала. Ничего не понимаю. Сейчас попробую вязать по описанию снизу. Ну, слава богу , я уже хотела бросить это занятие. Еще раз спасибо!!!

Nata писал(а):
ага, и тебе спасибо. Я теперь поняла, что именно было не понятно :) действительно, можно было просто объяснить :oops:

Tata писал(а):
Наташа, извини уж я тебе еще вопрос задам. Как можно изменить перед? Может быть все-таки набрать немного петель на перед -сразу , а потом делать прибавки, чтобы не было такого закругленного края. У тебя были какие-то мысли , но я их не очень поняла.

Изображение

18 фев 2011, 01:41

OlgaF писал(а):
Слушайте, какая штучка замороченная. Пока я летала под хард-рок тут такие разборки. Я тоже хочу быстренько такую вещь сделать. Только пряжи нет :cry: подходящей.
Таня мне кажется, что не надо время экономить. Сесть и по-тиху вязать по описанию, и само-сабой все встанет на свои места. Можно эту штучку потом в онлайне замутить 8) .

Пробежала по описанию. И кто ж это писал. Указано - высокая степень сложности. Это не про модель, это про описание. Это точно :D :D

Nata писал(а):
Nata писал(а):
Думаю, что для того, чтобы сделать как на фото --
1) не нужно прибавлять петли по краю полотна. Прибавки должны быть только рядом со спинкой, т.е. в том месте, где у нормальных кофточек боковой шов :)
2) не нужно после начала рукавов сокращать петли по краю полотна, достаточно просто в конце работы их все закрыть в одном ряду.

Тата, вот здесь понятно что-нибудь? если не понятно, то лучше задать вопрос, наверное, а то я не знаю как объяснять :oops:

Изображение

18 фев 2011, 01:45

Tata писал(а):
Оля, я думаю нужно из толстой пряжи вязать. Я купила ровницу ( меланжевую), она очень рыхлая, воздушная.Единственно , что я хотела бы , связать посвободнее, чтобы не было так в облипку, чтобы можно было бы красиво распахнуться. Но, то что я попробовала уже , получается в облипку. Может быть надо набрать побольше петель на спинку. Можно и в онлайне вязать , поскольку вещь может получиться неплохая.
Nata писал(а):
Tata писал(а):
если прибавлять по краю наверное полочки будут с большим замахом( запахом).

наверное, если вязать точно по описанию, то получится как у Мирт. Т.е. полочки нормального размера и формы.
Обрати внимание, в описании указано делать прибавки и по бокам, и по краю!
Если не делать прибавок по краю, то полочки будут другой формы -- от низа углом (по диагонали) прямо к воротнику, вроде того, что на фото в журнале. И запАх планируется действительно... НО! Поскольку описание "левое", то я не уверена, что размер будет подходить. Кофточка вполне может оказаться куцей. Я бы расчитывала и пересчитывала все петли сама, и ориентировалась на собственную выкройку... Единственно, в чем я уверена -- что из описания можно взять рукавчики, линии "реглана" и воротника... а всё остальное -- чистое творчество доложно быть :)

Кстати, я тоже думаю, что моделька вполне "он-лайновая" :)

Изображение

18 фев 2011, 01:48